СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Волгоградских коммунистов с митинга смыл ливень

Сегодня в Волгограде в рамках общероссийской акции протеста волгоградские коммунисты пытались провели пикет «против социально-экономической политики правительства РФ». Впрочем, против немногочисленных собравшихся на пикеты и митинг выступила погода. Проте

Поделиться

Поделиться

Сегодня в Волгограде в рамках общероссийской акции протеста волгоградские коммунисты пытались провели пикет «против социально-экономической политики правительства РФ». Впрочем, против немногочисленных собравшихся на пикеты и митинг выступила погода. Протестантов заставили прекратить акцию не происки властей, а банальные дождь и ветер.

Как сообщил V1.ru заведующий отделом организационно-партийной работы волгоградского обкома КПРФ Андрей Шевченко, протестными акциями коммунисты решили заявить о своем несогласии с ростом цен на товары первой необходимости, продукты питания и горюче-смазочные материалы.

«Правительство обещало нам, что инфляция будет расти медленными темпами, однако цены на продукты уже обогнали ее в два с половиной раза, – говорит Андрей Шевченко. – У многих граждан денег не хватает на самое необходимое, зарплаты и пенсии не повышаются, и все это происходит на фоне бешеного роста цен. По сути, для многих речь уже идет о выживании, однако правительство страны не придает этому значения. Цель нашей акции в том, чтобы привлечь внимание к проблеме если не руководства страны, которое, похоже, уже не может контролировать социально-экономическую ситуацию, то, по крайней мере, областных властей, которые могут попытаться что-то сделать на местах».

Поделиться

По мнению регионального отделения КПРФ, в организованных ими пикетах только в Волгограде должно было принять участие не менее двух с половиной тысяч волгоградцев. Увы, эти планы остались несбыточными – к месту проведения акции на Аллее Героев, под накрапывающий дождь пришли всего несколько десятков человек. А когда хлынул ливень, число собравшихся моментально уменьшилось до одного человека – одного из организаторов. И то, задержался он лишь потому, что не сразу смог поймать «маршрутку».

Старших товарищей планировали поддержать и комсомольцы. Члены Союза коммунистической молодежи заявили о проведении отдельных пикетов в пяти местах города: около «Парк-Хауса», между политехническим и педагогическими университетами, на улице Комсомольской, возле Ворошиловского торгового центра и кинотеатра «Юбилейный». Участники акции должны были быть наряжены в плащи с надписью на спине «Инфляция» и раздавать прохожим копеечные монеты. По замыслу организаторов политического шоу, это должно было символизировать отсутствие желания и возможности у правительства справиться с ростом цен. Впрочем, большинство из заранее разменянные на столь мелкую мелочь нескольких сотен рублей осталось у активистов – под дождем они продержались на улице считанные минуты и разбежались.

Оценивая предпринимаемые коммунистами действия, политолог Александр Стризое считает, что они продиктованы стремлением партии к самосохранению.

«С точки зрения коммунистов, это очередная попытка привлечь к себе внимание, – заявил политолог. – Что же касается сути вопроса, то проблема, действительно, имеет место быть – правительство и впрямь не может справиться с инфляцией. И объяснять это только мировым финансовым кризисом или событиями в Южной Осетии, на мой взгляд, не совсем правильно. Другой вопрос, что решать проблему надо в ходе парламентских дебатов, оказывая парламентское давление на правительство, а не устраивая митинги и пикеты. Очевидно, что коммунисты рассчитывают на массовые акции протеста, но я очень сомневаюсь, что в условии сегодняшних реалий они будут иметь успех. К тому же, театральные представления, как правило, устраиваются теми партиями, которые преследуют единственную цель – сохраниться в электоральном поле».

Заслуживает внимания тот факт, что инициативу коммунистов единогласно осудили представители всех представленных в Волгограде крупных российских партий.

Поделиться

«Должен заметить, что меня известие об этой акции нисколько не удивило: коммунисты выступают в привычном для себя амплуа, – сообщил корреспонденту V1.ru заместитель секретаря политсовета волгоградского регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Ярославцев. – Согласно их логике, даже погода находится в прямой зависимости от действий правительства. Это и понятно: если раньше партия говорила солнцу не вставать, оно не вставало. Что же касается законов мировой экономики, то для коммунистов их, очевидно, не существует. В то время как любой здравомыслящий человек понимает, что негативные явления в российской экономике вызваны мировым экономическим кризисом. Причем тот экономический обвал, который сейчас происходит на Западе, ни в какое сравнение не идет с нашими трудностями. Не буду комментировать морально-этическую сторону затеянного коммунистами мероприятия, но, по крайней мере, поступать так просто непатриотично».

«В моем понимании коммунисты поступают непорядочно, – сообщил корреспонденту V1.ru первый заместитель руководителя волгоградского отделения партии «Справедливая Россия» Олег Пахолков. – В то время, когда страна находится в тяжелом положении, коммунисты пытаются раскачивать лодку, зарабатывая тем самым дешевые политические дивиденды. Когда они поддерживали позицию российского правительства по Южной Осетии они что, не понимали, что это грозит экономическими последствиями? Рядовые коммунисты, может, и не понимали, но руководители партии, уверен, прекрасно отдавали себе отчет в том, что этот шаг может обернуться временной нестабильностью. А теперь, вместо того, чтобы объединиться со всеми политическими силами страны и вместе вывести Россию из кризиса, они решили погреть руки на возникших экономических проблемах. Считаю, что это как минимум нечестно и непорядочно».

«Это не что иное, как попытка со стороны коммунистов заявить о себе, как-то обозначить свое присутствие, – считает руководитель фракции ЛДПР в Волгоградской областной думе Александр Потапов. – Они чувствуют, что сдают позиции, поэтому им сейчас, по большому счету, неважно, кого и в чем обвинять, лишь бы сыграть на настроениях электората. Все, чем сейчас занимаются представители волгоградского обкома КПРФ, можно определить словом «показуха». Никакой реальной работы, которой должна заниматься любая уважающая себя партия, не ведется. К чему заниматься популизмом, когда у КПРФ есть свои представители в государственной и областной думе, и есть возможность решать проблемы законодательным путем? Так что вместо того, чтобы горлопанить и раздавать копейки, занялись бы, что ли, делом, господа коммунисты!»

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter