V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

сев.

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Волгоградка Елена Исинбаева стала королевой Олимпиады

Волгоградка Елена Исинбаева стала королевой Олимпиады

Прыжок на рекордную высоту – пять метров, пять сантиметров – вознес вчера знаменитую волгоградскую спортсменку Елену Исинбаеву на вершину олимпийского пьедестала почета. Елена не только стала двукратной олимпийской чемпионкой в прыжке с шестом, но и устан

" src=

Прыжок на рекордную высоту – пять метров, пять сантиметров – вознес вчера знаменитую волгоградскую спортсменку Елену Исинбаеву на вершину олимпийского пьедестала почета. Елена не только стала двукратной олимпийской чемпионкой в прыжке с шестом, но и установила новый мировой рекорд, «перепрыгав» свою ближайшую соперницу на четверть метра.

В Пекине Исинбаева побила свой собственный олимпийский рекорд, равный 4 метрам 91 сантиметру. Таким образом, новым высшим олимпийским достижением именитой волгоградки стал прыжок на высоту четыре метра 95 сантиметров. После этого Елена решила побить уже свой мировой рекорд – пять метров, четыре сантиметра.

С третьей попытки Исинбаевой покорилась планка, установленная на ранее недосягаемой высоте пять метров, пять сантиметров. Американке Дженнифер Стучински, которая перед поездкой на Олимпийские игры публично обещала дать бой волгоградской рекордсменке, с результатом 4,80 пришлось удовольствоваться вторым местом. Третье место пьедестала почета заняла россиянка Светлана Феофанова.

Победу именитой землячки с гордостью и радостью восприняли в родном для Исинбаевой Волгограде.

Елена Исинбаева на Олимпийский играх в Пекине в очередной раз показала всему миру настоящий сталинградский характер, – уверены в администрации Волгоградской области. «Стремление к победе, умение выдерживать огромное давление соперников помогли Елене стать лучшей в мире в прыжках с шестом», – отмечают в пресс-службе обладминистрации.

Не остался в стороне от такого знаменательного события и сам губернатор Волгоградской области Николай Максюта. «С замиранием сердца многие волгоградцы следили за вашим выступлением, – сообщил в своем поздравлении глава области. – Ваш талант великой спортсменки, сила воли, умение сконцентрироваться на поставленной цели – все это составляющие грандиозного триумфа.

Волгоградские болельщики, как и болельщики всей России, убеждены – впереди у вас покорение новых высот! От всего сердца желаю вам крепкого здоровья, благополучия, счастья! С нетерпением ждем вас домой!» – так завершил волгоградский губернатор поздравление Елене Исинбаевой.

С новым достижением «Бубку в юбке», как называет себя сама спортсменка, поздравил и заместитель председателя областного спортивного комитета Олег Гребнев.

«Я Елене, которую знаю лично, еще вчера отправил телеграмму с поздравлением, – сообщил господин Гребнев. – Ее рекорд является действительно величайшим достижением, причем, достижением и волгоградской спортивной школы тоже. Думаю, что она (спортивная школа. – прим. ред. V1.ru) еще о себе заявит. Во всяком случае, подающие надежду молодые спортсмены у нас есть».

Но наибольшую гордость за выдающуюся спортсменку сейчас испытывают, конечно же, ее родные.

«Мы вместе с супругой за Лену очень сильно болели перед экраном телевизора, – рассказал корреспонденту V1.ru отец Елены Исинбаевой Гаджи Гасанович. – Когда узнали о победе дочери, большое застолье устроили. На это праздненство в нашем доме человек тридцать, а то и пятьдесят собралось, я даже не считал, сколько всего народу было. Родственники были, знакомые, соседи со двора. У нас двор знаете какой большой? О-о! Меня поздравлять с победой дочери с самого утра начали, я даже устал отвечать на приветствия. А в том, что Лена победит, я даже не сомневался, да и она, я думаю, тоже была внутренне готова к победе. Мы люди кавказские (отец Елены Исинбаевой – уроженец дагестанского села Чувек Хивского района, табасаранец по национальности. – прим. ред. V1.ru), всегда уверены в себе. Да и результат в пять ноль пять для Лены не такой уж и большой. Она до пяти двадцати допрыгает, я в этом даже не сомневаюсь!»

По словам Гаджи Гасановича, в основе блестящих спортивных результатов его дочери лежит большое усердие, проявляемое Еленой на тренировках. «Победы Лены это, прежде всего, тяжелая работа, – убежден отец спортивной звезды. – И уже только потом талант, данный богом. Талант – талантом, но без огромного труда все равно ничего бы не было».

Победой на пекинской Олимпиаде Елена Исинбаева вновь доказала, что способна раз за разом удивлять весь мир своими спортивными достижениями. Но ее отца больше всего поразило объяснение Елены своему рекорду, которое она дала одному из российских спортивных изданий. Лена призналась, что преодолеть планку ей помогло то, что она сейчас влюблена и даже назвала имя своего избранника – Артем. «Я очень сильно удивился, когда услышал об этом, – сообщил корреспонденту V1.ru Гаджи Гасанович. – Но, конечно, испытал радость. Я, как и всякий отец, желаю дочери всего самого хорошего и давно уже жду от нее внуков. Так что ее свадьба станет для меня лучшим подарком».

Фото: Фото с сайта Sportreport.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем