СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Чиновников мэрии и областной администрации поразил кризис?

Финансово-экономический кризис докатился до властных структур региона. В администрации Волгоградской области заявили о беспрецедентном сокращении расходов на управленческий аппарат, мотивируя это решение «негативными явлениями на мировых финансовых рынках

Поделиться

Поделиться

Финансово-экономический кризис докатился до властных структур региона. В администрации Волгоградской области заявили о беспрецедентном сокращении расходов на управленческий аппарат, мотивируя это решение «негативными явлениями на мировых финансовых рынках».

Как сообщили корреспонденту V1.ru в пресс-службе региональной администрации, в 2009 году расходы на аппарат управления администрации Волгоградской области будут сокращены на 626 миллионов рублей. Справедливости ради следует отметить, что в прошлом году происходило аналогичное сокращение расходов, но составило оно тогда значительно меньшую сумму – «всего лишь» 100 миллионов рублей.

Кроме того, уже заявлено, что в ближайшее время будет проведена структурная реорганизация шести отраслевых комитетов администрации области. Комитет по труду соединится со службой занятости населения, а территориальный строительный комитет сольется в одну структуру с комитетом по ЖКХ. Аналогично объединятся комитет по охране природы и комитет госконтроля в сфере природопользования. В результате часть оставшихся не у дел сотрудников подвергнется сокращению. Точное число кандидатов на увольнение пока не сообщается, но в областной администрации заверяют, что оно будет «относительно несущественным».

Поделиться

«Сокращение расходов на аппарат управления, действительно, происходит в связи с негативными явлениями на мировых финансовых рынках, – не стал скрывать начальник комитета бюджетно-финансовой политики и казначейства Волгоградской области Александр Дорждеев. – Эта сумма изначально была направлена на индексацию зарплат госслужащих. По закону, такая индексация должна производиться раз в год, однако зарплата сотрудников областной администрации не повышалась уже три года подряд. Принятое губернатором решение о сокращении расходов поставило крест на планах индексации и в этот раз. Считаю, что это верное решение. Освободившиеся деньги, в свою очередь, пойдут на обеспечение более важных нужд».

Вместе с тем Александр Дорждеев отметил, что слияние шести комитетов в три структуры было запланировано еще в 2007 году и отношения к существующей экономической ситуации не имеет.

Но если в администрации региона прямо говорят о том, что меры по оптимизации расходов на чиновничий аппарат непосредственно связаны с экономическими трудностями в стране, то в Волгоградской областной думе о финансовом кризисе, похоже, не слышали.

Поделиться

«Какой-такой финансовый кризис? – изумился, отвечая на вопрос корреспондента V1.ru, депутат областной думы Анатолий Бакулин. – В нашем регионе финансового кризиса нет. Да, на отдельных предприятиях идут сокращения, но делается это в целях оптимизации труда, что должно повлечь за собой повышение производительности предприятий. То же самое происходит и в областной администрации. Производится оптимизация расходов. Я уже на протяжении четырех лет, пока в думе нахожусь, рекомендовал это сделать. И, наконец-то, в администрации региона к этим предложениям прислушались».

Однако в плановость производимой «оптимизации расходов», как выяснилось, верят далеко не все.

Поделиться

«Разумеется, решение о сокращении штатов областной администрации является прямым следствием финансово-экономического кризиса, – уверен член волгоградского регионального отделения «Деловой России» Леонид Семергей. – Если быть точнее, то тут произошло сложение сразу двух факторов – разумного подхода со стороны отдельных депутатов областной думы и усилившихся негативных тенденций в экономике. То есть, финансовый кризис в данном случае сыграл роль эдакого чугунного пинка под ж..пу чиновникам. Хотя, между нами говоря, что-то мало они расходы на управление сократили, можно было бы урезать еще больше. На служебные машины, на сотовую связь, льготы и так далее. В целом же стоит отметить положительное влияние кризиса в экономике на сокращение средств, которые чиновники тратят на себя любимых. Вот только хотелось бы, чтобы этот результат был еще более внушительным и закрепился бы надолго».

В городской администрации, в свою очередь, заявили о том, что также приступили к оптимизации расходов на аппарат управления.

«В ближайшее время мы планируем произвести десятипроцентное сокращение штатов, – сообщили корреспонденту V1.ru в пресс-службе мэрии Волгограда. – С нашей стороны этот шаг продиктован двумя причинами: необходимостью участия городской администрации в федеральных программах и сложной ситуацией в экономике. Что касается федеральных программ, то участие в них предусматривает принцип софинансирования. Однако область принимать участие в совместном финансировании не торопится. Достаточно сказать, что в принятом областной думой бюджете на 2009 год эта статья расходов областной администрации минимальна. Поэтому для того, чтобы не «выпасть» из федеральных программ, нам приходится самостоятельно изыскивать дополнительные средства. Одной из предпринимаемых в связи с этим мер является сокращение штатов. Если наши областные коллеги отказались от индексации своих зарплат, то у нас даже не было планов на этот счет. В то время как зарплата всех работников бюджетной сферы Волгограда будет повышена».

С точки зрения эксперта фонда развития информационной политики Андрея Серенко, все эти заявления городской и областной администрации об оптимизации расходов на бюрократический аппарат не имеют никакого отношения к экономической ситуации.

«Я бы не стал расценивать оба эти заявления всерьез, – заявил корреспонденту V1.ru политолог. – Объясню почему. В Волгограде грядут выборы в областную думу, а любым выборам предшествует период «брачных игр» с избирателем, когда каждый пытается представить соперника самым ужасным, а себя – самым достойным. Собственно, именно это сейчас и происходит. Что касается заявлений о сокращении численности чиновников или, в случае администрации области, о сокращении содержания «столоначальников», то это бродячий пиаровский сюжет, отрабатываемый на каждых выборах. В данном случае тема финансового кризиса является не более чем разменной картой в политической игре. Важно не то, что заявили, а то, во что это реально выльется. Будьте уверены, что как только отбушуют страсти на внутренних электоральных и мировых финансовых рынках, число чиновников не только не уменьшится, но еще и возрастет многократно. Так что лично я склонен воспринимать подобные заявления с юмором».

Фото: Фото автора

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter