СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Волгоградскую промышленность поразил кризис

Вице-губернатор Волгоградской области Владимир Кабанов заявил о том, что мировой финансовый кризис оказал на реальный сектор экономики региона значительно большее воздействие, чем было принято считать ранее...

Поделиться

Поделиться

Вице-губернатор Волгоградской области Владимир Кабанов заявил о том, что мировой финансовый кризис оказал на реальный сектор экономики региона значительно большее воздействие, чем было принято считать ранее.

«Ситуация в реальном секторе экономики сложнее, чем принято считать в обществе, – сообщил корреспонденту V1.ru Владимир Кабанов. – Преобладает точка зрения, что негативные явления на мировых биржах коснулись только российского рынка акций, а реальный сектор по большей части остался ими не затронут. Тем не менее у нас есть глаза и уши, и мы понимаем, что в действительности ситуация несколько сложнее».

Вице-губернатор отметил, что в Волгоградской области сильнее всего пострадали предприятия металлургической и химической промышленности. По данным областной администрации, только в сентябре волгоградские предприятия химической отрасли потеряли 1,5 миллиарда рублей чистой прибыли, потеря чистой прибыли в металлургии составляет 1,9 миллиарда рублей. Вместе с тем следующий год обещает стать еще более тяжелым. «Металлургия и нефтяной комплекс – это 54 процента налогов области. Если уже сейчас эти предприятия несут такие потери, в следующем году нам реально будет туго», – резюмировал Владимир Кабанов.

Тем не менее в управлении государственной службы занятости населения администрации Волгоградской области прогнозируемых массовых увольнений на градообразующих предприятиях пока не отмечают.

«Мы сейчас тщательно мониторим эту ситуацию, – признался руководитель управления Андрей Комлев. – Следует признать, что обвала рынка труда в нашей области пока не произошло, но кое-где уже появились тревожные звоночки».

По словам господина Комлева, число обратившихся в службу занятости хоть и выросло, но пока не выходит за рамки сезонных колебаний. Нет значительных изменений и в количестве вакансий. Тем не менее в службе занятости не скрывают, что структура этих вакансий все же претерпела определенные изменения.

«В таких отраслях, как промышленность и строительство работодатели активно отзывают ранее размещенные вакансии, – сообщил Андрей Комлев. – Удельный вес отозванных заявок в настоящий момент в два раза превысил прошлогодние показатели».

Однако серьезное падение спроса на строителей и рабочих пока не привело к значительному увеличению представителей этих профессий среди желающих найти работу. По данным службы занятости населения, только около половины всех находящихся в поиске работы волгоградцев уволены относительно недавно. Причем 50 процентов уволились по собственному желанию. Тем не менее руководитель областной службы занятости признает, что этот показатель вряд ли отражает реальную картину.

Как выяснилось, на большинстве предприятий области информация о том, как пострадали производство и персонал от финансового кризиса, официально является закрытой.

«По распоряжению управляющей компании мы не имеем права разглашать подобную информацию, – сообщила корреспонденту V1.ru пресс-секретарь завода «Красный Октябрь» Юлия Дускалиева. – Но сокращений сотрудников у нас пока не было».

Как на условиях конфиденциальности сообщили на том же заводе, объем производства в ноябре составил всего 30 процентов от запланированного уровня. К тому же, к декабрю-январю ожидается дальнейшее ухудшение ситуации, поскольку этот период является традиционно тяжелым для рынка трубопроката.

На Волгоградском трубном заводе также отказались сообщать о том, как повлиял на предприятие финансово-экономический кризис, сославшись на указание управляющей компании. Тем не менее ситуацию в полной мере характеризует тот факт, что сама пресс-секретарь завода в связи с текущими трудностями переведена на сокращенный режим рабочего дня.

Пресс-служба другого крупного металлургического предприятия региона – ОАО «Волжский трубный завод» – оставила письменный запрос корреспондента V1.ru без ответа.

В ВОАО «Химром» корреспондента V1.ru заверили, что кризис не оказал на предприятие значительного негативного воздействия.

«Нас кризисные явления в экономике затронули в гораздо меньшей степени, чем предприятия металлургического сектора, – сообщил сотрудник пресс-службы «Химпрома» Сергей Мордвинов. – В связи со снижением спроса на продукцию приостановлена работа семи цехов. Также принято решение отправить работников этих цехов в отпуск, а оплату времени простоя произвести в размере две трети среднего заработка в строгом соответствии с законодательством РФ. Работники администрации предприятия временно переведены на четырехдневную рабочую неделю. Ни о каких массовых увольнениях речи не идет, руководство ВОАО «Химпром» предпринимает все необходимые меры во избежание сокращения численности работников. Более того, мы, вероятно, единственное в области предприятие, которое, несмотря на кризис, продолжает набирать сотрудников. К тому же, несмотря на трудности, ни один инвестиционный проект предприятия не будет заморожен».

Между тем председатель Волгоградского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Роман Созаруков разделяет мнение вице-мэра о возможном ухудшении ситуации.

«То, что от кризиса пострадал только фондовый рынок, это чушь собачья! – заявил Роман Созаруков. – Эти утверждения направлены только на то, чтобы успокоить население. На самом деле все так, как и говорит Кабанов – ситуация гораздо сложнее. И в следующем году она только ухудшится. Если в прошлом году ставки кредитования малого и среднего бизнеса были от 11 процентов, то сейчас они – от 21, причем условия выдачи самих кредитов стали сложнее. В реальном секторе экономики просто не стало денег. На общем фоне те финансовые вливания, которые были предприняты правительством, абсолютно незаметны. У банков большие задолженности перед зарубежными банками, поэтому они стремятся прежде всего рассчитаться с кредиторами. Если бы у банков были деньги, они бы боролись за клиента, что привело бы к снижению ставок по кредитам. У нас же они, наоборот, увеличиваются два раза в месяц. Так что для оптимистических прогнозов пока нет оснований».

Поделиться

Депутат областной думы Анатолий Бакулин, напротив, не склонен драматизировать ситуацию.

«Никакого кризиса у нас не было и нет, – заявил депутат. – У меня перед глазами цифры – мы продолжаем работать стабильно, а в бюджет стабильно поступает НДФЛ. Есть небольшое падение производства, но оно могло произойти и без кризиса. С другой стороны, упало производство труб – увеличилось производство кирпича, цемента и так далее. Говорить о какой-то разрухе просто несерьезно. Что касается увольнений, то мы сейчас решаем проблему оптимизации производительности труда, чтобы производить больше товаров меньшими силами. Это не кризисные явления – это повод привести экономику в норму. Уверен, что пик нестабильности удастся быстро преодолеть. Так что мой прогноз положительный!»

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter