V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Начальник РОВД ждет приговора за крышевание района?

Начальник РОВД ждет приговора за крышевание района?

Во Фроловском районном суде последний день слушаний по нашумевшему делу экс-начальника районного ОВД Сергея Кобылянского. Несмотря на то, что с момента задержания Кобылянского прошло почти три года, часть фроловчан по-прежнему живут в страхе и с ужасом ож

" src=

Во Фроловском районном суде последний день слушаний по нашумевшему делу экс-начальника районного ОВД Сергея Кобылянского. Несмотря на то, что с момента задержания Кобылянского прошло почти три года, часть фроловчан по-прежнему живут в страхе и с ужасом ожидают его возвращения.

Бывший милицейский начальник предстал в суде в качестве обвиняемого сразу по восьми статьям уголовного кодекса: злоупотребление служебным положением, служебный подлог, незаконное участие в предпринимательской деятельности, превышение должностных полномочий, получение взятки, грабеж, мошенничество, незаконное приобретение и хранение боеприпасов. В общей сложности уголовное дело Сергея Кобылянского насчитывает 29 томов. Если суд согласится с доводами следствия, экс-начальник РОВД Фролово имеет все шансы стать рекордсменом среди региональных «оборотней в погонах».

Как сообщили V1.ru источник в СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области, в ходе следствия вскрыта вся неприглядная картина происходящего в районе. Обвинительное заключение показывает – Кобылянский вел себя во Фролово как местечковый феодал. Обложил данью водителей транзитного грузового транспорта, местных крестьян и даже собственных подчиненных. На протяжении нескольких лет успешно совмещал работу в должности начальника РОВД с предпринимательством. Учредив через своих близких родственников коммерческое предприятие ООО «Водолей», Кобылянский оформил по подложным документам на подчиненных ему сотрудников РОВД банковский кредит в размере трех миллионов рублей. Так, согласно справкам на получение кредита, заверенных печатью РОВД и личной подписью Кобылянского, среднемесячный доход его подчиненных составлял от 39 до 40 тысяч рублей, тогда как официальная зарплата сотрудника ГАИ не превышает восьми тысяч рублей. Любопытно и то, что, по данным следствия, бухгалтерский учет в ООО «Водолей» осуществлял главный бухгалтер РОВД, а ремонтные, отделочные и прочие работы на территории этого предприятия осуществляли арестованные за мелкие правонарушения «суточники».

" src=

Следствие установило, что главный милиционер Фролово вымогал и получал взятки от руководителей коммерческих предприятий за невмешательство в их законную деятельность. Когда один из предпринимателей – генеральный директор ООО «Агропромышленный фонд» Алексей Пяткин – отказался платить дань, начальник РОВД отдал распоряжение сотрудникам ДПС Фроловского района задерживать все грузовики с зерном этой фирмы и направлять их в отделение милиции. При этом он изымал у водителей документацию, в результате чего машины простаивали по несколько суток. У другого фермера Кобылянский попросту украл 15 тонн подсолнечника. Приехав на поле в тайне от предпринимателя, начальник РОВД вместе со старшим оперуполномоченным станицы Малодельской проконтролировали весь процесс от уборки до погрузки урожая. После этого все собранные на поле семена были помещены «на ответственное хранение» на лицевой счет другого, лояльного Кобылянскому предпринимателя и впоследствии по указу главы РОВД были проданы. Еще одному предпринимателю, занимающемуся демонтажом водопроводных труб, для того, чтобы сохранить свой бизнес от милицейского «наезда», пришлось заплатить Кобылянскому 300 тысяч рублей.

Примером произвола со стороны прежнего начальника РОВД может служить еще один факт из обвинительного заключения. Остановленный на посту ГИБДД якобы по подозрению в подделке идентификационных номеров на кузове и двигателе водитель ВАЗ-2112 на весь день был помещен в «обезьянник», а потом и избит лично Кобылянским. Побои сопровождались угрозами облить кипятком и совершения «насильственных действий сексуального характера» с применением биты. Выпущенный из «клетки» мужчина смог вернуть свою машину, заплатив милиционеру взятку в 30 тысяч рублей.

" src=

«Кобылянский держал в страхе весь наш район, – сообщил корреспонденту V1.ru глава городского округа Фролово Василий Данков. – Это была его бандитская вотчина, в которой все должны были беспрекословно подчиняться «сюзерену» и платить ему дань. Всех предпринимателей города и области бывший начальник ОВД буквально подминал под себя, вынуждая платить ему за милицейскую опеку или, как это называется на криминальном жаргоне, «крышу». С теми, кто отказывался, случались неприятные вещи. Я сам, в ту пору предприниматель, пережил два нападения. Сначала кто-то обстрелял мою машину, потом ко мне в дом ворвались трое молодчиков с битами и прутьями, которые принялись меня избивать. Они ушли лишь после того, как разбили мне голову. Скорее всего, не добили исключительно потому, что я потерял сознание – решили, что все уже кончено...»

По словам Василия Данкова, к непокорным применялись и другие методы воздействия, включая откровенно садистские.

«Для того, что тут творилось всего несколько лет назад, применимо единственное слово – «беспредел», – признается мэр Фролово. – А как еще можно по-другому назвать ситуацию, когда людям в задницу биты засовывают!? А у нас еще и не такие вещи случались! Суд должен поставить точку в этом кошмаре. Ведь многие из фроловчан до сих пор живут в страхе перед тем, что Кобылянского оправдают, и он вернется».

«Конечно, люди боятся, и их можно понять, – сообщил корреспонденту V1.ru руководитель фроловского «Агропромышленного фонда» Алексей Пяткин. – Дела-то у нас серьезные творились! Кобылянский лично приезжал на поля, чтобы собрать «оброк» с фермеров – забирал машины вместе с зерном. Когда его задержали, заявления осмелились написать единицы. Да и те потом, в большинстве своем, назад заявления эти забрали».

Слова Алексея Пяткина красноречиво подтверждает тот факт, что все остальные фермеры, пострадавшие от действий бывшего главы ОВД, под разными предлогами отказались что-либо говорить на эту тему.

«Кобылянский уже третий год как арестован, а город по-прежнему живет в страхе, – подтверждает редактор газеты «Фролово» Петр Озерин. – Все люди с замиранием сердца ждут суда. Судилище над Кобылянским затянулось, и уже ходят упорные слухи, что его скоро выпустят. Надеюсь, что этого не случится, ведь Цукрук (бывший начальник ГУВД области, – прим. V1.ru) на личном приеме обещал фроловчанам, что беспределу настал конец. Именно благодаря ему наш город был избавлен от этого многолетнего ужаса...»

Сам экс-начальник ГУВД Волгоградской области, который в данный момент находится в Москве, подтвердил свою непосредственную причастность к задержанию Кобылянского, но от развернутого комментария по этому поводу все же отказался.

" src=

«Я бы не хотел, чтобы мои слова как-то повлияли на то решение, которое примет суд, поскольку сам был в подобной ситуации, – сообщил корреспонденту V1.ru Михаил Цукрук. – Тем не менее могу сказать, что мое мнение о Кобылянском не расходится с мнением жителей Фролово».

Адвокаты Сергея Кобылянского выразить свою точку зрения на предъявленные их подзащитному обвинения оказались. Тем временем в Следственном управлении Следственного комитета при генпрокуратуре выражают надежду на то, что экс-начальник Фроловского ОВД будет осужден.

«Вина этого человека полностью доказана, – сообщил корреспонденту V1.ru руководитель экономического блока отдела по расследованию преступлений экономической и коррупционной направленности СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области Александр Ким. – Однако процесс по этому делу несколько затянулся. Надеюсь, что суд вынесет справедливое решение, и Кобылянский получит по заслугам».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем