СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы попросили Медведева проконтролировать цены на топливо

Сегодня около трех сотен волгоградцев присоединилось к всероссийской предупредительной акция протеста профсоюзов против роста цен на топливо. Мероприятие прошло несколько вяло: тихий и спокойный митинг на площади...

Поделиться

Поделиться

Сегодня около трех сотен волгоградцев присоединилось к всероссийской предупредительной акция протеста профсоюзов против роста цен на топливо. Мероприятие прошло несколько вяло: тихий и спокойный митинг на площади перед Домом профсоюзов едва ли можно назвать мощной акцией протеста. Зато концовка, как говорится «не подкачала» – митингующие приняли решение пожаловаться на «кусачие» цены на бензин самому президенту Медведеву.

По словам организаторов акции, профсоюза автотранспорта и дорожного хозяйства, основной ее целью было привлечение внимания общественности и, главным образом, правительства к безудержному росту цен на топливо.

Свое возмущение организаторы подкрепляют официальной статистикой: только за текущий год цены на бензин в России подскочили на 21%, на солярку – почти на треть, а стоимость авиационного керосина увеличилась и того больше – на 40%. При этом не секрет, что затраты на топливо практически во всех автопредприятиях съедают до 55% выручки. К примеру, только одно волгоградское ПАТП-4 в месяц тратит около четырех миллионов рублей только на топливо. При существующих расценках на бензин на модернизацию автопарка, индексирование зарплаты и прочие нужды у транспортников банально не хватает средств. Это, по словам организаторов, и стало основной причиной, по которой профсоюзы решились на проведение акции.

Поделиться

Стоит отметить, что в Волгограде не так давно проходила похожая акция под названием «Марш пустых канистр по разбитым дорогам», которая завершилась полным фиаско. Милиция оштрафовала всех участвовавших в марше автомобилистов, а безлошадным посоветовала просто разойтись. Неизвестно, чего не хватило организаторам шествия – убедительности, настойчивости, массовости мероприятия или просто разрешения на проведение митинга, однако внимание на них обратили только правоохранительные органы.

Между тем на сегодняшнем митинге представители милиции спокойно взирали на происходящее, не делая ни малейших попыток вмешаться. Возможно, потому, что никто греметь канистрами в этот раз не собирался, а вместо обещанных организаторами «более 1500 человек» пришло не более 300. Митинг,по заявлению организовавшего мероприятие профсоюза транспортников, преследовал совсем другие цели – чтобы участники акции собрались и обменялись мнением по поводу существующих цен на топливо, а заодно обсудили возможные механизмы их снижения. Видимо, поэтому на митинг не пришло руководство регионального совета профсоюзов. Не было и представителей городской и областной администраций.

Впрочем, отсутствие высокого руководства не помешало собравшимся. Сорокаминутный митинг закончился единогласным принятием обращения к президенту Дмитрию Медведеву, в котором профсоюзы просили главу государства хоть как-то повлиять на «олигархов, которые залезли в карман водителям».

Поделиться

Несмотря на всероссийский масштаб акции, многие отнеслись к ее результативности с изрядной долей скепсиса.

«Я слышал про это мероприятие, но сам на нем не был, – сообщил корреспонденту V1.ru председатель НП «Ассоциация пассажирских перевозчиков» Юрий Белоусов. – На мой взгляд, эта акция – не более, чем простое сотрясение воздуха. С таким же успехом можно призывать к миру во всем мире или принять обращение к Бушу с требованием вывести войска из Ирака. Есть объективные рыночные законы, я подчеркиваю – объективные, через которые просто невозможно перепрыгнуть».

В пресс-службе нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» были весьма удивлены, узнав, что организаторы волгоградской акции протеста собираются направлять письмо президенту России с просьбой повлиять на ситуацию с постоянным ростом цен на топливо: «Цены на топливо у нас устанавливает рынок, а не президент», – заявили в пресс-службе НК ЛУКОЙЛ».

Между тем сами организаторы акции уверены, что открытое выражение протеста может оказать влияние на ситуацию с ценами на топливо: «Эта мера будет действенной, – убежден правовой инспектор Волгоградской областной организации профсоюзов автотранспорта и дорожного хозяйства Евгений Чумаевский. – Причем не из-за массовости мероприятия, а благодаря той бумаге, которую направят одни конкретные люди другим конкретным людям. На бумагу ведь надо реагировать. Кстати, есть информация о том, что в ряде регионов «ЛУКОЙЛ» и другие нефтяные компании пытались помешать проведению этой акции, потому что знают – реакция государства на наши протесты будет. И, думается, будет очень скоро».

С тем, что подобная акция может достичь поставленных целей, согласна и политолог Инна Прихожан.

«Рост цен на топливо – это интегрированная вещь, и в данном случае необходимо выслушивать все стороны, и в этом плане хочется, чтобы влияние общественного мнения было более серьезным, – отмечает политолог. – Однако если точка зрения потребителя доводится до правительства, то это совершенно нормальный диалог в гражданском обществе. Правда, при условии, что одни говорят, а другие слушают и слышат».

Депутат Волгоградской областной думы Руслан Шарифов придерживается прямо противоположной точки зрения. «Я не понимаю смысла этого мероприятия, – заявил депутат. – Мы живем в условиях рыночной экономики, и цены на топливо формирует не правительство, а рынок. Тем более непонятна эта акция сейчас, когда цены на всех заправках поползли вниз. Проводить такой протест было бы уместнее в июне или июле, но не сейчас. Я не вижу никакого объяснения этому кроме того, что организаторы этого протеста просто захотели пустить всем пыль в глаза, напомнив таким образом о своем существовании».

Фото: Фото автора

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter