СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Генерал Соснов стал жертвой собственного благородства?

Сегодня в военном суде Волгоградского гарнизона началось рассмотрение уголовного дела генерал-майора Владимира Соснова. Бывшего начальника ГУ МЧС РФ по Волгоградской области обвиняют...

Поделиться

Поделиться

Сегодня в военном суде Волгоградского гарнизона началось рассмотрение уголовного дела генерал-майора Владимира Соснова. Бывшего начальника ГУ МЧС РФ по Волгоградской области обвиняют в отмывании и легализации денежных средств, присвоении имущества мошенническим путем и превышении должностных полномочий. Сам генерал вины за собой не признает, считая, что стал жертвой... собственного благородства.

Напомним, уголовное дело начальника ГУ МЧС по Волгоградской области Владимира Соснова и его заместителя Владислава Родионова было возбуждено в июне 2007 года. Высокопоставленным спасателям предъявили обвинения сразу по двум статьям УК: «Мошенничество» и «Злоупотребление должностными полномочиями». В частности, следствие установило, что осенью 2005 года Владимир Соснов, вместе со своей супругой (последняя умерла в декабре 2006 года, – прим. V1.ru), путем обмана совершил хищение со счетов некоммерческого общества «Российский благотворительный фонд спасения – 01» на сумму 628 тысяч рублей. Кроме того, генерал-майор подозревается в незаконном приобретении автомобиля «Фольксваген-Туарег» стоимостью 2 500 500 рублей и катера «Байлинер-175» стоимостью более 700 тысяч рублей. Впоследствии дорогая иномарка и катер были поставлены на баланс Волгоградского регионального отделения общероссийской организации «Федерация пожарно-прикладного спорта» и, как считает следствие, использовались Сосновым исключительно в личных целях. Его зама обвинили в присвоении финансовых средств при оказании по просьбе супруги Соснова содействия в сделке купли-продажи автомобиля.

Поделиться

Однако уголовное преследование Родионова в июне этого года было прекращено «по реабилитирующим основаниям за отсутствием в деянии признаков состава преступления». Таким образом, на скамейке подсудимых генерал оказался в гордом одиночестве.

На процесс Владимир Соснов явился в штатском и сразу же дал понять, что наличие большого количества журналистов в зале заседания его не устраивает. В какой-то момент генерал пожаловался судье, что активность операторов и фотографов его смущает и мешает сосредоточиться. Сторона защиты тут же высказалась об удалении прессы. Судья удовлетворил ходатайство адвокатов лишь наполовину, попросив полностью прекратить в зале суда фото- и видеосьемку.

Однако, если вспышки фотокамер действительно засмущали Владимира Соснова, то он это очень удачно скрывал, поскольку на всем протяжении процесса вел себя достаточно непринужденно. Совершенно пренебрегая протоколом, генерал-майор позволял себе отпускать комментарии в адрес гособвинителя Игоря Сосницкого, почему-то фамильярно называя его на «ты», всем видом выражал свое возмущение, если не был согласен с выступающим или, наоборот, энергично кивал в знак согласия. Судье даже пришлось дважды делать замечания, чтобы призвать неспокойного подсудимого к порядку.

Само по себе заседание чуть не закончилось, едва успев начаться. Когда выяснилось, что из четырех заявленных свидетелей в суд явилось только двое, адвокаты заявили, что не считают возможным продолжение заседания, поскольку имеют к потерпевшим ряд серьезных вопросов. Тем не менее суд счел, что этот аргумент является основанием для отсрочки рассмотрения дела. «Прогулявших» свидетелей решено было допросить на следующем заседании. Кстати, одним из заявленных свидетелей по делу Соснова оказался губернатор Волгоградской области Николай Максюта. Однако, когда именно его вызовут для дачи показаний, так и осталось неясным.

Поделиться

В ходе процесса экс-начальник Г У МЧС РФ по Волгоградской области в очередной раз заявил, что не считает себя виновным и сделает все, чтобы доказать это во время процесса. В подтверждение своих слов Владимир Соснов сослался на итоги аудитов 2005-2007 годов, в результате которых злоупотреблений за ним не обнаружено не было.

«Наш подзащитный предъявленные ему обвинения не признает и считает, что противоправных действий не совершал, – сообщил корреспонденту V1.ru адвокат Соснова Олег Рогозин. – Что касается самого процесса, то он не носит заказного характера, во всяком случае, у нас такой информации нет. Давления на подзащитного или каких-либо в противоправных действий в отношении него мы не отмечаем».

Обвинение уверено в обратном: «Соснов незаконно распоряжался не принадлежащими ему средствами и использовал их в своих личных целях, – сообщил корреспонденту V1.ru гособвинитель Игорь Сосницкий.

Сам генерал, если верить адвокатам, считает, что пострадал из-за халатности законотворцев и собственного благородства. Согласно версии Соснова, депутаты, принявшие решение о создании структуры, которой он руководил, не продумали механизм действия этого закона. В частности, парламентарии «забыли» разделить полномочия. Якобы из-за этого сотрудники пожарных частей, охраняющих особые объекты – ГЭС, «Лукойл», и т.д. – остались без зарплаты, поскольку распоряжаться этими деньгами по закону никто не имел права. И Соснов, будучи благородным человеком, взял эту неблагодарную миссию на себя.

Как отреагируют на эту версию судьи, пока неизвестно. Впрочем, в любом случае, ждать развязки осталось недолго. Следующее заседание по делу Соснова назначено на 22 октября.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter