СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Мэрия отстояла в суде деньги на своих чиновников

Арбитражный суд Волгоградской области признал законными действия администрации Волгограда по расходованию бюджетных средств. Напомним, что в июле этого года между областными и городскими властями разгорелся конфликт на почве расходования мэрией бюджетных.

Поделиться

Поделиться

Арбитражный суд Волгоградской области признал законными действия администрации Волгограда по расходованию бюджетных средств.

Напомним, что в июле этого года между областными и городскими властями разгорелся конфликт на почве расходования мэрией бюджетных средств на содержание чиновничьего аппарата. Областные власти посчитали аппетиты городских «столоначальников» непомерными и потребовали у мэрии оптимизировать расходы. После того как городские власти отказались выполнять условие руководства региона, областью были на время заморожены межбюджетные трансферты городу. Этот шаг стал началом настоящей информационной войны между двумя властными центрами. В частности, мэрия «выстрелила» целой очередью статей в местных СМИ о том, что областные власти срывают выполнение ряда важных социальных программ города. После вмешательства депутатов областной думы, трансферты были возобновлены, но мэрии был поставлен жесткий срок для того, чтобы исправиться. Вместо этого городские власти решили оспорить решение руководства региона в суде.

«В 2006 году в соответствии с методикой формирования межбюджетных отношений Волгограду на содержание органов местного самоуправления был установлен норматив 432 миллиона рублей, – сообщили в пресс-службе Волгоградской области. – Потом выделили еще 187 миллионов. На деле же в 2006 году городские чиновники обошлись бюджету в 1,11 миллиарда рублей. На 2008 год эта сумма выросла до 1,671 миллиарда рублей. Администрация Волгоградской области неоднократно рекомендовала руководству города действовать в строгом соответствии с федеральным и региональным законодательством, которое требует оптимизировать расходы на содержание органов местного самоуправления территорий, в бюджетах которых доля финансовой помощи и отчислений по дополнительным нормативам превышает 30 процентов».

Тем не менее сегодня суд принял решение в пользу города. Однако область считает свою позицию обоснованной и аргументированной и намерена обжаловать это решение.

«Не буду скрывать, что мы расстроены решением суда, которое мы тем не менее признаем и уважаем, хоть с ним и не согласны, – сообщил корреспонденту V1.ru заместитель председателя комитета бюджетно-финансовой политики и казначейства администрации Волгоградской области Дмитрий Завъялов. – Мы собираемся в месячный срок обжаловать его в Казани».

В городской администрации от комментария отказались, ссылаясь на то, что руководитель пресс-службы Марина Кригер в настоящий момент находится в отпуске. «Кроме нее никто не имеет полномочий комментировать эту ситуацию», – категорично заявили в пресс-службе мэрии.

У депутата городской думы, члена комитета по бюджету, налогам и сборам Валентина Кляузова, по его признанию, решение арбитражного суда вызвало удовлетворение.

«Позиция моя такая – я решения суда не видел, а комментировать по слухам не считаю для себя возможным, – заявил корреспонденту V1.ru депутат. – Тем не менее признаюсь, что знаю, о чем там шла речь. По сути, администрация области пыталась навязать городской власти сокращение расходов бюджетных средств на аппарат управления практически вдвое. Считаю, что выводы и расчеты городской администрации в связи с этим правильные – сделать это было в принципе невозможно. Более того, насколько мне известно, в других городах-миллионниках, сравнимых по основным параметрам с Волгоградом, расходы на аппарат управления находятся примерно на этом же уровне. В связи с этим считаю решение арбитражного суда удовлетворительным».

Депутат областной думы Олег Болотин, напротив, выразил разочарование решением арбитражного суда.

«Ситуацию я оцениваю однозначно – данный процесс показал, что судьи арбитражного суда тоже люди, и никакие человеческие недостатки и пороки им не чужды, – заявил корреспонденту V1.ru депутат. – В данном случае, на мой взгляд, сработала определенная связка между судьей и чиновником».

По мнению Олега Болотина, требования губернатора были более чем справедливыми. «Рост зарплат на содержание чиновников городской администрации в этом году составил около 1 миллиарда 700 миллионов рублей. И на этом фоне мы (городская администрация, – V1.ru) не строим социальное жилье, не развиваем программы помощи молодежи, многодетным семьям. А на себя, безмерно любимых, денежки тратим со все более возрастающим аппетитом. Я думаю, что было бы правильно, если бы губернатор обратился к Бабичу – представителю «Единой России», который «посадил» Гребенникова в волгоградскую приемную Путина – и обрисовал бы ему ситуацию. Любому здравомыслящему человеку после этого стало бы понятно, что такое качество как скромность человеку, представляющему в Волгограде Путина, совершенно не присуще. Что же касается решения суда, то не сомневаюсь в том, что оно будет пересмотрено».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter