СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Волгограду грозит режим чрезвычайной ситуации

Требование немедленно ввести в Волгограде чрезвычайную ситуацию направило в администрацию Волгограда и городскую думу Нижне-Волжское Управление Ростехнадзора. Необходимость этой меры, по мнению Ростехнадзора, обусловлена отсутствием в Волгограде эксплуати

Поделиться

Поделиться

Требование немедленно ввести в Волгограде чрезвычайную ситуацию направило в администрацию Волгограда и городскую думу Нижне-Волжское Управление Ростехнадзора.

Необходимость этой меры, по мнению Ростехнадзора, обусловлена отсутствием в Волгограде эксплуатирующей организации теплосетевого хозяйства. Глава Волгограда в свою очередь, заявил, что режим ЧП объявлять не нужно, и с Ростехнадзором уже «договорились».

В послании из Нижне-Волжского территориального Управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), поступившем на имя председателя думы Ирины Каревой и мэра Волгограда Романа Гребенникова говорится, что городу необходимы экстренные мероприятия по наведению порядка в процессе подготовки к отопительному сезону. Аналогичные письма поступили в волгоградскую областную думу, администрацию региона и правоохранительные органы.

В письме депутаты и городские власти ставятся в известность, что в настоящий момент в Волгограде отсутствует любая организация, эксплуатирующая городскую «коммуналку» на законных основаниях. Учитывая данное обстоятельство, руководство Ростехнадзора предлагает принять экстренные меры. В том числе созвать внеочередное заседание Совета Безопасности Волгоградской области, на котором обсудить сложившуюся ситуацию, связанную с отсутствием эксплуатирующей организации теплосетевого хозяйства, и придать ей статус чрезвычайной ситуации.

Поделиться

На период действия чрезвычайно ситуации предлагается решением Совета Безопасности определить ответственную эксплуатирующую организацию с возложением на нее прав и обязанностей по проведению отопительного сезона.

Впрочем, вокруг самого письма Ростехнадзора сложилась почти детективная интрига. Как оказалось, практически никто из депутатов волгоградской городской думы его не видел, хотя почти все в общих чертах знали его содержание.

«Это письмо было передано лично Каревой (Ирина Карева – председатель волгоградской городской думы, – прим. V1.ru) с требованием довести до сведения депутатов, – сообщил корреспонденту V1.ru источник в городской думе, отказавшийся от авторизованного комментария. – Однако до народных избранников оно не дошло. По всей видимости, этот документ благополучно был положен председателем под сукно. Вместе с ним куда-то исчезла и служебная записка руководства «Волгоградэнергосбыта» с резолюцией Максюты, в которой говорится о всей тяжести ситуации с долгами коммунальных МУПов. Несмотря на то, что в этой записке губернатор просит срочно принять решение о погашении долгов, записку никто не рассматривал. Депутатам ничего не зачитывалось и не комментировалось».

Копии письма Ростехнадзора все же были розданы депутатам, но так как это было сделано во время очередного заседания, практически никто из народных избранников не обратил на них внимания.

Тем временем сегодня мэр Волгограда Роман Гребенников уже успел прокомментировать «таинственные» письма.

«То, что Ростехнадзор настаивает на введении чрезвычайной ситуации из-за отсутствия эксплуатирующей организации теплосетевого хозяйства Волгограда – сведения уже устаревшие», – заявил Роман Гребенников. По словам мэра, «за прошедшую неделю компания «КТВ», департамент ЖКХ и ТЭК, Олег Капустин провели встречи с руководством Ростехнадзора и нашли точки соприкосновения, понимание ситуации».

Согласно заверениям градоначальника, компания ОАО «КТВ» полностью выполнила свою программу за прошедший период, включая подготовку котельных к отопительному сезону. Соответственно, своевременному началу отопительного сезона ничего не угрожает. Что же касается письма Ростехнадзора, то, по мнению мэра, здесь контролирующая организация явно перегнула палку. «Ростехнадзор в рамках своих полномочий не может объявлять никаких чрезвычайных ситуаций», – заявил по этому поводу Роман Гребенников.

Поделиться

Между тем в самом Ростехнадзоре восприняли слова мэра с удивлением. Там отмечают, что никаких принципиальных договоренностей с мэрией достигнуто не было. «Представители мэрии, действительно, встречались с главой Нижне-Волжского Управления Ростехнадзора Александром Тюриным, – заявили в пресс-службе ведомства. – Однако единственное, о чем сторонам удалось договорится, это то, что мэрия приступает к поиску кандидата на роль временного арендатора ЖКХ Волгограда. Сейчас мы ждем соответствующих предложений от горадминистрации».

Ряд депутатов городской думы, несмотря на уверения мэра, продолжают разделять позицию Ростехнадзора.

«Я считаю, что Ростехнадзор абсолютно прав в своих претензиях, – сообщил корреспонденту V1.ru депутат городской думы Федор Литвиненко. – Все, что предлагается в письме этой организации, соответствует тому, что ранее предлагалось нами – небольшой группой депутатов: Соловьевой, Шелкуновым, Паскалем, Осиповым и мною. Но к этому перечню мер необходимо добавить пункт о незамедлительном принятии городской думой закона, направленного на сохранение муниципального коммунального имущества. В настоящий момент оно находится в опасности, так как его в любой момент в судебном порядке могут забрать кредиторы за долги МУПов. К слову, долги уже есть, поэтому ситуация выглядит угрожающей».

«Ситуация, действительно, острая, и близка к критической, – согласен с выводами депутата член волгоградского отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Леонид Семергей. – Получилось то, что другими словами называется «за что боролись, на то и напоролись». В ситуации, когда правила коммунального конкурса оказываются «заточенными» под одну организацию, трудно было не ожидать протеста со стороны других ответственных и добросовестных участников конкурса. Когда же суд признал результаты конкурса незаконными, а вместе с ним на реальную ошибку мэрии указала и прокуратура, руководство Волгограда вновь стало действовать, исходя не из интересов волгоградцев, а руководствуясь исключительно собственными амбициями. Считаю, что в сегодняшней ситуации предложение Ростехнадзора является единственно верным решением».

Не остались в стороне от ситуации и представители общественных организаций.

«Сложившуюся к началу отопительного периода в Волгограде ситуацию лучше всего характеризует слово «бардак», – считает руководитель волгоградской общественной организации «Содействие социальной политике» Александр Назаров. – Складывается впечатление, что власти руководствуются чем угодно, но только не интересами жителей Волгограда. И эта тенденция прослеживается буквально во всем – начиная от темпов дорожного строительства и благоустройства дворов и заканчивая тем беспределом, который творится в городе с точечной застройкой и в сфере ЖКХ. Что же касается мер, которые предложены Ростехнадзором, то мой ответ будет зависеть от того, успеет ли мэрия установить тарифы на ЖКХ, или нет. Если успеет, то пусть отопительный сезон проводят МУПы: мэр ведь заявил, что создание этих МУПов является благом для города, вот пусть теперь за свои слова и отдувается. А если с тарифами не успеют, то тогда вариант Ростехнадзора выглядит единственно возможным».

Фото: Фото автора

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter