СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Мэр Волгограда – правая рука Путина?

Сегодня в Волгограде состоялось открытие общественной приемной председателя Всероссийской политической партии «Единая Россия» Владимира Путина. Интрига с тем, кто же возглавит работу этого органа, решилась буквально в последние дни. Назначение на этот...

Поделиться

Поделиться

Сегодня в Волгограде состоялось открытие общественной приемной председателя Всероссийской политической партии «Единая Россия» Владимира Путина. Интрига с тем, кто же возглавит работу этого органа, решилась буквально в последние дни. Назначение на этот пост волгоградского граданочальника Романа Гребенникова стало для многих большой неожиданностью.

Первоначально в Москве в качестве потенциального «наместника Путина» рассматривалась кандидатура вице-губернатора Владимира Кабанова. Потом молва упорно называла вторым претендентом на эту должность депутата областной думы Анатолия Бакулина. Однако к финишу пришел совсем другой кандидат.

Решение о том, чтобы назначить на должность председателя первой в ЮФО общественной приемной Путина Романа Гребенникова депутат Государственной думы Михаил Бабич объяснил так: «Мы неслучайно выбрали этот регион. Начнем с истории: регион имеет важнейшее значение, здесь наиболее успешно решаются важные социальные вопросы: вопросы по ветеранам, вопросы детства, вопросы, которые волнуют многих граждан. Поэтому мы попросили Романа Георгиевича подключится к этой работе и в самые короткие сроки сделать все, чтобы эта приемная сегодня открылась. Эта работа производилась в тесном взаимодействии с администрацией Волгоградской области. Руководителем приемной был назначен мэр Волгограда Роман Георгиевич Гребенников, руководство партии поручило ему решение этой задачи, поскольку он показал себя в решении практических задач и как успешный мэр города».

Однако с выводами депутата Государственной думы согласились далеко не все.

«Не думаю, что Владимир Владимирович Путин выиграет в результате назначения Романа Гребенникова в качестве своего главного представителя в регионе, – считает депутат областной думы Олег Болотин. – Самое важное, чтобы кандидат на эту роль имел высокое правосознание. Тем временем, это качество у мэра оставляет желать лучшего. Известно, как легко он нарушает законодательство в градостроительной деятельности. Или взять пренебрежение Гребенникова к законодательству, определяющему порядок выборов. Он нарушал закон, сам идя на выборы, потом непосредственно вмешивался в ход выборов в городскую думу. Считаю, что людям, представляющим интересы Путина, стоило бы приглядеться к волгоградскому градоначальнику получше».

Председатель Общественной палаты Волгограда Владимир Запарин дал понять, что правомерность назначения мэра на должность председателя приемной Путина вызывает у него большие сомнения. «Я уже дал указание проследить ситуацию, и, как только будут известны результаты, дам взвешенный и подкрепленный фактами ответ, – заявил господин Запарин. – Пока же промолчу, поскольку не хочу быть голословным. Уже завтра я буду располагать всеми необходимыми данными о том, как именно Роман Георгиевич получил эту должность. Сейчас могу лишь сказать, что, узнав, что председателем приемной Путина стал Гребенников, люди смеются со слезами на глазах».

Заместитель секретаря политсовета волгоградского регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Ярославцев, напротив, не видит в сложившейся ситуации ничего необычного. «Все кандидатуры, которые мы выдвигали на эту должность, были достойными, – дипломатично отметил господин Ярославцев. – Выбор в пользу мэра пока не окончательный, все должно решится 3 сентября на заседании президиума генсовета партии. Сейчас председатель комиссии по работе с обращениями граждан к председателю партии «Единая Россия» Путину Бабич склоняется к кандидатуре Гребенникова. Почему именно Роман Георгиевич? Дело в том, что партии надо укреплять свои позиции в нашем регионе. Для этого на эту должность должен быть назначен самый статусный представитель «Единой России» в области. С учетом неопределенной партийной ориентации губернатора выбор пал на мэра. Он активный, быстро развивается, растет, у него есть потенциал. Мы, в свою очередь, его кандидатуру поддерживаем».

«Я думаю, что выбор в пользу Гребенникова обусловлен, как минимум, двумя моментами, – рассуждает политолог Александр Стризое. – Во-первых, тут ясно просматривается упор на обновление руководящего состава региона. Старые фигуры, видимо, доверия у федерального центра уже не вызывают. Во-вторых, в глазах Москвы выигрывает тот политик, который более активно с ней работает. По всей видимости, Гребенников выстроил такую работу более эффективно, чем его потенциальные конкуренты из областной администрации».

По словам политолога, он далек от того, чтобы трактовать назначение Романа Гребенникова как победу в конфронтации мэрии с областными властями. «Я бы сказал мягче – инициативу пока удается сохранять мэрии, – сообщил господин Стризое. – С другой стороны, насколько я знаю, в подготовке к открытию приемной Путина принимала активное участие и областная администрация. Поэтому я не стал бы исключать того, что эта совместная работа поможет преодолеть противостояние, которое, по большому счету, никому не нужно».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter