СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

«Ротор» вошел в стадию распада

Некогда главный волгоградский футбольный клуб сегодня находится на грани финансовой катастрофы. Футболисты «Ротора», четыре месяца не получающие зарплату, близки к тому, чтобы организовать забастовку. На последнюю встречу в Таганроге...

Поделиться

Поделиться

Некогда главный волгоградский футбольный клуб сегодня находится на грани финансовой катастрофы.

Футболисты «Ротора», четыре месяца не получающие зарплату, близки к тому, чтобы организовать забастовку. На последнюю встречу в Таганроге отправились всего 11 игроков. Уменьшенный состав объясняется тем, что футболисты сегодня массово покидают команду. За последние два месяца из «Ротора» уже ушли 13 футболистов, многие из оставшихся подумывают последовать их примеру.

Несмотря на всю очевидность нависшей над клубом угрозы, оценки представителей руководства клуба сильно разнятся. Если оба вице-президента признают наличие финансового кризиса, то председатель клуба Владимир Горюнов предпочитает его попросту не замечать, заявляя о своей полной неосведомленности на этот счет.

«Клуб, действительно, поразил серьезный кризис, который по всем признакам грозит стать для него фатальным, – признался корреспонденту V1.ru вице-президент «Ротора» Сергей Забеднов. – Сколько уже ушло футболистов, я, честно говоря, даже не знаю. Я сам написал заявление об увольнении, которое Горюнов, правда, пока отказывается подписывать. Но я внутреннее решение принял уже давно и менять его не собираюсь. Последние полгода меня в клубе держали только моральные обязательства. Я просто так привык. Знаете, я по профессии военный летчик, и нас так учили: взлетел, задание выполнил и совершил посадку. Все надо доводить до конца. Сейчас я все завершил, и мне ни за что не стыдно. За клуб только обидно».

По словам господина Забеднова, причина плачевного состояния клуба кроется в недостаточно эффективном руководстве клубом. «Я не хотел бы конкретизировать, какие именно решения представляются мне ошибочными, – признался Сергей Забеднов. – Корректнее было бы поговорить на этот счет с Иваном Ивановичем Михайлюком – он с 11 января заменяет Горюнова, единолично принимает все решения и подписывает бумаги. Он информирован гораздо более, чем я».

Вице-президент «Ротора» Иван Михайлюк под разными предлогами пытался уклониться от прямого ответа на вопрос о текущей ситуации с «Ротором». Сначала он принялся настаивать на личной встрече, ссылаясь на то, что ему необходимо убедиться в том, с кем именно он имеет дело, потом посоветовал связаться с пресс-секретарем клуба. Однако после упоминания клуба «Олимпия» Ивана Ивановича, что называется, прорвало: «Я не хочу заглядывать в чужой карман, но с начала года «Олимпия» уже получила 30 миллионов рублей из областного бюджета. Мы же за это время, проиграв уже пол-сезона, получили всего 321 тысячу из шести миллионов, которые были заложены в бюджет на финансирование «Ротора» в этом году! И при всем этом каким-то образом умудряемся выходить, пытаемся что-то делать».

Исполняющий обязанности президента клуба «Ротор» признал, что ситуация крайне серьезная, но в то же время высказал глубокую убежденность в том, что финансовый кризис – временное явление. «Действительно, сегодня у клуба есть четырехмесячная задолженность перед игроками, но руководство делает все для того, чтобы разрешить проблему, – заявил Михайлюк. – Мы привлекаем инвесторов, делаем все для того, чтобы раздобыть финансы, они (игроки – V1.ru) пока нам верят. Да, часть футболистов, действительно, ушла по разным причинам. Конечно, кто-то предлагает лучшие условия, и насильно держать игроков – портить ребятам и без того короткую карьеру – было бы, наверное, не справедливо. Но в то же время хочу подчеркнуть, что хоронить команду преждевременно. «Ротор» жив и «Ротор» будет жить! Нам удалось, наконец, найти общий язык с руководителем областного спорткомитета Гридасовым. Надеемся на их помощь. У меня есть основания полагать, что к началу следующей недели ситуация должна кардинально измениться».

Комментарий президента клуба «Ротор» Владимира Горюнова, который в настоящий момент находится на излечении в одном из московских госпиталей, оказался, мягко говоря, маловразумительным: «Печальные слухи о «Роторе», говорите? Ай-я-яй! А сколько команд сейчас за первенство области играет? Тридцать три района, сколько команд? Не знаете? Ну, а что же вы мне тогда профессиональные вопросы задаете?! Кто вообще сказал о том, что «Ротор» находится в тяжелом финансовом положении? Забеднов? Не знаю такого! Михайлюк? Ну и что дальше? Ну так вот, я об этом вообще не в курсе! До свидания!»

«Я не могу комментировать текущую ситуацию с «Ротором», потому что не знаю ее досконально, – сообщил корреспонденту V1.ru председатель футбольного клуба «Олимпия» Николай Чувальский. – Но могу сказать, что это не проблема одного только «Ротора», это проблема волгоградского футбола в целом. У нас сейчас с финансированием такая же ж..па! Волгоградский футбол никому не нужен! И, прежде всего, администрации области в лице губернатора и попечительского совета. Считаю, что это преступление! Совсем недавно вся страна ликовала от результатов игры нашей сборной на «Евро», в которой, между прочим, играли три волгоградца. А что толку? Волгоградский футбол поставлен на грань выживания. Мы планируем завтра обратиться к председателю областной думы Лихачеву. Рассчитываем найти поддержку в лице его партии – это наша единственная надежда».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter