СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Уступи кресло молодым!

Сегодня в Волгограде начались слушания по иску отстраненного от должности первого заместителя главы Тракторозаводского района Владимира Голенко. Кадровые «чистки» в городской и районных администрациях набирают обороты, и мэр активно...

Поделиться

Поделиться

Сегодня в Волгограде начались слушания по иску отстраненного от должности первого заместителя главы Тракторозаводского района Владимира Голенко. Кадровые «чистки» в городской и районных администрациях набирают обороты, и мэр активно продолжает формировать свою команду. Увольняемые чиновники сопротивляются и намерены продолжить борьбу за свое привычное кресло в залах суда.

«Владимир Голенко обратился с иском к администрации Тракторозаводского района Волгограда с требованием восстановить его на работе в должности замглавы администрации, взыскать с администрации района зарплату за время вынужденного прогула, компенсацию морального вреда и оплатить услуги адвоката», – рассказала корреспонденту V1.ru судья Тракторозаводского районного суда Наталья Северина.

Между тем, среди бизнесменов по городу давно ходят не только слухи, но и отпечатанные на принтере брошюры, утверждающие, что Владимир Голенко стал на своем посту весьма преуспевающим человеком. В брошюрах под названием «административный оборотень» Голенко обвиняют в многолетних поборах с предпринимателей района, называют инициатором передачи земель детского санатория в Латошинке под элитную частную застройку и сообщают, что «если что-то в Тракторозаводском районе пройдет мимо его кармана, он тут же, опираясь на закон, поставит на колени и уничтожит того человека, который не стал с ним «работать»...»

Сам Владимир Голенко обвинения в «сером кардинальстве» отрицает.

«Все это происки недоброжелателей, – отрезает экс-чиновник. – Меня явно «заказали». Сначала проводили проверку моей деятельности за два года. Никаких существенных нарушений не нашли. Да и не могли найти. Просто я не угоден нынешнему мэру, вот и решили сократить мою должность. Поставили везде своих людей, без опыта, без образования. Непонятно, как люди будут работать. В суд я обратился исключительно из моральных побуждений. Если бы меня нормально попросили уйти, или были бы какие-то замечания, что я плохо работаю, то в суд бы я не пошел. Вместо этого меня вызывают в городскую администрацию и говорят: пиши заявление. Почему? Еще вчера все нормально было. Итоги года подвели. По должностям, которые я курировал, район получил нормальные результаты. Нет, пиши заявление, и все. Так решили. Получается, просто – раз, и иди отсюда. Ни с того, ни с сего».

Однако на пустом месте ничего не бывает. Некоторые эксперты отмечают, что глава города просто продолжает формировать «свою» команду.

«Сейчас у нас ситуация такая, причем она характерна не только для Тракторозаводского района, что зачастую на «хлебные» места ставят своих людей. Возможно, это и неплохо. В замов нужно верить. У мэра наверняка появились претензии к отстраненным сотрудникам, – комментирует вопрос депутат волгоградской областной думы Олег Болотин. – Однако в последнее время мэр освобождает места для «своих» не только в администрации, но и, например, в больницах города. Так, с должностей были сняты несколько главврачей городских больниц».

По мнению господина Болотина, кадровые перестановки дают возможность не только освобождать «хлебные» места, но и сводить личные счеты с неугодными. К сожалению, зачастую страдает качество сотрудников, компетенция которых не отвечает требованиям дня. Так, совсем недавно прокуратура указала горадминистрации, что целый ряд заместителей Романа Гребенникова не соответствуют занимаемым должностям по уровню образования и своим профессиональным данным.

Тем не менее опальный чиновник считает, что при его увольнении были допущены и многочисленные нарушения законодательства.

«После ознакомления с сокращением штата никакой альтернативной должности Владимиру Голенко предложено не было, – заявила представитель истца в суде Светлана Софина, – я считаю, что были нарушены преимущественные права при увольнении. Кроме того, постановление Романа Гребенникова об изменении структуры администрации Тракторозаводского района мне также кажется незаконным. Оно должно было быть утверждено депутатами городской думы, однако этого сделано не было».

Сейчас депутаты находятся в заслуженном отпуске и полагают, что мэру как опытному юристу нарушать закон просто не было смысла. Кроме того, господин Гребенников имеет полное право формировать команду согласно своим собственным пристрастиям.

«Я уверен, что на первой же думской сессии после лета мэр обязательно поднимет все кадровые вопросы. Почему этого не было сделано раньше? Потому, что структура городской администрации давно согласовывается с городской думой в связи с многочисленными корректировками. Это нормальный рабочий процесс», – считает депутат городской Думы Андрей Горбанов.

«Мне кажется вообще неверным, что дума должна утверждать кадровые перестановки городской администрации. Мэр должен иметь полномочия формировать свою собственную команду,, – комментирует вопрос председатель волгоградского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Роман Созаруков. – А господин Голенко, и это ни для кого не секрет, прямо препятствовал ведению бизнеса в районе и откровенно «зарабатывал деньги». Сейчас он – один из самых богатых людей нашего города».

Впрочем, некоторые намекают, что дело даже не в личном богатстве или препятствии развитию бизнеса, а именно в возрасте – Голенко, около тридцати лет отработавшему на адмнинистративных должностях, в этом году исполнилось 60 лет.

«Мне кажется, что в 60 лет служащие должны сами понимать, что пришло время освободить дорогу более молодым и перспективным кадрам, – отмечает Андрей Горбанов. – Конечно, мэр хочет видеть вокруг себя молодых и активных людей. Это вполне естественно. Уходить тоже надо уметь».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter