V1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Волгограде

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

757мм 53%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Волгоград собрал на Олимпиаде золотой урожай

Волгоград собрал на Олимпиаде золотой урожай

Волгоградские спортсмены привезли из Пекина шесть олимпийских медалей, три из которых – высшего достоинства. Сразу две серебряные медали завоевала на пекинских Играх Татьяна Лебедева, еще одно командное серебро принадлежит волгоградской гандболистке Елене

" src=

Волгоградские спортсмены привезли из Пекина шесть олимпийских медалей, три из которых – высшего достоинства.

Сразу две серебряные медали завоевала на пекинских Играх Татьяна Лебедева, еще одно командное серебро принадлежит волгоградской гандболистке Елене Поленовой. Елена Исинбаева, Максим Опалев и Лариса Ильченко – каждый из них стал обладателем заветного Олимпийского золота.

Однако не обошлось у волгоградских спортсменов и без досадных промахов. К сожалению, без медалей осталась Елена Слесаренко, которой удалось занять лишь четвертое место. Ни с чем остался и российский квартет по гребле на байдарках, в составе которого выступал волгоградец Константин Вишняков. Дошедшая до финала байдарочница Юлиана Салахова так и не смогла попасть в тройку призеров. Неудачей закончилось выступление на Олимпиаде еще двоих волгоградцев – легкоатлетки Оксаны Удмуртовой и десятиборца Алексея Сысоева.

Тем не менее в областном спорткомитете считают, что со своей миссией волгоградский «десант» в Пекине справился более чем достойно. «На общем посредственном фоне выступления российской команды в Пекине достижения волгоградцев смотрятся особенно выигрышно, – полагает зампредседателя комитета по физической культуре и спорту Волгоградской области Олег Гребнев. – Мы встретим всех волгоградских олимпийцев с почестями и наградим денежной премией каждого из них, вне зависимости от достигнутого результата».

Председатель комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации Волгограда Владимир Калюта также считает, что волгоградские олимпийцы показали в Пекине солидный результат.

«Да, безусловно, раньше мы выступали и лучше, но и шесть медалей такого достоинства на 12 спортсменов – участников Олимпиады – это высокий результат. Особенно, если учесть, что за несколько дней Елена Слесаренко получила травму и выступала, что называется, на зубах, что самую малость – сантиметра, не хватило до победы Татьяне Лебедевой. Но сказать, что наши ребята не выложились на полную, было бы по меньшей мере неправильно. Однако Олимпиада показала также, что нам необходимо в первую очередь менять положения в чемпионатах России, снижать количество иностранных игроков, которые тренируются на наши деньги, а потом нас же и бьют. И второе – материально-техническая база и спортивная инфраструктура нуждаются в серьезном обновлении. Того, что сейчас делается для развития спорта – просто мало. Я пять лет назад был в Китае и видел, что там сделано для провинциальных (областных) команд. Оставалось только кусать губы и завидовать».

К слову, обе администрации – области и города – уже заявили о том, что щедро премируют олимпийских чемпионов. Губернатор Николай Максюта пообещал выплатить волгоградским спортсменам премии в размере два, 1,7 и 1,5 миллионов рублей за золотую, серебряную и бронзовую медали соответственно. Мэрия в свою очередь заявила о выделении наградных сумм для олимпийцев из городской казны. За золотую награду городская администрация выплатит спортсменам миллион рублей, за серебряную – 700 тысяч, за бронзовую – 400 тысяч.

Высоко оценивают успехи волгоградских олимпийцев и собратья-спортсмены.

«Я считаю, что наши спортсмены выступили в Пекине очень достойно, – сообщил корреспонденту V1.ru волгоградский бодибилдер и пропагандист здорового образа жизни Константин Кошечкин. – Они все большие молодцы, все очень старались и достигли прекрасных результатов. Правда, отчего-то не повезло Лене Слесаренко, обидно: у нее четвертое место, остановилась в сантиметре от победы. С чем это связано, я, честно признаться, даже не знаю. Я знаком с Леной лично, но пока еще на эту тему мы не разговаривали. Думаю, что речь идет именно о фатальном невезении. Лебедева, насколько я знаю, довольна своим результатом, мне самому понравилось ее выступление. Лариса Ильченко здорово себя показала. Максиму Опалеву мои самые искренние поздравления, он долго и упорно шел к этому золоту. Про Исинбаеву и говорить нечего – ее выступление было выше всяких похвал».

Однако, по мнению Константина Кошечкина, вместе с тем Олимпиада показала и то, что нам есть над чем серьезно задуматься. «Исинбаева, Опалев, Лебедева, несомненно, феноменально талантливы и являются гордостью нашего спорта. Но давайте подумаем над тем, кто придет им на смену? Ведь на следующие Олимпийские игры многие из них уже не поедут. От того, что этот вопрос зависает в воздухе, согласитесь, становится как-то неуютно.

Думаю, пока не поздно, нужно брать пример с Китая, где спорт сейчас буквально поставлен на поток, увлечение им приобрело поистине всенародный масштаб. Нужно делать упор прежде всего на подрастающее поколение, воспитывать чемпионов с детского сада. У нас носятся, как с писанной торбой, только с действующими чемпионами, а реальной подготовки новых кадров нет. Спортзалов надо открывать побольше, спорт должен стать более доступным. Надеюсь, что спорткомитет России сделает из результатов нашей сборной на пекинской Олимпиаде правильные выводы, иначе в дальнейшем нас могут ожидать крайне неприятные сюрпризы».

Впечатляющие успехи волгоградской сборной отметил и политолог Александр Стризое.

«Олимпийские достижения волгоградских спортсменов были очень убедительны, – считает политолог. – Шесть медалей, три из которых золотые – очень достойный результат. Думаю, и спортсменам, и нам можно только радоваться. Надеюсь, что успехи наших олимпийцев укрепят местный патриотизм. К сожалению, в других сферах нам похвастаться особо нечем: ни в науке, ни в культуре, ни в бизнесе у нас больше ничего впечатляющего нет. А очень хотелось бы, чтобы было. В этом смысле представители других сфер жизни Волгограда должны брать с нашей спортивной элиты пример».

Фото: Фото с сайта Time.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем