СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Волгоградские казаки отправятся на штурм Тбилиси... после праздника?

Боевые действия в Южной Осетии, без сомнения, привлекли внимание большинства волгоградцев. Но всех события взволновали по-разному. Часть осетинской диаспоры уже выехала защищать свою родину. Представители политических партий сделали громкие заявления...

Поделиться

Поделиться

Боевые действия в Южной Осетии, без сомнения, привлекли внимание большинства волгоградцев. Но всех события взволновали по-разному. Часть осетинской диаспоры уже выехала защищать свою родину. Представители политических партий сделали громкие заявления и готовятся к проведению митингов протеста и сбору гуманитарной помощи. Казачество объявило сбор добровольцев, военкоматы ждут приказа, а чиновники и милиция пока сохраняют спокойствие – война слишком далеко от Волгограда.

Первыми на события в Южной Осетии отреагировали представители осетинской диаспоры в Волгограде.

«Там идет война, стреляют пушки, гибнут люди. Мы едем туда защищать свою родину», – пояснил корреспонденту V1.ru заместитель руководителя Волгоградской региональной общественной организации «Алания» Баймат Бедоев. Сколько человек уже выехало, и сколько планирует в ближайшее время направиться в сторону Цхинвали, господин Бедоев сообщить затруднился из-за отсутствия точной информации.

Свою готовность оказать Южной Осетии помощь добровольцами громогласно высказали и представители Всевеликого войска Донского, прибывшие из Ростова в Волгоградскую область на празднование 80-летия станицы Кумылженской. Попутно с празднованием атаман войска Виктор Водолацкий провел совещание с волгоградскими коллегами.

По словам пресс-секретаря атамана Всевеликого войска Донского Евгения Черных, атаман не только открыто осудил вместе с собравшимися действия Грузии, но и заявил, что казаки готовы поставить в военкоматы столько людей, сколько будет нужно. Правда, господин Черных уточнил, что это будет сделано только после объявления мобилизации.

Более резко высказался заместитель атамана Всевеликого войска Донского по особым поручениям Владимир Воронин. «На экстренном совещании в Волгограде уже принято обращение ко всем казакам России, понимающим, что происходит сейчас на Кавказе, – заявил господин Воронин. – Им надо явиться в военкомат по месту жительства и сообщить, что они готовы служить в казачьем 429-м отдельном мотострелковом полку».

По словам Владимира Воронина, найдется применение и тем казакам, кто решил направиться в Южную Осетию добровольцем. Для них «при штабе Терского войска создан оперативный штаб, где из добровольцев формируют группы по 15-20 человек и отправляют во Владикавказ». Чем займутся добровольческие группы во Владикавказе, куда направятся дальше, и в каком статусе будут находится в зоне боевых действий, Владимир Воронин не сообщил.

Получить комментарий по происходящим событиям кого-либо из казачьих атаманов Волгоградской области не представилось возможным – все они находились в станице Кумылженской, где, помимо экстренного совещания атаманов Всевеликого войска Донского, проводились многочисленные праздничные мероприятия.

«Все атаманы сейчас находятся на празднике, – отвечает на звонки секретарь главы администрации Кумылженского района. – Сейчас идет совет атаманов, потом все поедут за Хопер к памятнику казаку, потом на стадион, а потом праздновать. Программа мероприятия расписана буквально по минутам, и я не думаю, что вам удастся сегодня кого-нибудь застать. Подача заявлений в военкомат? Нет, по-моему, такого в графике мероприятий сегодня нет».

В пресс-службе Волгоградской области корреспондента V1.ru назвали провокатором, сообщив, что никакого чрезвычайного положения в регионе не будет.

«Мы – не приграничный регион, вводить какие-то чрезвычайные меры не имеет смысла», – заявили и в пресс-службе ГУВД по Волгоградской области, отрицая, что запланированы какие-либо «чистки» или профилактические мероприятия в отношении граждан Республики Грузия.

Не отмечают массового наплыва добровольцев и в военном комиссариате по Волгоградской области. Мобилизации «на войну» также не объявлялось.

«Приказа о мобилизации пока нам не поступало, – заявил оперативный дежурный по военному комиссариату Волгоградской области. – А дальше – как решит правительство». Информацией о числе волгоградцев, пожелавших сегодня служить в казачьем полку, дежурный не располагал.

Не беспокоят возникновения нештатных ситуаций и в комитете по делам национальностей и казачества администрации Волгоградской области.

«У нас совершенно другое государство, и межэтнических конфликтов не будет. У нас даже арабы с израильтянами могут совершенно спокойно сидеть за одним столом и кушать шашлык. В Волгоградской области совершенно спокойно уживаются представители всех национальностей, – считает консультант комитета по делам национальностей и казачества администрации региона Борис Гехт. – Да, может быть, кто-то кому-то и набьет морду на базаре, но это будет стычка между конкретными людьми, а не конфликт на межнациональной почве».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter