V1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Волгограде

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

6 м/c,

с-з.

757мм 53%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Ветераны вступились за Сталинградскую битву

Ветераны вступились за Сталинградскую битву

В Волгограде разразился очередной скандал на военно-историческую тему. Документальный фильм про Сталинградскую битву, снятый телеканалом «Волгоград-ТРВ» по заказу областной администрации, вызвал шквал возмущения у представителей...

" src=

В Волгограде разразился очередной скандал на военно-историческую тему. Документальный фильм про Сталинградскую битву, снятый телеканалом «Волгоград-ТРВ» по заказу областной администрации, вызвал шквал возмущения у представителей ветеранских и общественных организаций региона.

Фильм «Сталинград. Хроника победы» планировался для использования в качестве наглядного пособия в волгоградских школах. Однако после первого закрытого показа широко разрекламированной картины случился непредвиденный казус. Сразу после просмотра ветераны заявили, что такому фильму не место в школах. В своем заявлении, направленном губернатору, участники Сталинградской битвы признались, что они с недоумением, а многие и с возмущением восприняли фильм.

Как сообщил корреспонденту V1.ru заместитель председателя волгоградского областного отделения межрегиональной общественной организации «Союз советских офицеров» Иван Горбанев, ветераны обратили внимание на множество ошибок и неточностей, допущенных в фильме. Так, в картине среди прочего утверждалось, что Сталин в 1942 году вспомнил своего опального маршала Жукова и послал его в Сталинград или 23 августа от бомбежки погибли около 200 тысяч жителей города и так далее.

«У нас сложилось мнение, что фильм делался в секрете от ветеранов и участников Сталинградской битвы, – говорят в своем послании ветераны. – В фильме фигурируют такие утверждения его участников, которые могут опровергнуть студенты и школьники, серьезно занимающиеся историей. В таком виде фильм нельзя распространять по школам и учебным заведениям, так как он не служит патриотическому воспитанию».

Ветераны направили свое обращение на имя руководства области, города и в Общественную палату региона. Они предложили снять другой, более правдивый, фильм о Сталинградской битве и выразили готовность оказывать всяческое содействие.

Напомним, что это уже далеко не первый скандал на тему искажения событий Сталинградской битвы в Волгограде. Несколько лет назад волну возмущения ветеранов вызвала франко-американская лента «Враг у ворот», премьерный показ которой состоялся в кинотеатре «Победа» и был приурочен ко Дню Победы. Многие ветераны посчитали это издевательством. Но тогда речь шла о художественном произведении зарубежных кинематографистов, а не о волгоградском школьном пособии, создание которого было щедро оплачено из областной казны.

Гендиректор ГТРК «Волгоград-ТРВ» Асланбек Керашев, под чьим непосредственным руководством создавался фильм «Сталинград. Хроника победы», претензии ветеранов прокомментировать отказался. Тем временем сами авторы нашумевшего обращения с готовностью приняли предложение высказаться на эту тему.

«На мой взгляд, фильм получился откровенно неудачным, – считает президент общественно-патриотической организации «Клуб защитников Сталинграда» Владимир Туров. – Причем я так и не понял, почему создатели назвали свое детище именно так – «Сталинград. Хроника победы». Там есть разрозненные кадры кинохроники, что-то еще, но как таковой хроники победы нет, понимаете? Как будто и не было вовсе ее, победы этой! Я даже не говорю о фактических неточностях, они очевидны. Понятно, что создатели фильма могли чего-то не знать, но хотя бы одного консультанта из числа участников Сталинградской битвы взять было можно, или нет? Или хотя бы военного историка, или работника музея Сталинградской битвы? Я не знаю, почему этого не было сделано, но твердо уверен в том, что этот фильм не может использоваться в школах в качестве пособия. И это мнение разделяют многие мои коллеги, члены ветеранских и патриотических организаций».

«Неправда о войне нарастает с каждым годом как снежный ком, – утверждает писатель Юрий Панченко. – На эту тему можно говорить долго, поэтому приведу лишь один пример. Маршал авиации Пстыго в картине «Сталинград. Хроника победы» ничтоже сумняшеся произносит число погибших при первой бомбежке Сталинграда – 200 тысяч. Но это человек, которого в ту пору просто не было в городе. Наши фантазеры немногим скромнее.

Писатель Олег Найда насчитал в небе Сталинграда две тысячи немецких бомбардировщиков, уничтоживших 400 тысяч горожан. Ираида Помещикова пошла в своей автобиографической книге дальше – у нее уже погибших 402 тысячи. Москвич Виктор Правдюк говорит о 403 тысячах. И это при том что в районе бомбежки было всего 350 тысяч человек! Это просто мифотворчество».

«Я, к сожалению, не смотрела этот фильм, но, судя по отдельным цитатам из него, видно, что там полно исторических ошибок, – сообщила корреспонденту V1.ru замдиректора по научной работе ГФУП музей-заповедник «Сталинградская битва» Светлана Аргазцева». – На мой взгляд, это вообще пугающая тенденция сегодняшнего времени – качество претендующих на историческую достоверность кинофильмов, журналистских и научно-исследовательских работ резко упало. Взять хотя бы то, что сейчас пишут о Доме Павлова. Прочитаешь, и волосы на голове дыбом становятся, насколько это далеко от исторической действительности.

Как это ни прискорбно осознавать, но на смену строгого исторического анализа приходит мифотворчество. Сейчас каждый далекий от науки и малограмотный человек вправе создавать свои версии исторических событий. Примеров тому тысяча. Я пыталась с этим неоднократно воевать. Последний раз на примере одного волгоградского журналиста. Я приглашала его к себе в музей, доказывала, что, узнав больше об этих событиях, он сможет избежать грубых ошибок и не станет вводить в заблуждение читателей. Но моему собеседнику, по всей видимости, просто лень было покидать стены редакции. Также, видимо, было и с созданием этого фильма – получили деньги и наскоро, впопыхах сляпали халтурку. Все это очень печально...».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем