СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Волгоград может не выдержать зимы

В Волгограде разгорается очередной скандал, связанный с подготовкой города к зиме. На этот раз свою озабоченность состоянием волгоградской коммуналки высказало Нижне-Волжское управление Ростехнадзора. По мнению данного ведомства, уже сейчас можно сказать.

Поделиться

Поделиться

В Волгограде разгорается очередной скандал, связанный с подготовкой города к зиме. На этот раз свою озабоченность состоянием волгоградской коммуналки высказало руководство Нижне-Волжского управления Ростехнадзора. По мнению данного ведомства, уже сейчас можно сказать о неготовности города к зиме.

Напомним, неделю назад вице-мэр Волгограда Олег Капустин успокаивал горожан, заявляя, что все идет по плану, и никаких эксцессов зимой ждать не придется.

«Выигравшая конкурс на право долгосрочного обслуживания коммунального хозяйства Волгограда, компания «КТВ» уже вложила в городскую коммуналку один миллиард 200 миллионов рублей в качестве погашения долгов, оставшихся от предыдущих операторов. Впервые в отопительный сезон мы войдем без долгов», – оптимистично заявлял Олег Капустин.

Однако оптимизм мэрии разделяют, как оказалось, далеко не все.

«В отличие от муниципальных властей, активно заявляющих, что в городе с подготовкой к зиме у нас все в порядке, наши специалисты придерживаются диаметрально противоположного мнения, поскольку опираются на конкретные цифры и факты, – сообщил корреспонденту V1.ru заместитель руководителя Нижне-Волжского управления Ростехнадзора Сергей Синицин. – Очередная проверка – тому подтверждение. Инспекторы Ростехнадзора проверили техническое состояние оборудования, которое эксплуатирует ОАО «КТВ» в районах Волгограда и, мягко говоря, пришли в ужас.

Вот только ряд примеров выявленных Ростехнадзором нарушений. На котельных Волгограда у 112 котлов закончился расчетный срок службы – то есть им более 20 лет. Причем у трети из них он неоднократно продлевался за счет понижения паспортных параметров. А это значит, что в отопительный период возможны аварийные остановки на данном оборудовании.

Общая изношенность тепловых сетей по городу составляет более 60 процентов. По словам господина Синицина, проведенные гидравлические испытания на более чем пятисот километрах тепловых сетей выявили более пятисот порывов. То есть меньше, чем на километр – течь. Почти 33 километра тепловых магистралей определены как неработоспособные. Однако на конец июля в Волгограде заменено 3,52 километров тепловых сетей. А по подсчетам специалистов, чтобы снизить процент старения трубопроводов, надо ежегодно менять хотя бы по 60 километров труб, что совершенно не делается.

«Между тем, в основную производственную программу ОАО «КТВ» на замену в этом году внесено чуть более трети от необходимого – 20,7 километров. Судьба остальных участков теплосетей зависит от возможности Департамента ЖКХ Волгограда финансировать эти работы», – отмечает Сергей Синицын.

Под большим вопросом – даже само теплоснабжение жилых домов Нижнего поселка Тракторозаводского района. Сроки по вводу в эксплуатацию новой блочной модульной котельной однозначно будут сорваны, так как компания «Волгоградрегионгазтеплоэнерго» представила в «Ростехнадзор проект на подключение данной БМК к тепловым сетям только в конце июля.

Проанализировав результаты проверки, Ростехнадзор предупредил: участки теплосети, отнесенные к опасным производственным объектам и не отвечающие требованиям промышленной безопасности, не будут допущены к эксплуатации.

«Вы, конечно же, понимаете, что данное заявление Ростехнадзора в корне противоречит публикациям мэра Романа Гребенникова в СМИ, – сетует депутат областной думы Олег Болотин. – Со своей стороны, я тоже очень сильно опасаюсь за то, как город переживет зиму. Думая, как к ней готовятся люди, соглашаюсь с мнением Ростехнадзора. Сегодня просто не может все идти по плану. Можно далеко не ходить. Я сужу по своему дому, по домам, которые его окружают, по яме, которую рабочие вырыли еще месяц назад для починки теплосетей, и благополучно забросили. Я сильно сомневаюсь, что все идет по плану. Эти опасения я недавно выразил мэру Роману Гребенникову в письме. О реакции мэра на письмо ничего не знаю, но чувствую, что ничего не меняется».

Более того, ситуация осложняется еще и тем, что Волгоград может остаться вообще без коммунального оператора. 24 июня арбитражный суд Волгоградской области вынес решение о признании итогов конкурса на право управлять волгоградской коммуналкой недействительными. Сейчас это решение рассматривается в кассационной инстанции. Но сама возможность отмены конкурса не может не влиять на активность работы по подготовке к зиме.

«Полностью согласен с Ростехнадзором, так как, по моим данным, компания, эксплуатирующая волгоградские коммунальные сети, уже полностью прекратила финансирование, – заявил депутат волгоградской городской Думы Роланд Херианов. – Речь идет, конечно же, о ОАО «КТВ». Остановка вливания средств, думаю, связана именно с недавно проигранным судом. Ну согласитесь, кто в этом случае бы продолжал бы работу?»

Впрочем, проблема по подготовке города к зиме в последние годы никогда не приходила благополучно.

«Зачатки этой ситуации были видны еще давно. Это ни для кого не секрет, что состояние коммуналки оставляет желать лучшего не только в Волгограде, но и во многих городах России, – уверен председатель общественной палаты Волгограда Владимир Запарин. – Вся система требует капитальной реконструкции, то есть технически кардинальных изменений. Но, к сожалению, буквально каждый градоначальник, который приходит к власти, относится к коммунальным проблемам города «спустя рукава». Во времена правления Ищенко администрация к коммуналке относилась так же халатно. И в то время председатель Волгоградской областной думы Роман Гребенников сильно критиковал мэра. Но прошло время. Уже Гребенников сел в кресло мэра. Администрация начала наступать на те же грабли, с одной лишь разницей, что наступают на них в два раза сильнее. Мэрия повторяет те же самые ошибки. И администрация Евгения Ищенко, хоть и тянула до последнего момента, но решала все проблемы довольно оперативно. В данном случае, кажется, что никто особо не переживает за ход подготовки к отопительному сезону. Мол, все в порядке. Но я вас уверяю, что два месяца пролетят очень быстро. И вот тогда мы, действительно, столкнемся с проблемой, которая коснется каждого. Я полностью согласен с мнением Ростехнадзора. Но то, что говорят ее специалисты – еще «цветочки». Настоящая критика начнется осенью, в начале отопительного сезона. Вот тогда польется настоящая критика».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter