СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Законность коммунального конкурса вновь поставили под вопрос?

Прокуратура Волгограда намерена привлечь к уголовной ответственности организаторов городского коммунального конкурса. Надзорным органом выявлены признаки состава преступления в действиях сотрудников...

Поделиться

Поделиться

Прокуратура Волгограда намерена привлечь к уголовной ответственности организаторов городского коммунального конкурса.

Надзорным органом выявлены признаки состава преступления в действиях сотрудников департамента муниципального имущества городской администрации, ответственных за организацию конкурса на право аренды коммунальной инфраструктуры города.

«Конкурс был проведен с нарушениями законодательства, – сообщила корреспонденту V1.ru помощник прокурора Волгограда Татьяна Соколова. – Ряд потенциальных участников конкурса вообще не были допущены к участию в нем только из-за того, что ряд критериев заявки не соответствовал действующему законодательству. А действия организаторов, по нашему мнению, были направлены на обеспечение победы одного из кандидатов».

Напомним, что основных критериев, по которым производилась оценка заявок участников коммунального конкурса, было два. От претендента требовалось наличие инвестиционной программы по поддержке и реконструкции арендуемого коммунального имущества, а также документа, подтверждающего наличие у него не менее 500 миллионов рублей. Этим же пунктом оговаривалось, что инвестиционная программа должна быть реализована в первые три года действия договоров аренды имущества коммунальной инфраструктуры. Кроме того, кандидат должен был предложить лучшие условия по цене за право аренды городского коммунального имущества.

Однако, помимо основных критериев, был еще ряд дополнительных. В частности, участник конкурса должен был предъявить проект организационной структуры и штатного расписания, с условием принятия на работу не менее пяти тысяч работников ЗАО «РЭС». Также от претендента требовалось наличие соглашения о намерениях с ЗАО «РЭС» и его кредиторами, в котором бы он взял на себя обязательство в случае победы в конкурсе «унаследовать» часть долгов бывшего коммунального оператора – не менее 700 000 000 рублей.

По мнению прокуратуры, эти дополнительные положения создавали «преимущественные условия отдельным претендентам на участие в конкурсе». В частности, как полагают в надзорном органе, ЗАО «РЭС» могло напрямую влиять на результаты конкурса, соглашаясь или не соглашаясь подписать соглашение с отдельными претендентами на победу.

Более того, в прокуратуре уверены, что конкурсной комиссией был нарушен закон «О защите конкуренции».

Поделиться

«Оценивая заявки, конкурсная комиссия дополнительные условия использовала на прочих равных условиях, – сообщила корреспонденту V1.ru Татьяна Соколова. – Однако, поскольку предложения участников конкурса по двум основным критериям оценки заявок были не равны, дополнительные критерии, влияющие на определение победителя в конкурсе, не должны были применяться».

Таким образом, в надзорном органе сделали вывод, что действия должностных лиц администрации города Волгограда были направлены на обеспечение победы ОАО «КТВ» и привели к нарушению прав остальных участников конкурса.

Материалы проверки, содержащие эти выводы, были направлены в СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области с целью рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела.

В пресс-службе ОАО «КТВ» пожелали оставить выводы прокуратуры без комментариев. В другой компании, претендовавшей на роль городского коммунального оператора Волгограда – УК «Эстар», также не стали распространятся на этот счет, поскольку «уже устали от суеты вокруг волгоградского коммунального конкурса».

Тем временем в компании «Росводоканал», дочерняя структура которого – ООО «Руссантехресурсы» – принимала участие в конкурсе, восприняли новость с воодушевлением. По словам представителя Росводоканала, выводы прокуратуры во многом совпадают с мнением компании на этот счет.

Решение прокуратуры было ожидаемым, – сообщил корреспонденту V1.ru директор PR-департамента «Росводоканала» Алексей Евтеев. – Конкурс был проведен с нарушениями, о чем уже говорилось и писалось неоднократно. Подтверждающие это факты лежали на поверхности, причем такие, от которых попросту не увернуться. Жалко лишь, что этот вывод сделан так поздно. Мы, в свою очередь, надеемся, что новый конкурс будет проведен с учетом закона. Мы к нему, кстати, уже начали готовиться, поскольку Волгоград в этом плане представляет для нашей компании особенный интерес».

Свое удовлетворение мнением прокуратуры высказал и депутат областной думы Олег Болотин.

«Я искренне рад, что прокуратура города, наконец, пришла к этим выводам, – сообщил корреспонденту V1.ru депутат. – И дай бог, чтобы следственное управление при прокуратуре РФ нашло возможным привлечь к ответственности лиц, заведомо действовавших в интересах одной компании – ведомства олигарха Виктора Вексельберга».

Большинство опрошенных корреспондентом V1.ru депутатов городской думы под разными предлогами отказались что-либо говорить на эту тему.

Пресс-служба мэрии отказалась от развернутого комментария по данному вопросу. Там сообщили, что, по имеющимся у них данным, в возбуждении уголовного дела по материалам проверки прокуратуры уже отказано.

В следственном управлении следственного комитета при прокуратуре РФ информацию об отказе от возбуждения уголовного дела не подтвердили, но и не опровергли.

Фото: Фото автора

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter