СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Чиновники от образования ответят перед богом?

Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман и председатель комитета по образованию администрации Волгоградской области Виктор Беспалов подписали соглашение о сотрудничестве. Комитет по образованию создаст все условия по введению преподавания в школах «О

Поделиться

Поделиться

Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман и председатель комитета по образованию администрации Волгоградской области Виктор Беспалов подписали соглашение о сотрудничестве.

По соглашению, комитет по образованию создаст все условия по введению преподавания в школах культурологической дисциплины «Основы православной культуры». Он также окажет содействие реализации прав верующих в воспитании своих детей в соответствии с традиционной культурой.

Для этого будут осуществляться подготовка педагогов по обучению «Основам православной культуры», проводиться конференции и семинары по духовно-нравственному воспитанию. Волгоградская епархия со своей стороны также будет привлекать преподавателей православной культуры, участвовать в экспертизе учебно-методических пособий, и даже следить за комплектацией школьных библиотек.

Информация о подписании этого соглашения встревожила часть волгоградцев, подозревающих церковников в извечном желании получить контроль над сферой образования. Не меньшее беспокойство вызвала эта весть и у представителей других религий, которые бы не хотели, чтобы их детям навязывали чуждые взгляды и убеждения. В областном комитете по образованию поспешили эти страхи развенчать.

«Никакого повода для беспокойства у волгоградцев нет, – твердо заверил корреспонденту V1.ru председатель областного комитета по образованию Виктор Беспалов. – Это соглашение заключается не впервые, а в очередной раз подряд. Чтобы избежать недопонимания, сразу подчеркну, что речь идет именно о факультативном изучении курса «Основы православной культуры». О том, чтобы ввести этот курс в качестве обязательного предмета, разумеется, не идет и речи. Государство у нас светское, и закон, как и принцип добровольности, никто еще не отменял».

По словам председателя областного комитета по образованию, занятия будут проводиться только в старших классах и исключительно по желанию самих учащихся. Кроме того, Виктор Беспалов не исключил возможности введения факультативов по изучению других мировых религий. «Если кто-то захочет изучать другие религии – ради бога! Главное, чтобы это были не радикальные или экстремистские течения».

Представители волгоградского духовенства в свою очередь высказали глубокое удовлетворение достигнутой договоренностью с представителями народного образования, объясняя введение «Основ православной культуры» в школах насущной необходимостью.

«Скорейшее введение этого предмета является одним из факторов выживания России, – сообщил корреспонденту V1.ru пресс-секретарь Волгоградской епархии Сергей Иванов. – Но самое печальное в том, что мы с введением «Основ...» очень опоздали. За время либерализма, так называемой «свободы совести» и тотального разрушения нравственных ориентиров мы потеряли тысячи и тысячи молодых людей – тех, которые стали жертвами деструктивных сект, алкоголизма, наркотиков. Все эти годы Запад планомерно пытался развалить нашу систему образования. И я думаю, что во многом ему это удалось. Цена – огромное количество потерянных душ, исковерканных судеб. Те чиновники от образования, которые этому способствовал, в частности, препятствуя введению «Основ...», будут отвечать за это перед богом».

По словам представителя епархии, введение нового предмета, который уже преподают в несколько десятков школ, ни в коем случае не будет способствовать обострению межконфессиональной обстановки. «Те, кто так говорят, просто ничего не смыслят в православной религии, либо осознано пытаются ввести людей в заблуждение, – уверен Сергей Иванов. – Ну, чему плохому может научить детей этот курс? Что нельзя курить и материться, что нужно чтить отца и мать? О какой межконфессиональной напряженности может идти речь, если школьникам рассказывают о том, что все люди созданы одним творцом, что все они едины перед богом, что само по себе уже показывает бессмысленность и опасность вражды на национальной почве. Я знаю о том, что представители других национальностей охотно отдают своих детей на этот факультатив, резонно полагая, что ничему плохому их чадо там не научат».

Волгоградский политолог Александр Стризое настроен к нововведению более скептично.

«Я думаю, это не лучший способ поднять авторитет православной церкви в глазах населения, поскольку обязаловка (а курс, насколько я знаю, собираются вводить в качестве обязательного) всегда воспринимается хуже, чем результат свободного выбора человека, – считает политолог. – Мы живем в многоконфессиональной стране, и правильнее было бы преподавать несколько курсов по выбору – курс православной культуры, мусульманской, иудаизма, – и обязательно курс светской культуры. Вот к чему надо стремиться».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter