V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Волге выловили доисторического монстра

В Волге выловили доисторического монстра

Странное существо, состоящее из покрытой панцирем большой плоской головы и длинного, раздвоенного на кончике хвоста лежит на спине и нервно извивается. На записи видно, как быстро и устрашающе сокращаются жаберные щели, несколькими рядами расположенные на

Смотреть видео, 47 сек., 1,98 Мбайт

Странное существо, состоящее из покрытой панцирем большой плоской головы и длинного, раздвоенного на кончике хвоста лежит на спине и нервно извивается. На записи видно, как быстро и устрашающе сокращаются жаберные щели, несколькими рядами расположенные на головобрюхе чудовища. Вот оно предпринимает резкое усилие и переворачивается и зрителя ждет очередной шок – у существа не два, а целых три глаза!

Видеозапись, запечатлевшую неизвестного монстра, в редакцию V1.ru принесла девушка, которая представилась Евгенией. Вот ее рассказ: «На выходные мои друзья ездили компанией отдыхать на Волгу. Выбрали удобное место в районе Спартановки. На это существо наткнулись совершенно случайно: его прибило течением к берегу. Парни его вытащили, но в руки брать боялись, на записи видно – палками переворачивали. От вида этого «пришельца» друзья были в полном шоке. Сказали, что на Волгу больше теперь ни за что не поедут!»

Довольно жуткое с виду существо удалось идентифицировать только с помощью ихтиологов. Завлабораторией рыбоохранных исследований ФГНУ ГосНИОРХ Владимир Горелов не без некоторого удивления опознал в выловленном из Волги монстре древнейшего водного беспозвоночного, называемого Notostraca, или щитнем.

«Это существо можно смело назвать живым ископаемым, поскольку он является выходцем из триаса и намного древнее динозавров, – сообщил корреспонденту V1.ru ихтиолог. – Правда, щитень куда меньше ископаемых ящеров: достигает величины с ладонь, всего-то 15 сантиметров в длину. Есть два вида этих ракообразных, отличающихся небольшими морфологическими особенностями – летние и весенние. Тот экземпляр, что запечатлен на вашей видеозаписи, вне всякого сомнения относится к виду щитней летних. Это очень редкий, в настоящий момент исчезающий вид. Сейчас как раз готовится переиздание Красной книги Волгоградской области, и я предложил его туда внести. Кстати, несмотря не свою довольно-таки устрашающую внешность, совершенно безобидное животное, питается частицами грунта, растениями, мелкими животными. Для человека щитень не представляет ни малейшей опасности».

По словам Владимира Горелова, щитни водятся только в мелких или временных водоемах и в Волге до последнего времени не встречались. «Эти существа в принципе не могут жить в Волге, это совершенно не подходящий для них водоем, – утверждает ученый. – Для жизни и благополучного размножения им нужны неглубокие водоемы, вроде пруда, или даже лужи. В Волге их существование полностью исключено».

Сделав такой категоричный вывод, ихтиолог тут же предложил свою версию того, как «живое ископаемое» могло попасть в Волгу. «Насколько мне известно, щитни развиваются в прудах волжского осетрового завода. Они были там всегда, задолго до того, как пруды стали использоваться для производства «царь-рыбы». Сейчас на осетровом заводе период выпуска малька в Волгу. По всей видимости, вместе с молодыми осетрами в реку попал и наш «пришелец из прошлого».

Никакой угрозы для мира речных обитателей в связи с попаданием щитня в Волгу Владимир Горелов не видит. «Сколько бы экземпляров в реку ни попало, они все равно не в состоянии размножиться, поскольку для них там для этого совершенно непереносимо суровые условия. Цикл жизни одной особи даже в идеальных условиях – всего три-четыре месяца. К тому же, как я уже говорил, человеку бояться этого ракообразного совершенно нечего. Так что забудьте образы, навеянные создателями зарубежной кинофантастики и купайтесь без опаски».

Что же касается экосистемы Волги в целом, то страхи об угрозе ее изменения ученый назвал полностью надуманными. «Недавно писали о том, что в Волге выловили пиранью, еще раньше – о китайских мохноруких крабах, которые якобы представляют угрозу биоразнообразию Волги. Я допускаю, что пиранья могла попасть в Волгу из чьего-нибудь аквариума, но «поселиться» в Волге она не может по объективным причинам. Не является серьезным вызовом для экосистемы Волги и мохнорукий краб. Так что подобные разговоры – дешевые сенсации и и ничего больше. Волге ничего не угрожает, кроме того вреда, который может ей нанести деятельность гомо сапиенс. То, насколько в загрязнении природы может зайти последний, прогнозировать не берусь».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем