СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Директору школы грозит увольнение за сон в школьном туалете

В одной из школ Волгоградской области разразился скандал, который грозит стать сенсацией общероссийского значения. Прокуратурой Урюпинского района установлены факты, которые могут повергнуть в шок кого угодно. По данным надзорного органа, директор Краснян

Поделиться

Поделиться

В одной из школ Волгоградской области разразился скандал, который грозит стать сенсацией общероссийского значения.

Прокуратурой Урюпинского района установлены факты, которые могут повергнуть в шок кого угодно. По данным надзорного органа, директор Краснянской средней школы пьет на рабочем месте, временами забываясь пьяным сном прямо в школьном туалете, а завуч продает ученикам собственноручно произведенный самогон.

«Все выяснилось после того, как к нам обратилась родительница одного из учащихся Краснянской средней школы, – рассказал корреспонденту V1.ru прокурор Урюпинского района Сергей Козорез. – Она пожаловалась на то, что директор школы злоупотребляет спиртным. Я отправил туда своих сотрудников, после чего вскрылись поистине чудовищные факты!»

По словам прокурора, удалось доподлинно установить тот факт, что директор школы не просто «злоупотребляет», а «напивается до невменяемого состояния».

«Как выяснилось, однажды директор допился до такой степени, что заснул в расположенном на улице школьном туалете, – сообщил Сергей Козорез. – Ученики нашли его спящим на полу, после чего написали на двери туалета краской: «Кабинет директора». И потом заставали его в таком виде еще несколько раз. Директор потом вычислил «хулиганов», они сложились по 25 рублей, купили краску и закрасили эту надпись.

А завуч Наталья Касымова на школьном автобусе возила сахар из Урюпинска или районного центра для приготовления самогона. Продавала его дома, после работы, причем, среди покупателей «бормотухи» были дети – ученики 7-10 классов этой школы. Мы провели контрольную закупку, изъятую жидкость возили на экспертизу. Как установлено, это, действительно, был спиртосодержащий напиток кустарного производства, опасный для употребления».

По словам прокурора, в отношении завуча уже возбуждено уголовное дело по статье «Производство, хранение либо сбыт товаров или продукции, не отвечающей мерам безопасности». На имя заведующего РайОНО по выявленным фактам внесено представление, на заседании РайОНО 25 ноября будет решаться вопрос об освобождении обоих – директора и завуча – от обязанностей.

«Это же из рук вон выходящий случай! – возмущается прокурор. – Да разве такие мрази могут учить детей!!!»

В районном отделе образования заявили, что никакой документации от прокуратуры пока не получали и о результатах проверки знают лишь понаслышке.

«В Краснянской школе я был только вчера, но совсем по другому поводу – там разбирали конфликт между учеником и учителем, – сообщил корреспонденту V1.ru председатель комитета по образованию Урюпинского района Иван Плотников. – Что же касается тех фактов, которые якобы были вскрыты проверкой прокуратуры, то я до сегодняшнего дня ни о чем подобном и слышать не слышал! К тому же, никакого представления прокуратуры я не видел и узнал обо всем только из телефонного разговора с представителем надзорного органа. Думаю, что никакую проверку прокуратура не проводила. Было лишь анонимное письмо, на содержании которого, видимо, и основаны материалы проверки. Если говорить о Наталье Касымовой, то тут никаких вопросов нет, была контрольная закупка сделана, факт налицо. У нее муж не работающий, торгует самогоном. Учитель, у которого в семье такое происходит, не может быть воспитателем. Но о директоре, мне кажется, там сказано напрасно».

Тем не менее председатель районного комитета по образованию заверил, что все факты будут тщательно проверены.

«Если все это подтвердится, мы примем меры к педагогам в соответствии с законом, – сообщил Иван Плотников. – Но рубить с плеча я не буду! Сейчас и так на школу столько грязи вылилось! Если подтверждения не найдем, подадим в суд на прокуратуру и средства массовой информации, обнародовавшие непроверенные факты!»

Директор Краснянской школы Александр Попов попросил корреспондента V1.ru подробно пересказать сообщение прокуратуры, после чего заявил, что он шокирован услышанным.

«Я до последнего не знал, в чем меня подозревают, – признался Александр Попов. – Представители прокуратуры держали меня в неведении. То, что я от вас услышал, это обвинения без конкретных доказательств. Ведь должны же быть конкретные подтверждения?! Вы сами можете себе это представить: директор в рабочее время спит пьяный в туалете?! Не сторож, не скотник какой-нибудь, а директор школы?! Да разве это в принципе возможно?!!! Знаете, как все дело было? Меня представители прокуратуры спрашивали: правда, мол, что вы такого-то числа в три часа дня покупали в магазине водку и пиво? Да, может, и брал, я уже этого не помню! Что, я взял, в магазине из горла эту водку выхлебал на глазах окружающих или, допустим, в школе эту бутылку прилюдно опустошил? Ну, да, наверное, выдалась минутка, сбегал в магазин между занятиями. Ну и что из этого? Что я, не человек, что ли, и мне уже даже домой водку покупать нельзя?!»

По словам Александра Попова, в сообщении прокуратуры «факты искажены до предела».

«Действительно, был такой случай, дети написали на школьном туалете «Кабинет директора». Но было это не в сентябре, а 10 дней назад, и речь идет об обычной детской шалости! Мы с заместителем выяснили, кто это сделал, потом собрали этих ребят и спросили: что, мол, это такое? Они пообещали, что все исправят. Вот и все. Я не вдавался в подробности, как все это произошло, на это у меня просто времени не было, но потом заметил, что надпись уже закрашена».

Что же касается завуча Касымовой, то директор, на пару секунд задумавшись, заявил, что о том, торгует она самогоном или нет, ему ничего не известно.

«Да у нас полдеревни самогоном торгует! Я самогон не покупаю, не пью его, поэтому и не знаю, где он продается», – простодушно признался Александр Попов.

По словам директора, он подозревает, что напраслину на него возвела мать одного из учащихся. Шестиклассник несколько раз жестоко издевался над приемной дочерью директора. Один раз ударил ее палкой по лицу, второй – дернул за ногу в тот момент, когда девочка сидела на теннисном столе, установленном на школьном стадионе.

«Валя упала и повредила ногу, да так сильно, что десять дней была закована в гипс, – рассказал Александр Попов. – Жена после этого не выдержала и сообщила участковому. А мать этого мальчика, видимо, в отместку написала анонимное заявление в прокуратуру».

Событиями в Урюпинском районе серьезно озаботился председатель областного комитета образования Виктор Беспалов.

«Безобразен сам факт продажи самогона завучем школы, – сообщил вице-губернатор Виктор Беспалов. – Я считаю, что даже если правоохранительные органы и не принудят Наталью Касымову к увольнению, она должна сама уйти из школы. Учитель, а тем более завуч просто не имеет права так себя вести. Ведь на педагоге лежит такая ответственная обязанность, как нравственное воспитание детей! Какой пример подаст ученикам такой учитель? Что касается директора Краснянской школы Александра Попова, то про его пьянство мне ничего не известно. С ребятами школы беседовал заведующий районным комитетом образования Иван Плотников. По его словам, никто из учеников директора пьяным также не видел. Знакомые с Александром Поповым сотрудники администрации Урюпинского района отзываются о нем только с лучшей стороны. Поэтому все, что касается ситуации в Краснянской школе, будет проверяться и очень тщательно».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter