СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

УБОП выработал свой ресурс?

Президент России Дмитрий Медведев своим указом упразднил департамент по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД. Как говорится в тексте указа, реорганизация проводится «в целях совершенствования руководства деятельностью Министерства внутр

Поделиться

Поделиться

Президент России Дмитрий Медведев своим указом упразднил департамент по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД. Как говорится в тексте указа, реорганизация проводится «в целях совершенствования руководства деятельностью Министерства внутренних дел Российской Федерации и органов внутренних дел Российской Федерации...». Согласно документу на нынешних сотрудников УБОПа возложат другие обязанности. В частности, они займутся противодействием экстремистской деятельности и обеспечением безопасности лиц, подлежащих государственной охране.

Борьба с организованной преступностью ляжет на плечи уголовного розыска и управления по борьбе с экономическими преступлениями.

История УБОПа началась в 1991 году, когда правительство России и МВД приняли решение о создании в системе органов внутренних дел самостоятельных подразделений по борьбе с организованной преступностью и коррупцией. Эта история заканчивается росчерком пера президента России.

В волгоградском УБОПе пока не спешат комментировать ситуацию, ссылаясь на то, что формально упразднение организации еще не произошло.

«Приказ министра об расформировании нашей структуры еще не поступил, и до тех пор, пока он не поступит, мы будем работать в прежнем режиме, – сообщили корреспонденту V1.ru в УБОП ГУВД по Волгоградской области. – Пока никакие подробности о грядущем расформировании и том, что будет дальше, нам не известны».

«Я склоняюсь к мнению, что УБОП расформировывают именно потому, что организация, призванная бороться с ОПГ, сама отчасти стала подобием организованной преступной группы, – сообщил корреспонденту V1.ru известный волгоградский адвокат Александр Дубинин. – Не могу сказать, что УБОП дискредитировал себя – как в любой организации, там было всякое, – но то, что он исчерпал себя, это точно. Полагаю, что такая реформа назрела, и предпринятая правительством мера – правильная. Что же касается полномочий по борьбе с организованной преступностью, то, вероятнее всего, эти функции возьмут на себя другие ведомства. Насчет возрастающей в связи с этим нагрузкой на сотрудников силовых органов скажу так: нагрузка – понятие эмоциональное. По своему опыту знаю, что раньше «следаки» по 18-20 дел вели одновременно, и ничего – справлялись. Как человек системы могу сказать, что работоспособность любой системы зависит не от нагрузки, а от правильного ее распределения».

«Управление по борьбе с организованной преступностью упраздняется в соответствии с приказом президента, и мы его обсуждать не будем, – сообщили корреспонденту V1.ru в пресс-службе областного ГУВД. – Тем не менее совершенно очевидно, что борьба с организованной преступностью продолжится в прежнем объеме. По всей видимости, будет создана альтернативная УБОПу структура, на которую будут возложены эти функции. Во всяком случае, сотрудники УБОПа, которых по стране насчитывается 11 тысяч, без работы точно не останутся».

«УБОП, я бы сказал так, не упразднен, а реорганизован. Все функции по экономическому блоку переданы в ведение УБЭП, – пояснил начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры РФ по Волгоградской области Виктор Соловьев. – Сейчас пока говорить о каких-либо «подводных камнях» реорганизации не приходится. Но я абсолютно уверен, что шаг этот продуман и сделан с целью оптимизации работы службы».

«В последнее время мы были свидетелями не одной реорганизации в правоохранительных органах, и, к сожалению, я не могу сказать, что ситуация кардинально изменилась. По сути, это ни к чему не привело, – считает уполномоченный по правам человека по Волгоградской области Михаил Таранцов. – Вместо реорганизации внимание надо обратить на взаимоотношения сотрудников правоохранительных органов с гражданами. Потому что, к сожалению, можно констатировать, что в этих взаимоотношениях есть и применение насилия, и неуважение со стороны милиции».

По мнению Михаила Александровича, ситуация может измениться, если руководители правоохранительных органов всех уровней – от министра до начальника отдела – будут нетерпимо относиться к коррупции, неуважению и насилию и более жестко спрашивать с подчиненных. Решать проблему надо принципиальными изменениями. «Необходимо прежде всего увеличить заработную плату сотрудникам правоохранительных органов. Кроме того, надо пересмотреть систему социальных гарантий. Чтобы любой сотрудник, вне зависимости от звания, знал, что в случае проявления коррупции потеряет он куда больше, чем приобретет. И, конечно же, необходимо менять систему отбора кадров. На сегодняшний день она исключительно формальная».

Михаил Таранцов считает, что пока эти проблемы не будут искоренены, доверия граждан к правоохранительным органам не будет. А без доверия и нормального функционирования цели любой реорганизации сводятся к нулю и эффекта не имеют.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter