СЕЙЧАС +11°С
Тема дняПроверяют сообщение об аресте экс-начальника ГИБДД
Все новости
Все новости

Коммунисты обвиняют руководство Волжского в «экогеноциде»

В городе-спутнике проходят пикеты, организованные местными представителями КПРФ. Коммунисты заявляют, что руководство города осуществляет по отношению к жителям Волжского «экогеноцид». Причиной подобных заявлений является отсутствие городской экологическо

Поделиться

Поделиться

В городе-спутнике проходят пикеты, организованные местными представителями КПРФ. Коммунисты заявляют, что руководство города осуществляет по отношению к жителям Волжского «экогеноцид». Причиной подобных заявлений является отсутствие городской экологической программы.

«Мы уже три года пытаемся добиться принятия городской экологической программы, но воз и ныне там, – сообщил корреспонденту V1.ru первый секретарь Волжского городского комитета КПРФ, первый заместитель председателя Волжской городской думы Николай Паршин. – К сожалению, люди, отвечающие за экологию в городе, не соответствуют по своим профессиональным качествам этой работе. Отношение к этой сфере в Волжском весьма своеобразное. Платят предприятия за превышение лимитов выбросов, и хорошо, а остальное неважно. А то, что в городе онкология зашкаливает, детская заболеваемость и смертность растет, никого не волнует. Между тем, если проанализировать данные по смертности за прошлый год, то минимум четверть смертей происходит от развития злокачественных опухолей и заболеваний органов дыхания. Три года мы не можем принять экологическую программу, и все эти три года умирают люди, дети умирают! И это страшно. Ситуация со временем только ухудшается, но в городской администрации на с не слышат. Поэтому мы и приняли решение проводить пикеты, бить тревогу везде, где только можно».

В мэрии Волжского назвали заявление Николая Паршина «попыткой заработать дешевые политические дивиденды.

«Никто не говорит, что ситуация идеальная, но зачем же так перегибать палку! – говорит председатель комитета по охране окружающей среды Сергей Куприн. – Городской экологической программы у нас, действительно, нет, городской бюджет просто не в силах ее потянуть. Но наиболее актуальные мероприятия по охране окружающей среды в городе проводятся. Бюджетные возможности ограничены, но то, что можем, мы делаем. Что касается Паршина, то его заявления – это попытка набора дешевого политического авторитета. Понятно, что экология – это болевая точка, причем не только для Волжского. Но сам-то Николай Алексеевич что-то сделал, чтобы помочь нам, поддержать делом? Нет. Он только об «экологическом геноциде» заявил, чтобы реализовать свои политические цели. Но волжане его не поддержали».

В отделе государственного экологического контроля администрации Волгоградской области были тоже крайне удивлены, услышав слово «экогеноцид» применительно к Волжскому.

«Заявлять о том, что в Волжском ситуация приближается к экологической катастрофе, в корне неправильно, – сообщил корреспонденту V1.ru заместитель начальника отдела Роман Федченко. – На чем основаны эти выводы? Я – сотрудник Государственного экологического контроля, и у меня подобных фактов нет. Чтобы утверждать такое, нужно подкрепить свою точку зрения четко аргументированными цифрами. Нужно оперировать данными всестороннего глубокого исследования, на проведение которого даже высоко квалифицированным специалистам нужно затратить по меньшей мере пять-шесть лет. Со своей стороны могу сказать, что Волжский – такой же город, как и другие. Общеизвестно, что экологическая ситуация имеет тенденцию к ухудшению, и Волгоградская область в этом плане – не исключение. Да, у нас не швейцарский парк, но когда кто-то заявляет об экологической катастрофе... Я не хочу употреблять термин «популизм», но такие утверждения надо непременно доказывать и подтверждать».

«Заявляя об «экогеноциде», представители Волжской городской думы от КПРФ просто-напросто занимаются обыкновенным политиканством, – уверен руководитель Экологического центра «Зеленая Орбита» Сергей Шалвак. – Эти заявления имеют целью лишь достижение политического эффекта и не более того. Я говорю так, поскольку знаю эту ситуацию достаточно глубоко. Наша организация появилась в Волжском с 2006 года и с тех пор активно защищает права его жителей. Мы проводили пикеты значительно более многочисленные, чем те, что проводят сейчас коммунисты. Мы ведем открытый диалог с мэрией, с представителями крупных градообразующих предприятий, провели ряд круглых столов на тему экологии. И ни один – подчеркиваю! – ни один представитель городской думы не изъявил желание на них присутствовать. Могу сказать, что заявления о том, что власти Волжского ничего не делают для того, чтобы улучшить экологическую ситуацию в городе, лишены всяческих оснований».

«В городе-спутнике Волгограда, действительно, нет экологической программы в том виде, как мы ее себе представляем, но следует учесть, что такой программы нет и ни в одном другом городе России, – утверждает он. – При этом в Волжском есть экологические сегменты в разных направлениях деятельности городской администрации, и они достаточно активно развиваются. Что же касается волжских коммунистов, то чем заниматься бесплодным политиканством, лучше бы они пошли и очистили берег Ахтубы от мусора. И для них, и для волжан это принесло бы гораздо больше пользы».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter