СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Волгоград ждет роста коммунальных платежей

Вчера стало известно, что в следующем году жителей Волгоградской области ждет резкое увеличение тарифов на природный газ, тепло- и электроэнергию. Городская коммуналка подрастет в цене: такие безрадостные перспективы были озвучены на пресс-конференции обл

Поделиться

Поделиться

Вчера стало известно, что в следующем году жителей Волгоградской области ждет резкое увеличение тарифов на природный газ, тепло- и электроэнергию. Городская коммуналка подрастет в цене: такие безрадостные перспективы были озвучены на пресс-конференции областного Управления по региональным тарифам. Мнения экспертов разделились. Одни склонны во всем винить местные власти, другие же полагают, что рост цен вызван весьма объективными причинами.

«Значительное повышение коснется тарифов на электроэнергию, – сообщила корреспонденту V1.ru замначальника отдела экономического анализа и прогнозов УРТ администрации Волгоградской области Светлана Сазонова. – По сравнению с предыдущим годом они вырастут более чем в два раза. Стоит ждать повышения тарифов в районе 23-27%. Связано это с запланированным правительством повышением закупочной цены на электричество».

Кроме того, жителям региона надо готовиться к подорожанию со следующего года теплоэнергии и природного газа. Стоимость «голубого топлива» вырастет ровно на четверть, а теплоэнергии – примерно на 23%. Повышение цены на газ запланировано Минэкономразвития, а поскольку вырабатывающие тепло ТЭЦ работают как раз на «голубом топливе», цены на теплоэнергию тоже рванули вверх.

«Я считаю, что основной рост стоимости тарифов, около 80%, происходит именно за счет федеральных факторов, – считает руководитель пресс-службы филиала ОАО «МРСК-Юга» – «Волгоградэнерго» Валерий Таранов. – Все мы видим рост цен на природный газ, покупную электроэнергию. Помимо этого, растут в цене и горюче-смазочные материалы, и потребительские цены. Поэтому в данном случае повышение тарифов, как мне кажется, обусловлено весьма объективными причинами».

Отнюдь не радужная перспектива на следующий год хоть и не приятна, но вполне понятна. Однако, как оказалось, у части волгоградцев есть опасение, что платежи за жилищно-коммунальные услуги могут вырасти уже в этом году. В частности, именно такого мнения придерживается депутат городской думы Федор Литвиненко.

«Коммунальные платежи вырастут еще до конца текущего года, – убежден депутат. – Связано это с недавно состоявшейся передачей городского коммунального хозяйства в муниципальную собственность. Я был единственным, кто проголосовал против этого шага. Когда я задал вопрос о том, увеличится ли бремя плательщиков, мне сообщили, что тарифы не поднимутся выше максимально установленной величины. Выше – не поднимется. Но ведь недавно устанавливали тарифы именно для КТВ? Этот тариф для МУПов сейчас незаконен. Для них надо сейчас устанавливать тариф повторно, что явно повлечет за собой увеличение коммунальных платежей. При этом тариф будет устанавливаться с октября этого года по октябрь года следующего. То есть увеличение коммунальных платежей каждый из нас получит уже совсем скоро».

Как удалось выяснить, законодательством предусмотрен определенный график повышения тарифов, однако соблюдение его для многих остается вопросом весьма спорным.

«В соответствии с законом, тарифы для населения устанавливаются один раз в год, соответственно, изменять их чаще положенного срока – незаконно, – сообщил корреспонденту V1.ru депутат городской думы, лидер общественной организации «Новый город» Роланд Херианов. – Как известно, тарифы уже изменялись в начале года, поэтому мне прогноз моего коллеги Литвиненко кажется маловероятным. Во всяком случае, это был бы вопиющий и крайне неприятный инцидент. Но я все же считаю, что это в принципе невозможно».

Прокомментировать возможность повышения тарифов на коммунальные услуги в пресс-службе мэрии Волгограда отказались.

Тем временем простые волгоградцы придерживаются самых пессимистичных прогнозов и разделяют опасения господина Литвиненко.

«Я думаю, что такое вполне возможно, – считает председатель правления ТСЖ «Краснополянская, 3» Игорь Вихорев». – То, что повышение тарифов до конца года будет незаконным – ясно, но мы знаем и о том, как муниципалитет не совсем справедливо делил землю. Очень хотелось бы надеяться на то, что мэрия на это не отважится!»

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter