СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

ТРЦ «Ворошиловский» обвинили в незаконном открытии?

Прокуратура обвиняет ОАО «Торговый центр» в незаконной эксплуатации здания крупнейшего волгоградского торгово-развлекательного комплекса. По данным надзорного органа, обновленный Ворошиловский торговый центр открылся без получения на то официального разре

Поделиться

Поделиться

Прокуратура обвиняет ОАО «Торговый центр» в незаконной эксплуатации здания крупнейшего волгоградского торгово-развлекательного комплекса. По данным надзорного органа, обновленный Ворошиловский торговый центр открылся без получения на то официального разрешения, что является грубым нарушением законодательства.

Как пояснили корреспонденту V1.ru в надзорном ведомстве, в ходе проверки выяснилось, что эксплуатацию здания до сих пор осуществляется без разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Сотрудниками прокуратуры было возбуждено административное производство по факту нарушения порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта, ввода в эксплуатацию. Материалы производства направлены в арбитражный суд для привлечения ОАО «Торговый центр» к административной ответственности.

«Стоит отметить, что без этого документа торговый центр не только открылся, но и успел проработать две с половиной недели, – пояснил корреспонденту V1.ru зампрокурора Ворошиловского района Ринат Нугаев. – Тот факт, что это разрешение было все-таки получено через четыре дня после того, как мы возбудили административное производство, состава административного нарушения никак не отменяет. Да, необходимый пакет документов был сдан ими на проверку в городской комитет по градостроительству и архитектуре. Но могло быть два варианта ответа, и теоретически им могли в этом отказать. Кстати, можно считать, что им повезло. Ведь в случае, если бы разрешения до сих пор не было, мы были бы вынуждены обратиться в суд с соответствующим иском. Дело-то не шуточное: не получившее разрешение на ввод здание потенциально опасно для жизни и здоровья посетителей. И поэтому предусмотренный по закону штраф для юрлиц за такого рода нарушения – всего от 10 до 20 тысяч рублей – я считаю слишком маленьким...»

«В данном случае прокуратура абсолютно права, – считает начальник Управления Госстройнадзора администрации Волгоградской области Михаил Норкин. – С ее стороны это отнюдь не придирки, претензии надзорного органа лежат исключительно в плоскости законодательства. Эксплуатация обновленного Ворошиловского торгового центра могла начаться только после получения разрешительного документа на ввод здания в эксплуатацию и никак не раньше. Они же решили поступить самовольно. Прокуратура на это среагировала совершенно адекватно».

В Нижне-Волжском управлении Ростехнадзора, контролирующем строительство всех волгоградских ТРК, тем временем отметили, что со своей стороны претензий к «торгушке» не имеют.

«У нас никаких претензий к Ворошиловскому торговому центру, за исключением энергетики, не было, – сообщил начальник отдела стройнадзора и подъемных сооружений ведомства Владимир Агабеков. – А насчет того, что они разрешение на ввод в эксплуатацию вовремя не получили, я говорить ничего не хочу. Зачем комментировать чужие оплошности?»

Поделиться

Начальник отдела по надзору за электроустановками потребителей Григорий Текучев, в свою очередь, подтвердил, что проблемы в области энергоснабжения здания Ворошиловского торгового центра, действительно, были, но все они остались в прошлом. «Все вопросы с ТРЦ «Ворошиловский» в настоящий момент решены», – подчеркнул он.

В городском комитете по градостроительству и архитектуре отметили, что находятся в курсе событий, но критиковать ТРЦ «Ворошиловский» за нарушение при вводе здания в эксплуатацию не стали.

«В принципе, ситуацию трудно назвать характерной, – призналась начальник отдела по выдаче разрешений на эксплуатацию Галина Попова. – Почему ТРЦ открылся раньше, чем было получено разрешение? В любом случае, они действовали на свой страх и риск. Иногда бывают такие случаи, когда коммерсанты стремятся открыться раньше положенного. С чем это связано в данном конкретном случае, я не знаю. В настоящий момент они сдали нам практически все. Разрешение на ввод здания в эксплуатацию, скажем так, уже подписано».

С юридической точки зрения это было очень грубым нарушением, – считает главный инженер ТРЦ «Диамант» Сергей Харченко. – С практической – трудно сказать, поскольку практика у нас зачастую расходится с теорией. Я ведь не знаю всех подробностей ситуации, не знаю, какие меры предпринимало руководство ТРЦ «Ворошиловский». Все ли документы они сдали в Ростехнадзор и комитет по градостроительству перед открытием? Честно сказать, мне нелегко судить еще и потому, что нам с такими проблемами сталкиваться не пришлось. Мы, например, открылись своевременно и без нарушения закона, получив разрешение на ввод здания в эксплуатацию. А как там у других, я не знаю».

В самом Ворошиловском торговом центре от комментариев отказались. Не проявили большого желания общаться на эту тему и в открывшемся практически одновременно ТРЦ «Европа», у которого были проблемы с Ростехнадзором.

По слухам, основной версией, объясняющей поспешность открытия обоих торговых центров, является наличие между ними своеобразного соревнования. Якобы каждый из ТРЦ стремился открыться раньше, чем конкурент, что в конечном итоге и привело к разного рода нарушениям при открытии.

Правда, разделяют эту точку зрения далеко не все.

«Никакого соревнования не было, – утверждает Михаил Норкин. – Действительно, оба объекта, о которых идет речь, открылись примерно в одно время. Но я лично знаю руководителей обоих ТРЦ и поэтому могу утверждать абсолютно точно. Спешка в обоих случаях была, но объяснялась она не соревнованием, а необходимостью соблюдать договорные обязательства между застройщиком и инвестором. Ведь запоздалая сдача объекта может грозить застройщику крупной неустойкой. Играть в догонялки в этих условиях торговым центрам просто не было смысла. Так что эта версия полностью несостоятельна».

Фото: Фото автора

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter