СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Волгоградской области присвоили высокий рейтинг по блату?

Волгоградская область вошла в пятерку самых экономически устойчивых регионов России. Согласно выводам специалистов Института региональной политики, в плане экономической стабильности наша область опережает даже таких «экономических зубров» как Москва, Пет

Поделиться

Поделиться

Волгоградская область вошла в пятерку самых экономически устойчивых регионов России.

Согласно выводам специалистов Института региональной политики, в плане экономической стабильности наша область опережает даже таких «экономических зубров» как Москва, Петербург, Московская, Ленинградская области, а также Ханты-Мансийский округ. Вместе с Волгоградской областью в пятерку наиболее экономически устойчивых регионов России вошли Краснодарская, Саратовская, Ростовская и Самарская области.

«Целью исследования было выявить конкурентные преимущества и ограничения регионов России, сформировать альтернативные варианты решений по снижению степени риска в выделенных проблемных зонах, а также разработать систему мероприятий, направленных на укрепление конкурентных преимуществ регионов, – сообщила корреспонденту V1.ru аналитик Института региональной политики Наталья Пескарева. – В отношении Волгоградской области результаты исследования противоречивы. С одной стороны – у вас высокая оценка в плане устойчивости развития. С другой – 39 место из 82 возможных по общему уровню конкурентноспособности. То есть, мягко говоря, до лидеров далеко. Волгоградцам можно порадоваться уровнем рентабельности инвестиций – он у вас выше, чем средний по России. В то же время – уровень развития инфраструктуры низкий – в частности, если брать автомобильные дороги. По безопасности, учитывая большое количество ДТП, у Волгоградской области очень низкие позиции. То же можно сказать и про ЖКХ. В общем, областным властям есть над чем поработать».

Факт присвоения нашей области высокого места в рейтинге «Конкурентоспособности регионов России» вызвал у наблюдателей и экспертов неоднозначные оценки. Например, эксперт фонда развития информационной политики Андрей Серенко полагает, что выводы Института региональной политики небесспорны, поскольку далеки от беспристрастности.

«Думаю, что столь высокой оценки область удостоилась отчасти благодаря личным связям нашего губернатора, – считает политолог. – Дело в том, что директор Института региональной политики – Максим Дианов – личный пиарщик Максюты. Двум из трех своих побед на выборах Николай Кириллович обязан именно ему. Не хочу использовать такое грубое слово как «блат», скажем так, вижу в этом добрую руку друга. Это отнюдь не значит, что наша область экономически нестабильна. На юге России – безусловно, она в числе самых экономически устойчивых, наряду с Калмыкией и Ростовской областью. В общероссийском плане – спорный вопрос. Но то, что дружескую поддержку нельзя не оценить, вне всяких сомнений».

В областной администрации идею возможной ангажированности рейтинга полностью отметают.

«Институт региональной политики, несмотря на то, что является частной структурой, входит в число пяти-шести наиболее профессиональных аналитических команд России, – считает вице-губернатор Анатолий Бровко. – По всей видимости, исследование, о котором идет речь, появилось не просто так, а было заказано Министерством регионального развития. Мое личное убеждение – этим данным можно верить. Во всяком случае, нет никаких оснований подозревать этот коллектив исследователей в какой-либо заинтересованности. Вывод о экономической стабильности области закономерен, здесь у меня сомнений нет. Что касается конкурентоспособности... Признаться, я не знаю, какие показатели заложены в эту формулу. Если говорить об инвестиционной привлекательности, то я бы отдал предпочтение выводам журнала «Эксперт», который поставил нас на 20 место. В целом, оценки меня не удивили. Они говорят о том, что Волгоградская область достаточно перспективна».

По мнению представителей деловой элиты Волгограда, оценка в рейтинге вполне соответствует реальному положению вещей.

«Волгоградская область, действительно, на протяжении последних 12 лет демонстрирует экономическую стабильность и финансовую предсказуемость, – сообщил корреспонденту V1.ru председатель Волгоградского регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Роман Созаруков. – За весь тот срок, пока в должности губернатора находится Николай Максюта, у нас не было никаких потрясений ни в плане экономики, ни в плане политики. Разумеется, если не брать в расчет областной центр. Действительно, вести бизнес в области сейчас намного проще, чем в Волгограде. Это факт. Тем не менее не думаю, что попадание в пятерку наиболее экономически стабильных регионов – повод для какой-то особой гордости. Очевидно, что нам нужно стремиться к тому, чтобы войти в пятерку наиболее интенсивно развивающихся областей».

«В целом, я согласен с оценками, экономическая стабильность, действительно, «конек» нашего региона, – сообщил корреспонденту V1.ru председатель совета волгоградского областного отделения общественной организации «Опора России» Виталий Сахаров. – Эти оценки, на мой взгляд, указывают на то направление, в котором надо работать: пора уже переходить от стабильности к развитию. Считаю, что в плане взаимодействия региональных и муниципальных властей с бизнесом еще есть неизрасходованный потенциал. Я не имею ввиду, что все плохо, как раз наоборот, все более-менее нормально. Но потенциал есть».

По мнению политолога Александра Стризое, экономическая устойчивость сама по себе не повод для гордости.

«Одно дело устойчивость, и совсем другое – инвестиционная привлекательность, – считает политолог Александр Стризое. – Стабильность – отличительная черта нашего региона, о которой было известно и до этого исследования. Другой вопрос, что не хватает субъективного фактора для оптимизма. Это показали и итоги Сочинского инвестиционного форума. Мы получили инвестиционных программ меньше, чем Калмыкия и в два раза меньше, чем ожидали. Это свидетельствует о том, что мы не умеем эффективно использовать тот потенциал, которым обладаем. На мой взгляд, попадание Волгоградской области в пятерку самых экономически стабильных регионов – не повод для гордости. Скорее, это повод задуматься над тем, что сможет принести области смена региональной элиты».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter