V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Губернатор и Ростехнадзор поссорились из-за ЖКХ Волгограда?

Губернатор и Ростехнадзор поссорились из-за ЖКХ Волгограда?

Губернатор Волгоградской области Николай Максюта обвинил главу Нижне-Волжского управления Ростехнадзора Александра Тюрина в распространении несоответствующей действительности информации о состоянии ЖКХ Волгограда. Николай Максюта отказался созывать совет

" src=

Губернатор Волгоградской области Николай Максюта обвинил главу Нижне-Волжского управления Ростехнадзора Александра Тюрина в распространении несоответствующей действительности информации о состоянии ЖКХ Волгограда. Николай Максюта отказался созывать совет безопасности, поскольку считает, что ситуация в ЖКХ города-героя далека от критической.

Неожиданная пикировка между губернатором и представителем федерального ведомства случилась на экстренном заседании, созванном главным федеральным инспектором аппарата полномочного представителя президента РФ по Волгоградской области Василием Нещадимовым. Одним из самых острых из стоящих на повестке дня вопросов была ситуация в ЖКХ региона. Представитель полпредства сразу дал понять, что темпы подготовки к отопительному сезону вызывают у него беспокойство, после чего попросил все ответственные органы «консолидировать усилия», чтобы не допустить чрезвычайных ситуаций.

Эта тема и стала камнем преткновения для Николая Максюты и Александра Тюрина. По мнению последнего, ситуация в ЖКХ Волгограда является крайне проблематичной, в связи с чем настаивал на обсуждении проблем отрасли на совете безопасности региона.

Губернатор, напротив, дал понять, что не видит особых причин для беспокойства и от принятия экстренных мер отказался.

На прошлой неделе Нижневолжское Управление Ростехнадзора направило в региональные и городские органы власти письмо с просьбой созвать внеочередное собрание совета безопасности региона и объявить в ЖКХ Волгограда «чрезвычайную ситуацию». Напомнив об этом, по данным одного из волгоградских СМИ, Александр Тюрин попенял губернатору на то, что уже все лето направляет на его имя письма, в которых излагает свое видение ситуации. Однако ни на одно из них пока не получил ответа. На что Максюта объяснил, что просто не счел нужным отвечать на послания руководителя Ростехнадзора, поскольку тот в своих письмах не представился. «У меня работодатель – Путин, и вы должны это знать. Не отвечая на письма, вы, таким образом, оказываете прямое неуважение к премьер-министру страны», – вспылил руководитель Нижневолжского Ростехнадзора. В ответ губернатор заявил, что сам находится в прекрасных отношениях с премьер-министром и что может позвонить ему прямо сейчас и поздравить с днем рождения.

После этого Николай Максюта высказался, что Ростехнадзор публикует в газетах «заказные» статьи и дает журналистам «непонятно какие цифры». Уязвленный сказанным глава Ростехнадзора в ответ заявил, что все его данные соответствуют действительности, и после этих слов пикировка между высокопоставленными чиновниками сошла на нет.

От Александра Тюрина получить комментарий о вчерашних событиях получить не удалось.

«Александр Викторович срочно уехал в командировку, будет только в понедельник», – заявили в приемной Ростехнадзора.

Федеральный инспектор по Волгоградской области аппарата полномочного представителя президента РФ в ЮФО Василий Нещадимов сообщил, что понимает реакцию Максюты, но тем не менее исключил любую возможность конфликта между администрацией области и региональным представительством Ростехнадзора.

«Тюрин, будучи назначен на должность, не представившись (в новом качестве, – прим. V1.ru) ни губернатору, ни кому бы то ни было еще в области, принялся что-то публиковать в прессе, писать письма Максюте, – сообщил корреспонденту V1.ru официальный представитель полпредства президента в ЮФО в Волгоградской области. – Разумеется, так не делается: надо встречаться, разговаривать. Губернатор правильно сказал, не надо через СМИ общаться. Взять, к примеру, любого человека – если кто-то, не зная его лично, заочно его обвиняет в том, что он нехороший, ему это понравится? Вот и Максюте не понравилось. Он и высказал, что, дескать, не будем обмениваться газетными публикациями, давайте лично встречаться и договариваться».

По словам Василия Нещадимова, для введения в Волгограде чрезвычайной ситуации, на чем настаивает глава Ростехнадзора, нет никаких оснований. «Никакого катастрофического состояния в ЖКХ нет. Все там нормально. Состояние волгоградской «коммуналки» не лучше, но и не хуже,чем в других регионах ЮФО да и по России в целом. В настоящий момент в Волгограде готовность к началу отопительного сезона даже выше, чем в прошлом году. О каком кризисе может идти речь? Да, есть чисто технический вопрос о юридическом статусе МУПов. Но это вопрос исключительно городского уровня. Что же касается разговоров о чрезвычайной ситуации... Бывает так, что люди внимание на себя хотят обратить. Ну, что ж, ради бога».

Тем не менее представитель полпредства высказал твердую уверенность в том, что отношения между главой региона и руководителем регионального отделения Ростехнадзор рано или поздно нормализуются. «Максюта и Тюрин найдут общий язык. У них ведь одна задача – чтобы субъект (Федерации, – прим. V1.ru) нормально функционировал, чтобы граждане получали все, что им необходимо. И, желательно, в достаточном количестве».

Не видят большой проблемы во вчерашнем инциденте и в областной администрации.

«Я специально этот вопрос не отслеживаю, но совершенно очевидно, что никакой особой проблемы там нет, – сообщил корреспонденту V1.ru вице-губернатор Анатолий Бровко. – Есть лишь недопонимание со стороны отдельных федеральных структур. На эти недопонимания губернатор вынужден реагировать. Но это рабочие вопросы, которые обязательно разрешатся».

По мнению политолога Александра Стризое, столкновение губернатора и главы волгоградского Ростехнадзора объясняется гипертрофированными личными амбициями Александра Тюрина.

«Вступив в новую должность, Тюрин решил подчеркнуть значимость своего сегодняшнего положения, а вместе с тем и значимость собственной позиции, – считает политолог. – При этом новый руководитель Нижне-Волжского межрегионального управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора склонен сгущать краски. Никакой катастрофической ситуации в ЖКХ Волгограда нет. Есть техническая или, если быть точнее, юридическая проблема. Нужно просто спокойно сесть за стол переговоров и все решить. Личные амбиции не должны подменять решения реальных вопросов».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем