СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Волгоград не расстался с комсомолом

Сегодня в городе-герое с размахом празднуют 90-летие комсомольской организации. Причем, по мнению многих наблюдателей, это едва ли не самые масштабные торжества по этому поводу со времен крушения Советского Союза. Одни связывают возрождающуюся любовь к ко

Поделиться

Поделиться

Сегодня в городе-герое с размахом празднуют 90-летие комсомольской организации. Причем, по мнению многих наблюдателей, это едва ли не самые масштабные торжества по этому поводу со времен крушения Советского Союза. Одни связывают возрождающуюся любовь к комсомолу с необходимостью создания преемственности поколений, другие – с попыткой консолидации местных элит.

В рамках празднования юбилея комсомольской организации в областном центре проводится более десятка различных мероприятий. Начало празднованию было положено грандиозным Слетом поколений – праздничной встречей, на которую были приглашены ветераны комсомольского движения, участники Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, руководители обкома ВЛКСМ, возглавлявшие его в разные годы, бойцы студенческих отрядов 60-80 годов и их нынешние преемники, представители сегодняшних детских и молодежных общественных объединений.

Выступавший на этом мероприятии вице-губернатор Владимир Кабанов, говоря о комсомольцах, отметил, что «представители этой огромной молодежной гвардии были настоящими единомышленниками: дружными, сильными, увлеченными, достойными сыновьями и дочерьми своей страны. Их традиции и ценности и сегодня не утратили своей актуальности. Не случайно многое из опыта старших поколений взято на вооружение современными молодежными объединениями». По словам Владимира Кабанова, комсомол стал для всех прекрасной школой жизни, и сегодня такого опыта не хватает современной молодежи.

Практически во всех остальных праздничных мероприятиях представители областной администрации также приняли самое активное участие. Вице-губернатор Галина Хорошева участвовала в закладке парка Памяти поколений, приуроченной к 90-летию ВЛКСМ, в открытии выставки «Все мы с Комсомольской...» в музее-панораме «Сталинградская битва». В числе других праздничных мероприятий – открытие экспозиции «Этапы славного пути волгоградского комсомола» в областном краеведческом музее, трудовая вахта на территории мемориального комплекса «Солдатское поле» в Волгоградской области. Ее участниками стали комсомольцы, принимавшие участие в строительстве этого мемориала.

Не остался в стороне и губернатор. Сегодня он лично возложил цветы к памятнику комсомольцам-защитникам Сталинграда, установленном в сквере на улице Комсомольской.

«История царицынского-сталинградского-волгоградского комсомола неразрывно связана с историей всей страны, – заявил Николай Максюта. – Наши земляки-комсомольцы строили Сталинградский тракторный завод, СталГРЭС, судоверфь, метизный завод, другие предприятия, которые и сегодня работают на благо волгоградцев и всей России. Невиданные мужество, отвагу и героизм проявили комсомольцы, юноши и девушки, защищая Сталинград. Комсомол – часть нашей общей истории, ее надо знать и помнить».

Рассказывая о праздновании юбилея комсомольской организации, вице-губернатор Галина Хорошева не стала скрывать, что происходит это во многом благодаря политической воле руководства страны.

«Мы широко и активно празднуем юбилей комсомола вслед за Москвой, – сообщила корреспонденту V1.ru заместитель главы администрации Волгоградской области. – Идею масштабного празднования этого события поддержали и президент, и правительство. Под праздничный концерт был предоставлен кремлевский Дворец Съездов. С чем связано такое повышенное внимание руководства страны к этому празднику? Да это же хорошее дело! В первую очередь, это стремление передать нынешнему поколению самые лучшие традиции. Я сама комсомолка, и мои лучшие годы жизни связаны именно с комсомолом. Комсомол – это слеты, встречи, стройотряды, школьные лесничества... В Волгограде, кстати, таким отрадным примером возвращения традиций является восстановление студенческих стройотрядов. Начался этот процесс в 1996-97 году, а сейчас их у нас уже 117. Внимание правительства к комсомолу – это и внимание к сегодняшней молодежи. Ведь сколько было строек комсомольских, сколько людей получили премии ленинского комсомола! С кого, как не комсомольцев брать пример нынешним юношам и девушкам? Кстати, если взять сегодняшние молодежные организации, то их уставы практически не отличаются друг от друга. Везде патриотизм, везде нацеленность на здоровый образ жизни, активную жизненную позицию, получение хорошего образования, профессии. Считаю, что президент и правительство правильно сделали, что поддержали эти торжества».

А вот в городской администрации особого прилива сентиментальности по этому поводу, по всей видимости, никто не испытывает. Во всяком случае, как сообщили в пресс-службе мэрии, ни одного мероприятия на этот счет в масштабах города муниципалитетом не запланировано. Исключением является разве что администрация Краснооктябрьского района, которая все же решила отметить юбилей ВЛКСМ в рамках районного мероприятия.

«На самом деле, здесь все очень просто, – считает эксперт фонда развития информационной политики Андрей Серенко. – Средний возраст чиновника городской администрации – 30 лет. Когда вместе с Советским союзом рухнул и ВЛКСМ, Гребенников был, наверное, только октябренком. Этим и объясняется относительное равнодушие представителей мэрии к этому юбилею. А вот областные чиновники – самые что ни на есть комсомольцы. Но это что касается степени энтузиазма и участия в процессе. Вообще же, очевидно, что пышное празднование юбилея комсомола – это федеральная установка. Причем, эта инициатива хорошо укладывается в ряд других, ей подобных – возвращения советских праздников, символики, знаков отличия, парада на Красной площади... На мой взгляд, это положительная попытка мобилизации на основе общего прошлого региональных элит».

«Широкое празднование юбилея комсомола – это не что иное, как стремление обеспечить преемственность поколений, – считает политолог Александр Стризое. – Ведь комсомол, если не брать во внимание идеологию, действительно, играл значительную роль в социализации молодежи. Он воспитывал в подрастающем поколении чувство инициативы, ответственности, взаимопомощи. Все это актуально и востребовано сегодняшним обществом. Здоровый образ жизни, спорт, стройотряды, активная жизненная позиция у молодежи – все это гораздо важнее, чем идеология».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter