СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Мэр Волгограда и бизнес пошли на мировую?

Глава города-героя Роман Гребенников резко активизировал свои контакты с бизнес-сообществом. За короткий срок он провел встречи с представителями двух крупных представленных в Волгограде...

Поделиться

Глава города-героя Роман Гребенников резко активизировал свои контакты с бизнес-сообществом. За короткий срок он провел встречи с представителями двух крупных представленных в Волгограде объединений предпринимателей – «Опоры России» и «Деловой России».

Наибольший интерес у наблюдателей вызвало прошедшее вчера заседание Волгоградского регионального отделения общественной организации «Деловая Россия», в работе которого принял участие Роман Гребенников. Прессу на это заседание не пустили, но в пресс-службе городской администрации отмечают, что «диалог состоялся: после всплеска эмоций разговор удалось повернуть в конструктивное русло».

Сам градоначальник заявил, что ему удалось найти с предпринимателями недавно, казалось, утерянные, точки соприкосновения.

«Состоялся живой, интересный разговор – такой, какой и был на прошлых президиумах «Деловой России», – сообщил Роман Гребенников. – По большинству вопросов мы нашли компромиссное решение, в том числе о прозрачности процедуры выделения земельных участков, в части предварительного согласования, о скорейшей работе вместе с предпринимателями по подготовке участков к торгам и другим проблемам».

Председатель общественной организации Роман Созаруков, в свою очередь, дал понять, что в целом удовлетворен договоренностями, но отметил, что прежде чем говорить о достигнутом взаимопонимании, все же хотел бы увидеть воплощение обещанного на практике.

«Мы высказали мэру свои претензии, пожелания и предложения, он в ответ высказал свои, – сообщил господин Созаруков. – По большинству острых вопросов, действительно, удалось достигнуть компромисса. В частности, главным нашим требованием было обеспечить выполнение чиновниками требований законодательства и внутреннего регламента по рассмотрению входящей документации. Мэр пообещал, что возьмет этот вопрос под очень жесткий личный контроль. Мы, со своей стороны, дали согласие на участие в программе благоустройства Волгограда. То есть нужные нам обещания были даны, а будут ли они исполнены – посмотрим. Думаю, что уже недели через две все станет ясно».

Вместе с тем господин Созаруков подчеркнул, что формулировка «примирение» его не устраивает. «Для того, чтобы осуществить примирение, нужно сначала объявить войну, – объясняет он свою позицию. – Как таковой войны между нами и мэрией не было. Мы лишь через средства массовой информации обратили внимание на проблемы в городе. Эти ошибки, действительно, существуют, и их исправление самой городской администрации пойдет только на пользу».

Председатель совета волгоградского областного отделения общественной организации «Опора России» Виталий Сахаров сообщил, что остался доволен встречей с градоначальником.

«Я бы не сказал, что у нас с городскими властями были какие-то серьезные трения, – отметил он. – Во всяком случае, у наших коллег из «Деловой России» проблемы были гораздо более остро выражены. Единственное, что, может быть, стоит отметить в этой связи, это регулярность наших встреч с представителями муниципалитета. Хотелось бы, чтобы они проходили чаще».

В целом же, господин Сахаров назвал состоявшуюся встречу с Романом Гребенниковым конструктивной.

Комментируя последние события, эксперт фонда развития информационной политики Андрей Серенко высказал достаточно необычную точку зрения. По его мнению, примирения власти и бизнеса не произошло, поскольку самого конфликта... не было!

«Говорить о том, что мэр, встречаясь с «Деловой Россией» и «Опорой», пытался урегулировать конфликт между городской администрацией и бизнесом, в корне неверно, – считает эксперт. – Самого противостояния, как такового, нет, и не было. Есть лишь частные противоречия между руководством города и двумя-тремя бизнесменами, вот и все. В попытке решить эти противоречия, одна из сторон пытается искуственно повысить их статус до глобального, общегородского противостояния власти и бизнеса. Это обычный прием «черных технологий». Очевидно, что эта история с мнимым противостоянием самым непосредственным образом связана с предстоящими выборами в областную думу. Однако, несмотря на то, что конфликта бизнеса и власти в городе нет, нагнетание политических спекуляций на эту тему продолжается. Вот яркий пример: «телегу» в генпрокуратуру накатали, а то, что выявят правоохранительные органы в ходе проверки, и выявят ли что-то вообще, уже не важно. Важно громогласно заявить: бизнесмены на мэра пожаловались в генпрокуратуру. И даже если генпрокуратура никаких нарушений в результате не найдет, осадок-то все равно останется. Лично я вижу в основе этой истории не глобальное противостояние, а лишь элемент политической борьбы и частный коммерческий интерес отдельных представителей волгоградского бизнес-сообщества».

«Конфликт между мэрией и бизнесом в городе, все же, существует, – не согласна с выводами предыдущего эксперта политолог Инна Прихожан. – И происходит он из-за того, что механизмы взаимоотношения между городской властью и предпринимателями пока не налажены. Но этот конфликт не будет разрешен до тех пор, пока обе его стороны не поймут, что они должны руководствоваться не только собственными интересами, но и интересами третьих лиц – населения города. И в этом плане очень плохо, что обсуждение спорных вопросов власти и бизнеса происходит за закрытыми дверями. Они не должны замыкаться друг на друге, шепчась с глазу на глаз, как шерочка с машерочкой. В подобных контактах должна присутствовать полная открытость, компромисс возникнет только тогда, когда он будет поддержан тремя силами – бизнесом, властью и обществом. Кулуарными встречами ничего не решишь».

Фото: Фото с сайта eng.expert.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter