СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Прокуратура уличила мэрию в беззаконии с летними кафе

Прокуратура области обратилась в областной арбитражный суд с требованием признать незаконной выдачу муниципалитетом разрешений на размещение летних кафе в Волгограде. Этот иск стал результатом прокурорской проверки объектов сезонной торговли, расположенны

Поделиться

Поделиться

Прокуратура области обратилась в областной арбитражный суд с требованием признать незаконной выдачу муниципалитетом разрешений на размещение летних кафе в Волгограде.

Этот иск стал результатом прокурорской проверки объектов сезонной торговли, расположенных на Аллее Героев.

«Проверка показала, что разрешения на размещение летних кафе выдавалось без проведения положенного по закону открытого конкурса, – сообщил корреспонденту V1.ru и.о. прокурора Центрального района Александр Яновский. – Сами представители мэрии заявляют, что конкурс не проводился из-за отсутствия альтернативных заявок от нескольких предпринимателей».

Как объяснил господин Яновский, закон, действительно, разрешает предоставлять разрешение без конкурса в случае, если в течение всего срока приема заявлений подана всего одна заявка Но при этом в средствах массовой информации обязательно должно быть размещено объявление о проведении соответствующего конкурса, чего муниципалитетом сделано не было. «В нарушении предусмотренных законом норм, конкурс не объявлялся, конкурсная комиссия не назначалась, соответствующих объявлений в СМИ – не было, – сообщил и.о. прокурора Центрального района. – Поэтому аргументация мэрии не выдерживает критики. Допустим, заявок, как утверждает муниципалитет, для проведения конкурса было, действительно, слишком мало. Но если о конкурсе никто не знал, откуда они могли появиться? И наоборот, дай они своевременное объявление в прессе – сколько желающих появилось бы среди предпринимателей города на использование этой привлекательной с коммерческой точки зрения территории?»

Более того, как выяснилось, арендаторы лакомых участков на Аллее Героев, получивших право на их использование без всякого конкурса, пользуются и еще одной «царской» привилегией – в настоящий момент они полностью освобождены от уплаты земельного налога.

«Как выяснилось в ходе проверки, договора аренды земельного участка у объектов сезонной торговли на Аллее Героев не заключены, разрешительных документов на занятие участка у арендаторов нет, в связи с чем плата за землю ими не вносится», – сообщил Александр Яновский.

По мнению надзорного органа, в результате допущенных мэрией нарушений пострадали, прежде всего, экономические интересы самого Волгограда. То, что информация о планируемом конкурсе не была доведена до как можно большего количества заинтересованных лиц, самым плачевным образом отражается на размере арендной платы, подлежащей зачислению в муниципальный бюджет. Кроме того, в числе пострадавших значится неопределенный круг предпринимателей, лишенных возможности участвовать в конкурсе.

Поделиться

К слову, сам по себе порядок выдачи предпринимателям разрешений на аренду земельных участков муниципалитетом, по мнению надзорного органа, может расцениваться как дополнительная бюрократическая препона. Дело в том, что если обычно такой документ выдается на весь сезон, в Волгограде предприниматель должен обращаться в мэрию за продлением разрешения в лучшем случае раз в два месяца. В худшем ему приходится оббивать порог муниципалитета каждый месяц. Все это, мягко говоря, не направлено на защиту прав предпринимателей.

Попытавшись обратиться за комментариями в мэрию, корреспондент V1.ru в прямом смысле слова попал в замкнутый круг.

В департаменте муниципального имущества, сославшись на то, что вопрос не входит в сферу их компетенции, отправили за разъяснениями в земельный комитет. А в земельном комитете заявили, что у них нет никаких документов, подтверждающих претензии прокуратуры, и посоветовали обратиться... в саму прокуратуру!

Тем временем в прокуратуре не исключили, что все выявленные нарушения могут иметь под собой коррупционную подоплеку. «Признание арбитражным судом процедуры выдачи разрешений на размещение кафе незаконной послужит основой для последующих мер со стороны прокуратуры», – заявил Александр Яновский.

«Я искренне рад, что у прокуратуры появилось подобное мнение, – сообщил корреспонденту V1.ru депутат областной думы Олег Болотин. – Очевидно, что раздача земли в аренду – самый мощный источник обогащения чиновников. От всего сердца желаю прокуратуре успеха и очень надеюсь на то, что у ее сотрудников хватит запала довести дело до конца. А если личная убежденность судьи вдруг по какой-то случайности окажется на стороне мэрии, надеюсь, что прокуратура найдет в себе силы двигаться дальше».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter