СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

В Волгограде наладят выпуск патриотов?

В Волгоградской области будет создан региональный центр по патриотической и поисковой работе. Как сообщили корреспонденту V1.ru в пресс-службе администрации региона, решение о создании такого центра было принято лично губернатором Николаем Максютой. Плани

Поделиться

Поделиться

В Волгоградской области будет создан региональный центр по патриотической и поисковой работе.

Как сообщили корреспонденту V1.ru в пресс-службе администрации региона, решение о создании такого центра было принято лично губернатором Николаем Максютой. Планируется, что это будет государственное учреждение, деятельность которого будет финансироваться за счет областного бюджета. Этот центр должен начать свою работу в 2009 году. Его главная цель – организация системной работы по патриотическому воспитанию молодежи в Волгоградской области.

Центр призван аккумулировать все известные и неизвестные факты военной истории, способствовать развитию поисковой работы. О том, насколько это необходимо, говорит хотя бы тот факт, что в хранящихся в архиве мемориального комплекса на Мамаевом кургане списках погибших в Сталинградской битве числятся фамилии всего 221 тысяч солдат и офицеров. Между тем, по данным Генерального штаба Вооруженных Сил РФ, потери в этом страшном сражении составили один миллион 680 бойцов Красной Армии. Именно для увековечения их памяти работу по поиску и установлению имен павших защитников Отечества и необходимо систематизировать.

Как сообщается, одним из основных направлений деятельности новой организации станет выявление и внедрение инновационных форм и методов занятий с подрастающим поколением, подготовка кадров по гражданскому и патриотическому воспитанию молодежи региона. При ее содействии в муниципальных образованиях региона будут проводиться военно-патриотические, спортивные соревнования, игры, походы, экскурсии. В планах также организация историко-краеведческих, интеллектуальных конкурсов, военно-исторических, научно-практических конференций и чтений.

Председатель областного комитета по культуре Василий Галушкин назвал эту инициативу «весьма своевременной».

«Это хороший, важный и нужный проект, – заявил корреспонденту V1.ru Василий Галушкин. – Разумеется, работу по патриотическому воспитанию и проведению поисковых работ необходимо координировать. Известно, что Волгоград играет роль центра героико-патриотического воспитания в масштабах всей России. И чем быстрее накопленный опыт такой работы будет обобщен и оформлен, тем будет лучше – как для города и области, так и для нас – их жителей».

В комитете по образованию Волгоградской области к нововведению отнеслись с некоторой опаской, мотивируя такую реакцию тем, что для создания общего впечатления имеющейся информации пока недостаточно.

«Я согласна, работу по патриотическому образованию необходимо систематизировать, – сообщила корреспонденту V1.ru заместитель руководителя комитета Тамара Кривцова. – Вместе с тем, у меня возникает довольно много вопросов. Каков статус будет у этого центра, на каком уровне будет проводится систематизация такой работы? То есть, мой интерес лежит в чисто практической плоскости. Не зная всего этого, я что-то комментировать пока не берусь. Но сама идея создания такого центра мне нравится».

А вот поисковики отреагировали на сообщение о создании центра патриотического воспитания с энтузиазмом. Они признаются, что видят в нововведении действенное средство для отсева дискредитирующих их работу «черных копателей».

«По сути, именно мы – комитет по делам молодежи администрации области – и были инициаторами этого проекта, – сообщил корреспонденту V1.ru руководитель волгоградской общественной организации «Поиск» Леонид Бормотов. – Подобный центр позволит поставить поисковую работу на более профессиональную основу. По идее, он должен стать своеобразным координационным центром, который бы аккумулировал всю информацию от всех поисковых отрядов области. В результате все полученные ими данные будут попадать в архивы, и риск потери порой бесценных сведений существенно снизится. Те же организации, которые не захотят работать по правилам и сотрудничать с центром, будут наказываться штрафами как нарушители областного законодательства. Таким образом наши ряды должны очиститься от случайных людей».

В бывшем музее-панораме Сталинградской битвы, ныне являющемся неотъемлемой частью федерального музея-заповедника «Сталинградская битва» восприняли новость положительно и сообщили, что не видят в будущей организации конкурента.

«Да, действительно, в нашем музее проходит огромное количество мероприятий патриотической направленности, – сообщила корреспонденту V1.ru пресс-секретарь музея-заповедника Татьяна Приказчикова. – Но мы являемся, скорее, пусть неотъемлемой и важной, но частью процесса патриотического воспитания. А речь идет, как я поняла, о создании структуры, которая бы эту работу координировала, направляла в нужное русло. Так что у нас будут совершенно разные функции, поэтому конкуренции я не боюсь. Наши отношения, скорее всего, будут партнерскими. Ведь невозможно же осуществлять подобную деятельность без Мамаева кургана, скульптуры Родины-матери, поста №1?! Все это настолько тесно переплетено, что просто не может быть разорвано. Поэтому, уверена, что мы будем сотрудничать, и сотрудничество это будет обоюдовыгодным».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter