СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Обыски у вице-мэра: «подкоп» под градоначальника?

В минувшую пятницу на рабочем месте, в квартире и коттедже первого заместителя главы администрации Волгограда Сергея Соколова прошли обыски. Эта информация в свете последних заявлений главы Волгограда Романа Гребенникова о том, что против него развязана..

Поделиться

Поделиться

В минувшую пятницу на рабочем месте, в квартире и коттедже первого заместителя главы администрации Волгограда Сергея Соколова прошли обыски. Эта информация в свете последних заявлений главы Волгограда Романа Гребенникова о том, что против него развязана информационная война, дала повод для предположений, что обыски – очередной шаг недоброжелателей по дискредитации мэра.

В следственных органах подтвердили, что по месту жительства вице-мэра, действительно, были проведены соответствующие мероприятия, но от более конкретных комментариев отказались.

«Я могу лишь официально подтвердить сам факт проведения обысков у Соколова, – сообщила корреспонденту V1.ru пресс-секретарь Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Юлия Лущаева. – Но о том, к чему они привели, и на каком этапе сейчас находится следствие, сказать не могу – имею на этот счет строгое распоряжение от начальства».

Руководитель СК СУ при прокуратуре РФ Михаил Музраев прояснить ситуацию категорически отказался. Не более информативен оказался и его заместитель.

«Сейчас пока рано что-то комментировать, потому что еще нет никакой конкретики. Когда что-то появится – скажем», – заявил заместитель начальника СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области Армен Енокян.

Однако, несмотря на стойкое нежелание следствия идти на контакт, некоторые детали того, в чем именно подозревают вице-мэра, все же вырисовываются. По некоторым данным, обыски у Сергея Соколова связаны не с его текущей профессиональной деятельностью, а с прежним местом работы – ВАГСом, где нынешний вице-мэр ранее осуществлял обязанности проректора по экономике и финансам.

Напомним, в мае этого года Федеральное агентство по образованию подвело итоги проверки финансово-хозяйственной деятельности ВАГСа. Материалы проверки, выявившей многочисленные нарушения, были переданы в правоохранительные органы. Следственным отделом УФСБ возбуждено уголовное дело по статье «Злоупотребление полномочиями».

Поделиться

В частности, проверкой было установлено, что руководством ВАГСа с одним из обществ с ограниченной ответственностью заключен контракт на разработку проектно-сметной документации и осуществление капитального ремонта подвалов дома №10 по улице Герцена, где предполагалось разместить столовую. С этим же предприятием в мае 2007 года был заключен еще один госконтракт на выполнение капитального ремонта учебных корпусов по улице Герцена и улице Гагарина. В нарушение Бюджетного кодекса, руководство академии заплатило по первому контракту шесть с лишним миллионов рублей из бюджетных средств. По второму, расторгнутому 31 октября прошлого года, еще более пяти с половиной миллионов. По мнению специалистов Рособраза, сумма нецелевого расходования бюджетных средств составила более пяти с половиной миллионов рублей. Но, кроме того: по некоторым данным, в состав учредителей данной компании входила как супруга нынешнего вице-мэра, так и сам господин Соколов, одновременно работавший проректором по экономике и финансам. По неподтвержденной официально информации, проверка показала, что в ходе работ фирмой были допущены значительные приписки на сумму свыше миллиона рублей.

Проведение обысков спустя две недели после того, как мэр заявил о том, что против него развязана информационная война, дает повод связывать эти два события в одну цепь.

Сам Роман Гребенников комментировать возможные параллели отказался. «Спасибо за вопрос, без комментариев, до свидания», – заявил он.

«Обыски у вице-мэра Соколова никак не связаны с той информационной войной, которая, по заявлению мэра, была развязана против него какими-то неведомыми никому, кроме, очевидно, самого Гребенникова, силами зла, – считает политолог Инна Прихожан. – По всей видимости, эти мероприятия связаны с чем-то более прозаичным, вроде письма Рособрнадзора, которое было разослано с месяц назад по всем высшим учебным заведениям того же типа, что и ВАГС. В этом письме содержались материалы проверки финансово-хозяйственной деятельности ВАГСа, а так же учебной и научной работы, проводившихся в его стенах. В одном из пунктов этого небольшого, но весьма познавательного трехстраничного документа было сказано, что Рособрнадзор передает результаты этой проверки в Следственный комитет. Вероятно, в ходе изучения фактов, изложенных в этом документе, потребовался не только расспрос, но и обыск. Это, разумеется, не значит, что человек виновен, но дом показать он должен – это обычная следственная процедура».

То, что обыски у вице-мэра совпали с «полосой невезения» градоначальника – чистая случайность, считает Прихожан: «То, что эти события совпали по времени с тем, что мэр называет «информационной войной», как говорится, «воля небес». Связать при желании можно все – скажем, информационную войну и бомбежки в Южной Осетии. Когда спортсмен слабый – всегда виноват судья. Как известно, выигрывает сильнейший, а аутсайдер всегда найдет повод для стенаний. Если ты уверен в своих силах – работай, а не ищи повод для того, чтобы потом сказать – я не смог, потому что мне то и дело «вставляли палки в колеса». Результат скажет сам за себя».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter