СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Волгоград заклинило на перевыборах

Спустя уже полгода после того, как выборы в городскую думу были признаны состоявшимися, Волгоград продолжает раз от раза накрывать волной скандалов, связанных с этой кампанией. На этот раз повторные выборы назначены по 10 округу Краснооктябрьского района,

Поделиться

Поделиться

Спустя уже полгода после того, как выборы в городскую думу были признаны состоявшимися, Волгоград продолжает раз от раза накрывать волной скандалов, связанных с этой кампанией. На этот раз повторные выборы назначены по 10 округу Краснооктябрьского района, от которого ранее была избрана депутатом Мария Минчева.

«Перевыборы по 10 округу были назначены в связи с решением Краснооктябрьского районного суда, согласно которому решение о получении депутатского мандата Минчевой признано незаконным, – сообщили корреспонденту V1.ru в городской избирательной комиссии. – В соответствии с графиком перевыборы пройдут 12 октября».

Напомним, что кандидат в депутаты по тому же округу Сергей Сгибнев с самого начала пытался оспорить результаты выборов. Еще в апреле ему удалось выиграть суд первой инстанции. В этот раз суд Краснооктябрьского района Волгограда, подтвердив свое первоначальное решение, в очередной раз удовлетворил иск Сгибнева и признал выборы по десятому округу недействительными.

К слову, сама Мария Минчева, объясняя перепетии судебных тяжб вокруг своего депутатского кресла, косвенно указывала, что спорная ситуация сложилась во многом из-за непрофессионализма членов городской избирательной комиссии.

«Все, что утверждает Сгибнев, не является действительностью, – утверждала тогда депутат Мария Минчева. – Вся эта история тянется еще с 1 марта, когда вдруг сняли сразу девять кандидатов в депутаты, а на следующий день восстановили. Кандидат в депутаты утверждает, что бюллетени были напечатаны в ночь перед выборами с 1 на 2 марта. Все это не так. Бюллетени были привезены вовремя, как и положено. Если и были какие-то нарушения, то в ходе выборов их надо было фиксировать, чего не произошло».

В настоящий момент Мария Минчева, к сожалению, оказалась недоступной для комментариев. Вместо нее прокомментировать ситуацию с перевыборами согласился председатель Общественной палаты Волгограда Владимир Запарин, который участвовал в выборах в гордуму в качестве кандидата по 43-му округу.

«Разумеется, спорная ситуация на 10-м избирательном округе была спровоцирована городской избирательной комиссией, чья деятельность никакой юридической оценке не поддается. В прошлые выборы, «благодаря» этому органу, проявились самые массовые нарушения закона в истории Волгограда. Действия горизбиркома показали, что для Рябчука (председатель городской избирательной комиссии. - прим. V1.ru) и для Гребенникова, приказам которого он подчинялся, никакие законы не существуют. Последствия преступных действий горизбиркома проявляются до сих пор, причем история с 10 избирательным округом не уникальна. Еще более нелепа ситуация с 43 избирательным округом – там до сих пор так и не объявили: состоялись выборы или нет. В результате округ уже полгода находится без депутата».

Председатель областной избирательной комиссии Геннадий Шайхуллин прокомментировал ситуацию с перевыборами по 10 округу сдержанно.

«С точки зрения закона там ничего вопросов не вызывает, – сообщил корреспонденту V1.ru господин Шайхуллин. – В результате серии судебных споров округ освободился, назначены перевыборы». Что же касается ситуации по 43 избирательному округу, то эту информацию председатель областного избиркома посоветовал уточнить у самого Рябчука, поскольку «уже устал от всех этих споров».

По поводу многочисленных обвинений облизбиркома в «беззубости», из-за которой якобы организаторы выборов в городскую думу избежали наказания, господин Шайхуллин сказал следующее. «Если под наказанием подразумевается божье проклятье, то ответственные за проведение тех выборов свое, безусловно, получат. Что же касается правовых оценок от имени государства, то за это отвечают силовые органы. Все зависящие от нас действия мы исполнили в полном объеме и в срок. Остальные вопросы к следственным органам – «кулакам правосудия», которые должны опускаться на головы преступников. Работу этих органов я комментировать не вправе».

Политолог Александр Стризое в свою очередь считает, что правоохранительным органам просто не удалось собрать убедительные доказательства имевших место многочисленных нарушений.

«Я не юрист, но могу предположить, что прокуратура по каким-то причинам не справилась с поставленной задачей. Не смогла собрать убедительных доказательств, либо не захотела этого делать – это уже другой вопрос. Выборы в гордуму сопровождались давлением разных групп влияния, которое подчас выходило за правовые рамки. Однако против таких групп влияния право не всегда эффективно. Если мы хотим честных выборов – надо работать с самими их участниками, повышать их правовую культуру».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter