V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Волгограду приделают спортивный город-спутник?

Волгограду приделают спортивный город-спутник?

До 2022 года у Волгограда должен появиться спортивный город-спутник. С этим сенсационным заявлением выступил управляющий делами президента РФ Владимир Кожин. По словам кремлевского чиновника, строительство этого объекта будет произведено в рамках программ

" src=

До 2022 года у Волгограда должен появиться спортивный город-спутник. С этим сенсационным заявлением выступил управляющий делами президента РФ Владимир Кожин.

По словам кремлевского чиновника, строительство этого объекта будет произведено в рамках программы «Города Олимпийской славы России», которая реализуется при поддержке Олимпийского комитета РФ, и предполагает создание городов-спутников крупных региональных центров России.

Предполагается, что в городах-спутниках, помимо жилых мало- и многоэтажных сооружений, будут возведены многочисленные спортивные сооружения. В их числе теннисные центры, лыжные трассы, открытые и закрытые бассейны, гольф-клуб и многое другое.

Как заявил Владимир Кожин, программа направлена на популяризацию здорового образа жизни и спорта. Управляющий делами президента РФ выразил убежденность в том, что реализации проекта не помешают никакие финансовые кризисы.

Тем временем в пресс-службе Олимпийского комитета назвать точную дату начала строительства в Волгограде «чудо-города» затруднились. Там постарались вообще избежать всякой конкретики, ограничившись осторожным высказыванием о «приоритетном значении Волгоградской области».

«Проект еще находится в разработке и детализации, поэтому говорить о каких-то конкретных географических адресах пока рано, – уклончиво заявил корреспонденту V1.ru начальник отдела общественных связей Олимпийского комитета России Геннадий Швец. – Однако, несомненно то, что Волгоградская область будет в числе приоритетных регионов, на которые будет направлена деятельность этого проекта. Волгоград оказался в этом списке потому, что все мы знаем, сколь велик вклад вашего города в копилку Олимпийской славы России».

В областном спорткомитете высказали полную неосведомленность насчет возможного строительства в Волгограде спортивного города-спутника. «Первый раз об этом слышу, – заявил замначальника комитета Олег Гребнев. – Поэтому, уж простите, комментировать ничего не буду».

В городском спорткомитете дали понять, что задумку одобряют, но вместе с тем опасаются, что облагодетельствуют Волгоград за его же счет.

«Я думаю, что если в нашем Волгограде построят спортивный город-спутник, это будет совсем неплохо, – сообщил корреспонденту заместитель председателя городского спорткомитета Алексей Слащев. – Конечно, хорошо, что наш город попал под действие этой программы, со своей стороны мы будем делать все для развития его спортивной индустрии. Однако прежде чем делать какие-то прогнозы, давайте дождемся и увидим, чем в действительности окажется этот проект. Что-то мне подсказывает, что речь пойдет о софинансировании. Это значит, что основная нагрузка по финансированию объекта ляжет на плечи муниципалитета и субъекта федерации, а на федеральный центр придется лишь незначительная часть инвестиций. Это несколько снижает накал моей радости».

«Думаю, что с градостроительной точки зрения ничего фантастического в этом проекте нет, – сообщил корреспонденту V1.ru бывший главный архитектор города Михаил Норкин. – Если как следует взяться и хорошо все организовать, то такой город в отведенные программой сроки вполне можно построить. Другой вопрос, будут ли готовы органы местного самоуправления к тому, чтобы в достаточно сжатые сроки подготовить всю необходимую документацию. Если взять Сочи, то там, как мы знаем, местные власти оказались к этому не очень готовы. А с размещением нового города-спутника вопросов возникнуть не должно. Территорий в Волгоградской области под такое строительство хоть отбавляй».

Свою уверенность в том, что амбициозный проект при всей его кажущейся невероятности может быть реализован, высказала и депутат городской думы Наталья Латышевская.

«Как и любой здравомыслящий человек, считаю, что если все получится, будет просто замечательно, – сообщила народная избранница. – Глядя на то, как у нас в стране реализуются другие крупные проекты, думаю, что строительство спортивного города-спутника Волгограда вполне возможно. Взять те же ФОКи: еще года два назад я смотрела на перспективу их появления скептично, но сейчас вижу – все реализуется. Думаю, и спортивный город, при желании и наличии средств, возведем».

Председатель совета Олимпийских чемпионов при администрации Волгограда Алексей Петров признался, что крайне воодушевлен открывшимися перед Волгоградом спортивными перспективами.

«Разумеется, и для меня, и для города это отличная новость, – сообщил корреспонденту V1.ru олимпийский чемпион. – Кстати, буквально в прошлую субботу на открытии в нашем городе Олимпийской аллеи славы мы как раз разговаривали с главой города Романом Гребенниковым на тему строительства в Волгограде олимпийской деревни. Мэр тогда ответил, что если мы представим грамотную, до мелочей проработанную программу, то он возражать не станет. Но теперь, когда за осуществление подобного проекта взялся федеральный центр в лице Олимпийского комитета, дело приобретает совсем другой оборот. Федеральные деньги – это, прежде всего, больше возможностей. Ведь если бы нам пришлось просить денег у муниципалитета, то все равно пришлось бы «поскромничать», запросить меньшую сумму, чем нужно в действительности. Впоследствии это, наверняка, негативно отразилось бы и на площади проекта, и его инфраструктуре, и на оснащенности спортивными снарядами. Теперь же, когда у Волгограда может появится не деревня, а целый спортивный город-спутник, спорт в городе-герое можно будет вывести на уровень Китая, не меньше!»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем