СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Волгоградом интересуется ШОС

Согласно тщательно засекреченным оперативным данным, в Волгоград проникли два агента иностранных спецслужб. Цель диверсантов – совершение террористических актов на территории нашего города. По имеющимся данным, это двое мужчин славянской внешности от 25 д

Поделиться

Поделиться

Согласно тщательно засекреченным оперативным данным, в Волгоград проникли два агента иностранных спецслужб. Цель диверсантов – совершение террористических актов на территории нашего города. По имеющимся данным, это двое мужчин славянской внешности от 25 до 40 лет, другие приметы неизвестны. В качестве основных целей террористами рассматриваются плотина ГЭС, промышленные предприятия, аэропорт, вокзалы, больницы, роддома и другие важные объекты жизнедеятельности Волгограда.

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) – субрегиональная международная организация взаимозащиты, основанная в 2001 году лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. За исключением Узбекистана, остальные страны являлись участницами Шанхайской пятёрки, основанной в результате подписания в 1996–1997 гг. Казахстаном, Киргизией, Китаем, Россией и Таджикистаном соглашений об укреплении доверия в военной области и о взаимном сокращении вооружённых сил в районе границы; после включения Узбекистана в 2001 году участники переименовали организацию.Поспешим успокоить читателей. Это не пугающая действительность, а легенда антитеррористических учений, которые сейчас проводятся в Волгограде в рамках подготовки к большим антитеррористическим учениям, которые вскоре планируется провести среди стран-участников Шанхайской организации сотрудничества. Между тем само проведение учений окружено завесой строжайшей тайны. Однако, как удалось узнать из источников в региональном ГУВД, общее руководство учениями осуществляет УФСБ по Волгоградской области, другие силовые структуры выполняют вспомогательные роли:

«Учения предполагают ликвидацию террористической угрозы на общественно важных объектах. Предполагается отработка предотвращения атаки на атомную электростанцию», – сказал один из высокопоставленных чиновников ШОС, отказавшийся от авторизованного комментария.

По поступившим данным, в настоящее время участники ШОС согласуют масштаб учений.

«Речь идет об уровне рот или взводов с каждой стороны», – уточнил чиновник. По его словам, главной задачей маневров станет отработка взаимодействия между подразделениями каждого из государств-участников организации. «Некоторые вообще молчат и общаются знаками, другие более эмоциональны – всем надо научиться понимать друг друга», – поясняет он.

«Это учения не нашего уровня, поэтому никакой информацией о них мы пока не обладаем, – заявил корреспонденту V1.ru в администрации Волгоградской области. – За данные учения отвечает региональное управление ФСБ. Как предполагается, нас привлекут к участию только накануне основного этапа учений, то есть перед 2 сентября».

Между тем политологи по-разному оценивают сам факт проведения учений.

«Я думаю, что события на Кавказе внесли определенные изменения в геополитическую ситуацию. Одно из них – пересмотр отношений между Россией и НАТО, и то, что сейчас готовятся учения стран ШОС как раз и является показателем пересмотра Россией своей внешней политики. Страна демонстрирует, что у нее есть противовесы, а также другие вектора, способные влиять на изменение ситуации в мире», – считает политолог Александр Стризое.

Поделиться

Однако политолог Инна Прихожан считает, что интерес к Волгоградской области объясняется, прежде всего, стратегически важным положением региона:

«Волгоградская область – крайне интересное, стратегическое место, которое находится между Востоком и Западом, а если быть еще точнее – между Каспием и Кавказом. Поэтому учения с привлечением стран ШОС я считаю делом правильным, тем более, что эта организация сейчас переживает период подъема и укрепления как военно-политическая организация. Хотя сама она себя так не называет, однако идет к этому семимильными шагами», – считает Инна Прихожан.

Мнение политолога поддерживает и заместитель председателя комитетa по развитию предпринимательства, туризма и потребительского рынка Георгий Козицкий.

«Волгоградская область – интересный регион для любых инвесторов. Большие территории, богатые полезными ископаемыми, плюс серьезный промышленный потенциал. Поэтому интерес ШОС к региону вполне оправдан. Впрочем, на мой взгляд, подобным потенциалом может обладать и любая другая область, правда, при соответствующем законодательстве», – считает Георгий Козицкий.

Фото: Фото автора

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter