СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Экс-ректора ВАГСа лишат депутатской неприкосновенности?

Сегодня судебная коллегия по уголовным делам областного суда решала вопрос о наличии признаков состава преступления в действиях экс-ректора ВАГСа, депутата волгоградской областной думы Михаила Сукиасяна. Утвердительный вердикт судей стал бы прямым основан

Поделиться

Поделиться

Сегодня судебная коллегия по уголовным делам областного суда решала вопрос о наличии признаков состава преступления в действиях экс-ректора ВАГСа, депутата волгоградской областной думы Михаила Сукиасяна. Утвердительный вердикт судей стал бы прямым основанием для лишения народного избранника депутатской неприкосновенности.

Вопрос о степени виновности экс-ректора ВАГСа решали за закрытыми дверями. После совещания, длившегося около получаса, судьи приняли решение, которое озвучил пресс-секретарь областного суда Александр Чернов: «Заседание судейской коллегии откладывается до 3 октября в связи с неявкой фигуранта».

Сам бывший ректор ВАГСа объяснил свой «прогул» неважным состоянием здоровья.

«Я на больничном», – кратко сообщил корреспонденту V1.ru Михаил Сукиасян. На вопрос о том, что именно с ним случилось, Михаил Артемович неопределенно ответил: «Приболел» и положил трубку.

Напомним, еще весной у правоохранительных органов возникли серьезные претензии к прежнему руководству ВАГСа, о чем свидетельствуют сразу три уголовных дела, расследуемых сейчас.

По мнению следствия, Михаил Сукиасян допустил нецелевое расходование более двенадцати с половиной миллионов рублей из федерального бюджета на выполнение капитального ремонта учебных корпусов по улице Герцена и улице Гагарина. В нарушение Бюджетного кодекса, руководство академии заплатило по первому контракту шесть с лишним миллионов рублей из бюджетных средств. По второму, расторгнутому 31 октября прошлого года, еще более пяти с половиной миллионов.

Другое уголовное дело касается приобретения ВАГСом дома в поселке Ильевка Калачевского района. Построенное в 1965 году деревянное жилое строение с пристройкой общей площадью 47,5 квадратных метров было арендовано Академией госслужбы за рекордную сумму – 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей в месяц. Всего за период действия договора академией владельцу дома был уплачен один миллион триста тридцать четыре тысячи рублей. В конечном итоге домовладение было приобретено вузом за 7 500 000 (семь миллионов пятьсот тысяч) рублей. Эта сумма была полностью перечислена с лицевого счета академии.

Чуть позже «на ремонт дома в Ильевке» с лицевого счета академии был перечислен еще один миллион тридцать четыре тысячи рублей.

Отдельным эпизодом в «деле Сукиасяна» проходят нарушения, вскрытые федеральной проверкой в деятельности научно-исследовательского института современного права при Волгоградской академии госслужбы.

В частности, было установлено, что в 2007 году в качестве заработной платы штатным сотрудникам НИИ было выплачено около одного миллиона семисот сорока пяти тысяч рублей. Выплаты производились согласно табелям учета рабочего времени, по которым сотрудники ежедневно посещали рабочие места и проводили на них от пяти с лишним до восьми часов. Но при этом доподлинно известно, что институт не располагал помещениями, средствами связи и компьютерной техникой, из-за чего ежедневное присутствие в НИИ сотрудников было невозможно.

Также выяснилось, что значительная часть сотрудников проверенного НИИ, судя по табелям, проводящих на работе по восемь часов, постоянно проживают в других городах: в Уфе, Ульяновске, Ижевске, Саратове и других.

В следственном управлении следственного комитета при прокуратуре РФ от комментариев пока отказались, мотивируя это тем, что любые объяснения точки зрения следствия до рассмотрения судом их представления будут преждевременными.

Неоднозначную оценку событий вокруг экс-ректора ВАГСа выразил политолог Андрей Серенко.

«Насколько я в курсе, у Михаила Артемовича, действительно, серьезные проблемы со здоровьем, они начались у него еще с весны, – сообщил корреспонденту V1.ru эксперт фонда развития информационной политики Андрей Серенко. – При нескольких последних моих встречах с ним было видно, что он не очень хорошо себя чувствует. Все знакомые Сукиасяна знают, что он очень тяжело переживает всю эту историю. Есть ли смысл ему умышленно оттягивать судебное заседание? Думаю, вряд ли. На примере нескольких последних громких дел в Волгограде следственный комитет убедительно доказал, что он может преодолевать любые препятствия на пути к приговору».

Поделиться

По мнению Андрея Серенко, «дело Сукиасяна» стоит в одном ряду с громкими процессами Ищенко, Карева и Цукрука.

«Я отнюдь не утверждаю, что у всех этих дел общая подоплека, – объясняет свою точку зрения эксперт. – Утверждать такое – значит, погрязнуть в теории заговоров, что, по большому счету, является путем идиота. Сходство в том, что во всех этих делах фигурируют представители волгоградской элиты, и все эти истории выглядят очень странно. С одной стороны, у них есть шумная внешняя сторона, но при этом, при знакомстве с публикациями об этих судебных делах, лично меня не покидает ощущение некой недосказанности или двусмысленности. Думаю, что в «деле Сукиасяна» также присутствует некая скрытая сторона. Во всяком случае, никаких внятных обвинений против него мне в СМИ не попадалось. Могу предположить, что последствия здесь будут похожие: скорее всего, дело кончится обвинительным приговором с условным либо «очень условным» сроком. Я думаю, что на примере «дела Сукиасяна» мы наблюдаем очередной эпизод борьбы за власть местных элит, которая приобрела последнее время жесткий и даже агрессивный характер».

Тем временем нынешний ректор ВАГСа Игорь Тюменцев заявил о том, что его мало волнует судьба предшественника. «Виновен Сукиасян, или не виновен, должен решить суд, – сообщил корреспонденту V1.ru господин Тюменцев. – Я сейчас полностью погружен в проблемы академии и меня вопрос привлечения или непривлечения Сукиасяна к уголовной ответственности, честно сказать, мало волнует. Для меня куда более актуальным является вопрос перевода сотрудников ВАГСа на новый оклад, чем я, собственно, сейчас и занимаюсь».

Коллеги Сукиасяна по думе, напротив, выразили крайнюю озабоченность происходящим.

«Честно признаться, я плохо осведомлен о том, что именно инкриминируют Михаилу Артемовичу, – признался депутат областной думы Николай Курбатов. – Тем не менее я сожалею о том, что у него возникли такие проблемы».

«Сейчас, по сути, решается вопрос, в демократичном мы живем государстве, или нет, – заявил зампредседателя областной думы Николай Чувальский. – Если судебная коллегия признает наличие состава преступления в действиях Сукиасяна, значит, ни о какой демократии не может быть и речи. Ведь единственная вина Михаила Артемовича заключается в том, что он пустил в здание ВАГСа для встречи со студентами Бориса Немцова. Все остальное – предлог, чтобы наказать его за этот «проступок». Известно, что при желании криминал можно найти у любой организации. В таких делах все зависит лишь от степени усердности ищущих. Но лично я уверен, что в этом деле нет криминала, все это голая политика!»

Семен МЕЛЬХИСИДЕКОВ

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter