СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Завод лакокрасочных материалов банкротят под застройку?

Вчера сотрудники Волгоградского завода лакокрасочных материалов подали коллективную жалобу в Дзержинское РОВД Волгограда. По мнению рабочих, завод сознательно банкротится руководством с целью последующей продажи освобожденной территории под застройку. Тем

Поделиться

Поделиться

Вчера сотрудники Волгоградского завода лакокрасочных материалов подали коллективную жалобу в Дзержинское РОВД Волгограда. По мнению рабочих, завод сознательно банкротится руководством с целью последующей продажи освобожденной территории под застройку. Тем временем менеджмент предприятия наотрез отказывается комментировать ситуацию, уходя от любых вопросов по поводу будущего завода и его работников.

В том, что завод доживает последние дни, не сомневаются ни рабочие, которым предприятие уже задолжало полтора миллиона рублей, ни представители профсоюза.

«Я уверена, что на заводе сейчас идет первая стадия процедуры банкротства. Причем без уведомления работников предприятия, – считает председатель Волгоградского областного комитета профсоюза работников малых предприятий Татьяна Гусева. – Руководство завода было обязано в виде приказа письменно уведомить всех работников и разъяснить, когда и какие деньги работникам полагаются, и когда деятельность завода будет прекращена. Вчера я пыталась пообщаться с топ-менеджментом завода, но они и двух слов не сказали. Телефоны отключены. Можно сказать, что они убегают от диалога с кем бы то ни было».

Ситуацию, происходящую на заводе, охарактеризовала руководитель оргкомитета ООО «Волгоградский завод лакокрасочных материалов» Наталья Печенова. «Что тут говорить, у завода перед рядом работников есть задолженность по зарплате от двух до четырех месяцев. С этого понедельника завод закрыт. Мы пришли на встречу с администрацией, но разговаривать с нами никто не стал, ни Мишустин, ни Покусаев (Руслан Мишустин – учредитель и генеральный директор, Владислав Покусаев – коммерческий директор ООО «Волгоградский завод лакокрасочных материалов», – прим. V1.ru)».

По словам Натальи Печеновой, часть работников сократили, часть вынуждены были уйти самостоятельно. Но сотрудники уверены, завод «развалили» целенаправленно. «Все сделано специально, думаю, уходили от уплаты налогов. Руководство брало кредиты, якобы на восстановление бизнеса. Но потом на завод уже просто приходили посторонние люди, видимо, банкиры, оценщики, смотрели, что еще можно унести. Распродается и оборудование, и сырье, и даже ЛВЖ (легковоспламеняющиеся жидкости, – прим. V1.ru). Более менее ценный металл сдается на металлолом».

Вчера на основании коллективной жалобы сотрудников приглашали в Дзержинское РОВД Волгограда на разговор «по душам». «Сотрудники правоохранительных органов взяли с нас объяснения, попросили все описать, почему зарплату не платят, и что на заводе творится. В общем, видимо, досудебное разбирательство проводится», – отметила Наталья Печенова.

Предприятие занимает внушительную площадь в весьма привлекательном месте города. По словам руководителя оргкомитета, руководство завода уже даже нашло покупателя на столь лакомый кусок земли. «Купить участок может застройщик «Волготрансстрой»», – сообщила Наталья Печенова.

Получить комментарий руководства предприятия не удалось. Сотовый телефон Мишустина оказался выключен,а на предприятии сообщили, что он в отъезде. А кроме него, по словам секретаря, прокомментировать ситуацию с заводом не может никто. В РОВД подтвердили, что жалобу от работников завода там, действительно, получали, но этот документ в процессуальном порядке уже переправлен в прокуратуру.

В прокуратуре, в свою очередь, подтвердили факт получения коллективной жалобы от рабочих, но признались, что, в связи с общей загруженностью следователей, срок ее рассмотрения несколько затянется.

«Вчера нам поступило коллективное обращение работников завода лакокрасочных материалов, – сообщил корреспонденту V1.ru помощник прокурора Дзержинского района Антон Курдюмов. – В обращении говорится о нарушении законодательства, выражающемся в невыплате работникам завода заработной платы. В соответствии со 151 статьей УПК заявление направлено в районный следственный отдел СУ СК при прокуратуре РФ для проведения процессуальной проверки. Однако в настоящее время, в связи с большим объемом проверочных мероприятий, срок процессуальной проверки обращения рабочих продлен до 10 суток. По истечении этого времени будет вынесено законное и обоснованное решение».

В комитете по промышленности, транспорту и связи городской администрации отметили, что ситуация с заводом, действительно, напряженная, но воспрепятствовать планам владельца предприятия мэрия не в силах.

«Ситуация на самом деле примерно такова, как ее описывают рабочие, – сообщил корреспонденту V1.ru председатель комитета Иван Иванов. – Банкротство это или, допустим, перенос части предприятия на другое место с массовым увольнением сотрудников, пока не ясно. Ясно одно – владелец завода Мишустин, в любом случае, формально не выходит за законодательные рамки. Тут, что называется, хозяин-барин: мой завод, хочу – снесу, хочу –продам. Проблема есть, а закона, который бы обязывал владельца трудоустроить увольняемых сотрудников – нет. К тому же, насколько я знаю, там и с законом есть проблемы – 15 человек он не уволил в соответствии с законодательством, зарплату рабочим не выплатил. Про то, что он некорректно себя ведет, я уже не говорю. Расскажи людям честно, что ты хочешь сделать, зачем скрываться? Директора нет, бухгалтера нет, люди на работу ходят, ничего не знают. Это неправильно, но мы ничего здесь сделать не можем. В этой ситуации остается только сожалеть».

Тем не менее господин Иванов признал, что комитет по промышленности, транспорту и связи равнодушно взирать на происходящее не намерен. По его словам, на днях комитет обратился с просьбой разобраться в ситуации в вышестоящие органы.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter