СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Юных олимпийцев отравили в столовой?

В больницы Волгограда с признаками пищевого отравления попало более сорока воспитанников училища Олимпийского резерва. Госпитализация юных спортсменов началась еще в минувшую пятницу, а уже в выходные приобрела массовый характер. Наиболее вероятной версие

Поделиться

Поделиться

В больницы Волгограда с признаками пищевого отравления попало более сорока воспитанников училища Олимпийского резерва. Госпитализация юных спортсменов началась еще в минувшую пятницу, а уже в выходные приобрела массовый характер. Наиболее вероятной версией заболевания подростков является отравление некачественными продуктами питания в столовой училища.

По последним данным, сейчас на больничных койках находится 43 воспитанника училища в возрасте от 13 до 20 лет. Симптомы у всех одни и те же: тошнота, расстройство кишечника, головная боль, повышенная температура. Природа их заболевания пока до конца не ясна, но врачи склоняются к мысли, что это гастроэнтероколит – воспалительное заболевание желудочно-кишечного тракта, обычно развивающееся в результате пищевых токсикоинфекций. По словам медиков, заболевание протекает у большинства юных пациентов в легкой форме. Также они отмечают, что на настоящий момент состояние здоровья воспитанников училища тревоги у них не вызывает.

Поделиться

О состоянии здоровья юных спортсменов рассказали в Волгоградской областной детской инфекционной больнице: «У нас сейчас находится десять детей, остальные распределены по другим больницам города, – сообщил корреспонденту V1.ru главврач больницы Александр Алюшин. – Большая часть заболевших находится в первой областной инфекционной больнице. Мы подозреваем у них какое-то пищевое отравление, скорее всего инфекционной природы. Более точный диагноз будет известен, когда будут готовы результаты анализов. Первые итоги исследования мы ожидаем уже к четвергу. Состояние всех ребят сейчас удовлетворительное, угрозы для их жизни нет совершенно никакой».

По словам господина Алюшина, причиной отравления стали какие-то продукты питания. Какие именно – сейчас выясняет специальная комиссия ТУ Роспотребнадзора по Волгоградской области. Как скоро выпишут детей, пока неизвестно. Медики ждут результатов анализов:«Все будет зависеть от того, какой возбудитель будет выделен, – пояснил Александр Алюшин. – Детям может потребоваться долечивание с последующим отбором проб, чтобы убедиться, что возбудителя болезни удалось вывести из организма. На это может уйти от семи до десяти дней».

В самом училище Олимпийского резерва корреспондента V1.ru встретили неприветливо и объяснять ничего не пожелали. Директор училища Валерий Нечаев наотрез отказался встречаться лично и передал через охранника, что он очень занят (разговаривает с замом – простодушно уточнил охранник) и поэтому никаких интервью давать не намерен. После этого корреспондента V1.ru настойчиво попросили покинуть территорию училища, мотивируя требование карантином и соображениями безопасности.

Тем временем сотрудники управления Роспотребнадзора по Волгоградской области проводят проверку с целью выявить причину массового заболевания учащихся.

Поделиться

«Здоровью подростков сейчас ничто не угрожает, многие из них уже идут на поправку, – сообщил корреспонденту V1.ru и.о. руководителя ТУ Роспотребнадзора Евгений Резников. – Возможность «второй волны» госпитализации воспитанников училища, на мой взгляд, маловероятна. Что же касается причин заболевания, то в настоящий момент мы пытаемся их выяснить. Для проверки были изъяты образцы продуктов питания, которые выдавались в тот день в столовой училища. В настоящий момент результаты еще неизвестны. Но могу сказать, что отравление в столовой – это не единственная версия, которую мы сейчас рассматриваем. Возможен вариант, что кто-то из воспитанников училища угостил соседей по общежитию привезенными из дома продуктами домашнего приготовления. Во всяком случае такой вариант мы не исключаем».

Собственную проверку инцидента в волгоградском училище Олимпийского резерва начала и прокуратура. «Мы начали проверку по факту отравления воспитанников училища и уже передали материалы в следственное управление СК при прокуратуре РФ для проведения процессуальной проверки, – сообщил и.о. прокурора центрального района Александр Яновский. – Делать выводы пока рано, поскольку причина отравления до сих пор неизвестна. По предварительным данным, результаты исследования появятся в ближайшие два дня. Мы держим ситуацию под контролем и готовы по ходу реагировать на любое ее изменение».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter