СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы пожаловались Роману Гребенникову на мэра Волгограда

Жители Волгограда массово жалуются на то, что возводимые сегодня в их дворах объекты точечной застройки лишают их возможности нормальной жизни. Но волгоградцам, столкнувшимся с «радостями» точечной застройки, оказалось попросту негде искать защиты. Парадо

Поделиться

Поделиться

Жители Волгограда массово жалуются на то, что возводимые сегодня в их дворах объекты точечной застройки лишают их возможности нормальной жизни. Но волгоградцам, столкнувшимся с «радостями» точечной застройки, оказалось попросту негде искать защиты. Парадокс в том, что им пришлось жаловаться Роману Гребенникову как председателю общественной приемной Владимира Путина на мэра Романа Гребенникова, который подписал разрешение на эту точечную застройку.

«У нашего дома как такового двора просто не было, а теперь, как выяснилось, и вообще не будет, – рассказала корреспонденту V1.ru жительница дома на улице Пархоменко, 43а Людмила Вергазова. – Двор у нас заменял небольшой пустырь, который городские власти обещали превратить в детскую площадку. Вроде бы даже деньги на это выделялись в рамках городской программы на 2008-2014 годы. Но все это так и осталось в виде благих пожеланий. Как выяснилось, наш пустырь мэрия отдала под застройку некоему ООО «Дом общественных обрядов». О том, что это за организация, даже в мэрии ничего сказать не могут. Но уже есть сведения, что на месте нашего пустыря будет ночной развлекательный центр со всеми атрибутами красивой жизни – ресторан, бассейн, бильярд и так далее. Так что мало того, что теперь мы останемся без двора, это развлекательное заведение будет стоять аккурат напротив школы. Когда мы ходили на прием к вице-мэру Кузьмичеву, тот нам прямо заявил: нет, мол, такого критерия в области застройки, как моральные нормы. Санитарные – есть, градостроительные – тоже есть, а моральных – нет!»

По словам Людмилы Сергеевны, жители дома Пархоменко, 43а уже подали несколько жалоб на имя Гребенникова в мэрию и в недавно открывшуюся общественную приемную премьера Путина. Ответа на свои обращения пока не дождались.

«То, что, по сути, приходится Роману Георгиевичу жаловаться на действия Романа Георгиевича, несколько смущает, – признается Людмила Вергазова. – Но мы надеемся, что все в конце концов образуется. И потом, может быть, это подчиненные виноваты, а мэр ничего не знает?»

В приемную Путина на точечную застройку в своем дворе ходили жаловаться и жители дома 37а по улице Козловской. Результат оказался аналогичным.

«Сейчас между нашим домом, библиотекой и детским садом пытаются втиснуть шестнадцатиэтажку, – рассказывает жительница злосчастного дома Инна Евдокимова. – Причем, стройка захватывает не только почти всю территорию нашего двора, но и даже часть проезжей части улицы Козловской. В настоящий момент строители уже уничтожили во дворе цветник и детскую площадку – от качелей остался один остов. Более того, через так называемый «технический участок», на котором возводят высотку, проходит водопровод, канализация, электро- и телефонные провода. Мы были в шоке, когда узнали, что строители перенесли куда-то наши коммуникации. А сейчас собираются переносить теплотрассу. Не надо быть провидцем, чтобы понять, что своими действиями они просто сорвут отопительный сезон!»

Как уверяет Инна Евдокимова, несмотря на все обращения жителей дома Пархоменко 43а, в мэрии грубейших нарушений градостроительных норм стараются не замечать.

«Мы обратились к депутату областной думы Болотину, и по его инициативе была создана комиссия, которая вынесла решение о необходимости прекратить стройку. Выяснилось, что параметры стройки не соответствуют тому разрешению, которое дала мэрия. Если муниципалитет дал разрешение на застройку 450 квадратных метров, то фундамент новодела достигает 550 квадратных метров. Однако в мэрии никого результаты этого решения не заинтересовали. По сути, чиновники городской администрации саботируют решение комиссии, отговариваясь тем, что оно носит рекомендательный характер».

Поделиться

В прокуратуре пояснили, что, в принципе, при выявлении грубых нарушений градостроительного кодекса запрет на возведение санкционированной новостройки возможен, но признались, что пока еще с таким не сталкивались.

«С точки зрения закона, само данное мэрией разрешение на строительство является свидетельством того, что последнее ведется на законных основаниях, – сообщил корреспонденту V1.ru и.о. прокурора Центрального района Александр Яновский. – Разумеется, если выяснится, что нормы закона в каждом из данных случаев нарушены, то прокуратура может вынести постановление о приостановке строительства или даже запрете на него. Но лично в моей практике такого, чтобы выносился запрет на строительство здания, санкционированного городскими властями, еще не было».

В комитете по градостроительству и архитектуре смотрят на ситуацию по-иному.

«Говорить о точечной застройке как о едином целом было бы неправильно, – сообщил корреспонденту V1.ru заместитель председателя комитета Александр Моложавенко. – К каждой ситуации должен быть индивидуальный подход. Если брать пример Пархоменко, то там производилось межевание, проходили открытые общественные слушания, на которых было вынесено положительное решение. На Пражской другая ситуация – там происходит уплотнение. В градостроительном кодексе такая мера в случае, если нет нарушения норм по озеленению, наличию детской площадки и так далее, предусмотрена. Если брать ситуацию с точечной застройкой в городе в целом, то все такие решения выносились на основе серьезных обоснований. Город такой организм – он должен развиваться. Понятно, что жителям не нравится шум стройки и сопровождающие ее неудобства. Но мы тоже не можем закрыть город и строить за его пределами. В Волгограде много микрорайонов, места под строительство в которых остались нереализованными. Эти пробелы в настоящий момент восполняются».

В пресс-службе мэрии Волгограда отказались обсуждать законность выносимых городской администрацией решений о точечной застройке.

«То, что сейчас происходит в городе с так называемой «точечной застройкой», является вопиющим примером нарушения закона, – считает депутат Олег Болотин. – Термин «точечная» застройка, так часто употребляемый сегодняшними СМИ, не совсем точно отражает то, что сейчас по вине власти творится в городе. В Волгограде идет речь о застройке в жилых кварталах, строительство в которых давным давно закончилось в соответствии со старым Генпланом. Эти кварталы являют собой законченные архитектурные образования, в которых, в соответствии со СНиПами, создана максимально благоприятная среда обитания для горожан. Что же происходит сейчас, когда в эти кварталы впихивают торговые и развлекательные центры и жилые дома? По сути, у людей отнимается право на пользование придомовой территорией, которое было им дано еще той, советской властью. Это право закреплено решениями органов исполнительной власти, оно незыблемо и носит бессрочный характер. Это грубый произвол со стороны власти».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter