V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Прокуратура встала на защиту бизнес-сообщества Волгограда

Прокуратура встала на защиту бизнес-сообщества Волгограда

Прокуратура Волгоградской области оспорила решение городской думы по поводу начисления арендной платы за земельные участки. По мнению надзорного органа, этот нормативный акт грубо нарушает права волгоградских бизнесменов. Напомним, что в мае...

" src=

Прокуратура Волгоградской области оспорила решение городской думы по поводу начисления арендной платы за земельные участки. По мнению надзорного органа, этот нормативный акт грубо нарушает права волгоградских бизнесменов.

Напомним, что в мае текущего года Волгоградская городская дума приняла решение о порядке определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности и утверждении прочих коэффициентов. Документ был опубликован 7 июля 2008 года. Причем одним из пунктов решения было предусмотрено, что оно вступает в силу со дня его официального опубликования и применяется с 1 января 2008 г.

Именно это положение документа, по мнению прокуратуры, является незаконным, поскольку акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

В прокуратуре считают, что решение о применении этого нормативного акта с 1 января 2008 года, то есть до вступления в силу, нарушает права хозяйствующих субъектов – арендаторов земельных участков – в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

«Мы обратились в суд по обжалованию этого документа на основании жалоб от предпринимателей, – сообщила корреспонденту V1.ru старший помощник прокурора Инна Кулик. – Мы считаем незаконным тот факт, что действие этого нормативного акта обращено на обратное время. Кроме того, наши претензии касаются и изменений надбавочных коэффициентов, которые лежат в основе начисления арендной платы. В результате того, что эти коэффициенты были изменены, арендная плата у многих бизнесменов значительно возросла. Мы намерены отстоять свою точку зрения, поскольку она представляется нам законной и обоснованной».

Как сообщила корреспонденту V1.ru госпожа Кулик, заявление прокуратуры о признании недействующим решения Волгоградской городской думы об арендной плате на землю направлено в арбитражный суд и будет рассмотрено 15 ноября.

«Разумеется, я расцениваю это как добрый знак, хотя окончательно удовлетворен буду лишь тогда, когда решение гордумы об арендной плате будет окончательно и бесповоротно признано незаконным, – сообщил корреспонденту V1.ru председатель Волгоградского регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Роман Созаруков. – Могу подтвердить, что это решение прокуратуры принято на основе обращений нашей организации. Повод для обращений – стремительный рост арендной платы, для некоторых предпринимателей она увеличилась в пять-семь раз. И при этом они эту в разы увеличившуюся арендную плату должны были оплачивать задним числом. Все это абсолютно незаконно».

При этом господин Созаруков подчеркнул, что не видит в создавшейся ситуации злого умысла со стороны городской администрации и гордумы.

«Виной всему некорректное проведение кадастровой оценки земли, – считает он. – Эту операцию производила таганрогская компания и сделала она это, надо признать, из рук вон плохо. В результате совершенных при оценке земли ошибок квадратный километр камышей в Кировском районе стал стоить больше, чем аналогичный участок в Центральном районе. Городская администрация в курсе всех этих глупостей и нелепостей, но она сейчас, фигурально выражаясь, сама «поставлена враскорячку»: она оказалась зажатой в тиски между недовольными предпринимателями и законом».

«Иск прокуратуры является частью планового процесса, – сообщил корреспонденту V1.ru председатель совета волгоградского областного отделения организации «Опора России» Виталий Сахаров. – Мы работаем в контакте с коллегами из «Деловой России», и признание незаконным решения депутатов городской думы – лишь наша первоочередная цель. Потом мы постараемся добиться отмены решения областной думы о принятии результатов кадастровой оценки земли. Только тогда можно говорить о том, что мы добились справедливости. Посудите сами – в других регионах арендная плата за землю выросла на 20-40 процентов. У нас же моментально подскочила в семь-восемь раз. Разумеется, это всколыхнуло все бизнес-сообщество города».

Между тем, по словам депутата городской думы Федора Литвиненко, недостатки решения об увеличении арендной платы за землю были видны уже на этапе принятия этого документа.

«Я был с самого начала противником решения по арендной плате за землю, поскольку считаю его глубоко ошибочным, – сообщил корреспонденту V1.ru депутат. – При его принятии никто не вникал, как все обернется на практике, и во сколько раз вырастет арендная плата. Это во-первых. А во-вторых, мы вообще могли бы обойтись без этого повышения. Раньше отчисления от аренды земли шли по схеме «50 на 50»: 50 процентов получал город, 50 – область. А сейчас город получает аж 80 процентов, а доля области уменьшилась до 20 процентов. То есть, город и так в плюсе. Можно было бы просто повысить на те 30 процентов, которые недополучает область, и на этом остановиться. А теперь получается, что город нажился в пять-семь раз. Причем, получилось так, что депутаты, которые арендуют у муниципалитета земли, при принятии этого решения не остались в накладе. Пострадали лишь простые предприниматели и производственники, у которых нет лоббистов в думе. Считаю, что прокуратура абсолютно права: у этого решения гордумы нет абсолютно никакого экономического обоснования».

Фото: Фото с сайта www.top.rbc.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем