V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Смерть в шахте лифта: случайность или преступная халатность?

Смерть в шахте лифта: случайность или преступная халатность?

В Красноармейском районе Волгограда двое мужчин упали с площадки шестого этажа в пустую шахту лифта. Один из них при падении разбился насмерть, второму лишь по счастливой случайности удалось выжить. Тем временем соседи убеждены, что на их месте мог оказат

" src=

В Красноармейском районе Волгограда двое мужчин упали с площадки шестого этажа в пустую шахту лифта. Один из них при падении разбился насмерть, второму лишь по счастливой случайности удалось выжить. Тем временем соседи убеждены, что на их месте мог оказаться каждый – створки пустой лифтовой шахты закрепили только после произошедшей трагедии.

Трагический случай произошел в панельной девятиэтажке, расположенной по адресу: проспект Героев Сталинграда, 60. По данным следствия, двое малознакомых друг с другом мужчин – 26-летний Денис Кнырша и 32-летний Владимир Дубинин – повздорили на лестничной площадке, что называется, на почве внезапно возникших неприязненных отношений.

«Один из них – 26-летний житель дома, будучи в нетрезвом состоянии, поднимался по лестнице на свой этаж, – сообщил корреспонденту V1.ru следователь СО Красноармейского района СУ СК при прокуратуре РФ Юрий Давыдов. – На лестничной площадке в это время находился 32-летний мужчина, который приходил помочь своей племяннице с ремонтом квартиры. По нашим данным, он в этот момент был трезв. После словесной перепалки один из мужчин схватил другого, и они начали толкаться и в ходе потасовки угодили в шахту лифта».

«В тот момент, когда все это случилось, я была у себя на кухне, – рассказывает жительница квартиры третьего этажа злополучного дома Наталья Васильева. – Сначала сверху доносились звуки брани, а потом вдруг раздался звук чего-то летящего вниз и глухой удар в конце. Я сначала даже не поняла, что произошло. А потом внучка моя четырнадцатилетняя с улицы пришла и говорит мне: «Баб, там у нас в шахте лифта кто-то стонет...» Мы с дочерью на лестничную площадку вышли, а этот парень, Денис, уже на ступеньках между третьим и четвертым этажом сидит. Голова в крови, сам босой, а снизу за ним кровавый след тянется. Посмотрел на нас и говорит: «Ну что уставились? Интересно, б...ь?» Оказалось, что он сам как-то из шахты выбрался и наверх начал подниматься, а тут врачи скорой подъехали. Кто их вызвал, не знаю. Сделали ему укол, ногу перевязали, а потом помогли вниз спуститься».

По невероятному стечению обстоятельств, упав с высоты шестого этажа, молодой человек отделался лишь переломом пятки, свезенным локтем и сотрясением мозга. Упавший вместе с ним мужчина разбился насмерть. Его тело спасателям пришлось доставать со дна лифтовой шахты с помощью альпинистского снаряжения.

По мнению следствия, причиной трагедии могло стать нарушение работниками подрядной организации технологического процесса.

«В этом доме, согласно подрядному договору между МУ ЖКХ Красноармейского района и ООО «Союзлифтмонтаж», производилась замена лифта, – пояснил следователь Давыдов. – Работники этой организации ненадежно закрепили порталы дверей шахты лифта, причем, не только на шестом, но и на всех этажах подъезда. Скорее всего, сотрудники подрядной организации таким образом хотели ускорить процесс монтажа дверей лифта. В настоящий момент продолжается проверка всех обстоятельств происшедшего, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления по статье "Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека"».

" src=

В Ростехнадзоре сообщили, что не собираются проводить расследование по этому случаю, поскольку он не входит в компетенцию этой организации.

«Если бы несчастный случай произошел в процессе эксплуатации лифта, это был бы «наш» случай, а так – нет, – сообщила корреспонденту V1.ru пресс-секретарь Нижне-Волжского управления «Ростехнадзора» Марина Малышева. – Тем не менее если следственные органы займутся расследованием инцидента, мы можем выступить в качестве экспертов».

В ООО «Волгарь», в сферу деятельности которого, если верить размещенной на сайте информации, входит капитальный ремонт, монтаж-демонтаж лифтов, и техническое обслуживание последних в Волгограде, заявили, что вопрос «не по адресу».

«Это вопрос не к нам, мы там лифты не монтируем, – в свою очередь заявил корреспонденту V1.ru директор предприятия Василий Синюгин. – Если говорить о случае с шахтой лифта в девятиэтажке, то, между нами говоря, если бы эти молодые люди поменьше пили и боролись, все было бы там нормально. Что касается выводов, то делать их не нам, для этого есть другие компетентные люди. А за комментариями обращайтесь в Союзлифтмонтаж».

Однако в ООО «Волгоградское предприятие "Союзлифтмонтаж"» ни на какие вопросы отвечать не пожелали.

«Ничего комментировать пока не будем, – отрезал директор предприятия Сергей Янковский. – Отвечать на вопросы будем только после окончания следствия».

В городской администрации также до полного выяснения причин и обстоятельств происшедшего от комментариев отказались.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем