СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Сибирская язва Волгограду не грозит

В областную инфекционную больницу Волгограда с диагнозом «кожная форма сибирской язвы» госпитализированы трое жителей Астраханской области. Вспышка смертельно опасной болезни произошла в Черноярском районе, напрямую граничащим с Волгоградской областью...

Поделиться

Поделиться

В областную инфекционную больницу Волгограда с диагнозом «кожная форма сибирской язвы» госпитализированы трое жителей Астраханской области. Вспышка смертельно опасной болезни произошла в Черноярском районе, напрямую граничащим с Волгоградской областью. Не исключено, что заражение этой смертельной болезнью возможно и в нашем регионе.

Накануне признаки смертельно опасного заболевания были выявлены у пятерых жителей села Ушаковка Черноярского района Астраханской области. По данным пресс-службы Южного регионального центра МЧС России, в волгоградскую областную инфекционную больницу №1 госпитализированы находящиеся в более тяжком состоянии трое жителей села. Еще двое местных жителей, имевших контакт с заболевшими, госпитализированы в инфекционное отделение ЦРБ Черноярского района. По предварительным данным, источником заражения стало мясо крупного рогатого скота.

Как выяснилось, ветеринары Волгоградской области в связи со вспышкой опасного заболевания в соседнем регионе дополнительных мер безопасности предпринимать не планируют. По мнению ветврачей, для того чтобы избежать угрозы заражения людей, вполне достаточно плановой прививки домашнего скота.

«Никакой опасности для жителей нашей области эта вспышка заболевания не представляет, – сообщила корреспонденту V1.ru заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области Татьяна Крючкова. – Эта проблема сложилась в Астраханской области и к нашей никакого отношения не имеет. Никаких экстраординарных мер не предпринимается: прививка скота проходит в системном режиме. А поскольку прививка содержащих скот людей у нас производится в добровольном порядке, призываем их зайти в поликлинику и пройти эту несложную процедуру. Что касается населения, то для волгоградцев лучшим способом обезопасить себя и близких будет отказ от покупки подозрительного мяса. Не покупайте мясо где попало, вот и все меры предосторожности».

Впрочем, на рынках Волгограда также не стали усиливать ветеринарный контроль поступающего мяса. По словам сотрудников Центрального рынка города, требования по качеству к реализуемому в мясном ряду товару изначально высоки, и мясо заболевшего животного мимо контроля не пройдет. Впрочем, никто из работников рынка не смог вспомнить ни одной попытки продажи сибиреязвенного мяса за последние два десятилетия.

Поделиться

«Опасности возникновения этого заболевания в Волгограде нет, – сообщил корреспонденту V1.ru заместитель главного ветеринарного врача Волгограда Владимир Гусиков. – Во всяком случае, если бы существовала даже слабая угроза подобного развития событий, нас бы об этом немедленно поставили в известность вышестоящие инстанции. Таков заведенный порядок, особенно в случае возникновения распространения настолько опасного заболевания, как сибирская язва. Главным способом профилактики сибирской язвы является прививание всех животных, входящих в группу риска по этому заболеванию. У нас в городе такие мероприятия проводятся ежегодно. О том, насколько они действенны, можно судить хотя бы по тому, что в Волгограде случаев заболеваемости сибирской язвой за послереволюционный период не регистрировалось ни разу».

«Единичные случаи заражения в нашей области, теоретически, возможны, – считает директор ГУ «Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясомолочного скотоводства и переработки продукции животноводства» Иван Горлов. – Однако следует отметить, что такая вероятность достаточно низка: у нас этой смертельно опасной болезни поставлен достаточно надежный ветеринарный заслон. Тем не менее не будем забывать о том, что спора сибирской язвы может хранится более 100 лет в тех же заброшенных скотомогильниках. В районах скотомогильников может запросто происходить выпас скота, что может привести к заражению непривитого животного. Такой поворот развития событий вполне возможен в частной местности, где некоторая часть животных не попадает в поле зрения ветеринаров. Человек может заразится от мяса зараженной коровы, как это, по всей видимости, произошло в Астраханской области. Но, повторяю, возможность таких заражений достаточно редка, и массовое заражение людей на настоящий момент невозможно».

Не стоит, по мнению ученых, и избегать контакта с жителями Астраханской области.

«Мы можем твердо утверждать, что данная вспышка заболевания сибирской язвы для волгоградцев совершенно не опасна, – уверен замруководителя волгоградского научно-исследовательского противочумного института Анатолий Лепницкий. – Да, в волгоградской больнице сейчас находится трое заболевших астраханцев. Но особенность сибирской язвы в том, что от человека к человеку она не передается. Стало быть, по поводу астраханцев как возможных переносчиков этого заболевания волгоградцы могут быть совершенно спокойны. Так что пока это проблема исключительно Астраханской области – значит, там вакцинация животных производилась не должным образом. Другой вопрос, что для нас это тоже повод, чтобы задуматься – достаточно ли эффективны наши действия в этом направлении, все ли мы делаем для того, чтобы избежать любой возможности заражения? Ведь наша безопасность напрямую связана с добросовестностью ветеринаров и ответственным выполнением ими своих должностных обязанностей».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter