СЕЙЧАС +11°С
СрочноПроверяют сообщение об аресте экс-начальника ГИБДД
Все новости
Все новости

«Демупизацию» Волгограда сорвала неявка трех депутатов?

Назначенное на сегодняшний день внеочередное заседание городской думы Волгограда по проблемам городской «коммуналки» не состоялось из-за отсутствия кворума. Причиной отмены мероприятия, на котором депутаты должны были рассмотреть вопрос об отмене...

Поделиться

Поделиться

Назначенное на сегодняшний день внеочередное заседание городской думы Волгограда по проблемам городской «коммуналки» не состоялось из-за отсутствия кворума.

Причиной отмены мероприятия, на котором депутаты должны были рассмотреть вопрос об отмене собственного решения о передаче объектов городской коммунальной инфраструктуры в распоряжение МУПов, стала неявка всего трех депутатов.

Напомним, что две недели назад комитет по городскому хозяйству волгоградской городской думы уже выносил на голосование проект решения, предусматривающий отмену решения о передаче коммунальной инфраструктуры города в хозяйственное ведение МУП «Волгоградской коммунальное хозяйство» и «Горводоканал Волгограда».

Однако тогда эта попытка потерпела неудачу – для ее осуществления не хватило нескольких голосов. Тем не менее обсуждение сложившейся непростой ситуации по предложению председателя комитета Ирины Соловьевой было вынесено на внеочередное заседание городской думы, которое было намечено на сегодняшнее число. Специально для того, чтобы не допустить срыва этого мероприятия, комитет по городскому хозяйству подготовил для депутатов аналитическую записку, в которой в очередной раз подчеркнул всю важность стоящей перед городом проблемы.

Поделиться

Согласно выводам, которые содержит этот документ, «…сами МУПы не имеют лицензий на осуществление поручаемой им деятельности, а привлечение ими подрядных организаций может идти в разрез с п.3 ст. 18 ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях».

…Решение о передаче в хозяйственное ведение муниципальным унитарным предприятиям объектов теплосетевого и водопроводно-канализационного хозяйства города не позволит рационально и в соответствии с законом решить имеющиеся проблемы по обеспечению жителей города теплом, водой и т. д. ввиду невозможности осуществления МУПами их уставной деятельности…

В связи с вышеуказанным имеется высокая вероятность открытия процедуры банкротства МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» и «Горводоканал Волгограда» и обращение взыскания на переданные объекты муниципального имущества».

То есть через взыскание долгов может произойти смена собственника объектов коммунальной инфраструктуры города.

По мнению Ирины Соловьевой, имущество муниципальной имущественной казны Волгограда, относящееся к теплосетевому и водопроводно-канализационному хозяйству – это имущество муниципалитета, то есть жителей нашего города и поэтому решения о распоряжении им депутаты должны принимать со всей степенью ответственности.

Поделиться

Однако заседание городской думы, на котором должно было обсуждаться крайне неудобная для городской администрации тема, не состоялось. Некоторые наблюдатели видят в этом влияние мэрии.

«Версия по этому поводу только одна – совещание не состоялось из-за лобби со стороны администрации города, – считает депутат городской думы Андрей Осипов. – Ну что ж, в любом случае это их дело. С моей точки зрения, в том, что они сейчас делают, принципиально ничего плохого нет. Тем не менее существуют определенные опасения. В частности, МУПы могут не справиться с самостоятельным ведением финансово-хозяйственной деятельности и в результате обанкротятся, а городская коммунальная инфраструктура в этом случае отойдет за долги кредитору.

Разумеется, допустить такое развитие событий мы не можем. Мы разговаривали на этот счет с вице-мэром Капустиным. Все взрослые люди: мы высказали свою точку зрения, они ее услышали. Тем не менее обсуждать возможность отмены решения о передаче городской «коммуналки» в ведение МУПов в мэрии не хотят».

Поделиться

Депутат городской думы Роланд Херианов в свою очередь отметил, что даже если со стороны мэрии действительно имела место попытка сорвать заседание, такая тактика все равно заведомо обречена на провал.

«Причина, по которой заседание сегодня не состоялось, мне неизвестна, – сообщил депутат. – Тем не менее уверен, что намеренный срыв этого заседание был бы бессмысленным, поскольку от решения вопроса все равно не уйти. Думаю, что депутаты сами оказались не готовы к обсуждению этой темы. Дело в том, что мы только вчера получили от вице-мэра Капустина документ, в котором изложено видение ситуации со стороны мэрии.

В двух словах содержание этой бумаги сводится к следующему: городская администрация не разделяет опасений в отношении МУПов и не считает необходимым отменять предыдущее решение по поводу передачи в их ведение объектов городской коммунальной инфраструктуры. Мои коллеги, по всей видимости, просто не успели изучить этот документ как следует, потому и не пришли на заседание. В любом случае тема городского ЖКХ все равно будет поднята в гордуме в ближайшее время. Так что уйти от обсуждения столь важной темы все равно не получится».

Поделиться

Как оказалось, коллега Роланда Херианова Валентин Кляузов придерживается похожего мнения.

«Я не знаю, почему некоторые депутаты не явились на заседание по проблемам ЖКХ, и никаких версий у меня на этот счет нет, – отрезал депутат. – Может быть, у людей была уважительная причина не приходить, кто знает? Но я считаю, что на заседания надо ходить, как бы то ни было, ведь именно для того мы и избирались. Заседание городской думы – это первое по важности место, где должен быть депутат».

Поделиться

Тем временем другой депутат городской думы – Светлана Титова, чье имя оказалось в списке не явившихся на назначенное на сегодня заседание по проблемам коммунальной инфраструктуры, объяснила свое отсутствие болезнью.

«Если бы не ангина, я бы обязательно пришла на заседание – заявила депутат Титова. – Тем более, что я сама являюсь убежденной сторонницей повторного проведения коммунального конкурса. И беспокойство Ирины Соловьевой по поводу сохранности городского имущества во многом разделяю. Вместе с тем я не вижу ничего плохого, чтобы городская «коммуналка» управлялась МУПами, но сначала они должны одержать победу в новом коммунальном конкурсе. Только тогда передача городского ЖКХ МУПам будет законной».

Председатель городской Общественной палаты Владимир Запарин, подчеркнув, что не сомневается в том, что заседание было сорвано нарочно, обвинил в этом лично мэра Волгограда Романа Гребенникова.

«Я думаю, что кворума не было именно по той причине, что Роман Георгиевич рекомендовал некоторым депутатам проигнорировать это заседание, – считает он. – При этом изо всех сил оттягивая принятие решения по этому вопросу, он еще больше ввергает город в кризис. Но сколько бы мэр не тянул резину, результат будет совершенно иным, нежели ему бы хотелось. Так или иначе ему все равно придется исполнить решение суда об объявлении нового коммунального конкурса».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter