СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Руководство волгоградской «Деловой России» обвинили в интриганстве

В Волгограде разгорелся нешуточный конфликт вокруг кресла руководителя регионального представительства формируемой партии «Правое дело». Новую либеральную партию, создаваемую под эгидой Кремля, решено было создать путем сливания самораспустившихся наканун

Поделиться

Поделиться

В Волгограде разгорелся нешуточный конфликт вокруг кресла руководителя регионального представительства формируемой партии «Правое дело».

Новую либеральную партию, создаваемую под эгидой Кремля, решено было создать путем сливания самораспустившихся накануне «Демократической партии России» (ДПР), «Гражданской силы» и Союза правых сил (СПС). О появлении новой партии, призванной вдохнуть новую жизнь в либеральную идею, было сообщено после объединительного съезда демпартий, состоявшегося 16 ноября. Однако в Волгограде партстроительство началось со скандала. Решением волгоградских парторганизаций демократического толка на этот пост была рекомендована бывший председатель местной ячейки «Гражданской силы» Татьяна Жарова. Однако чуть позже появилась информация о том, что федеральный совет партии сделал выбор в пользу председателя Волгоградского регионального отделения «Деловой России» Романа Созарукова.

По мнению местных представителей СПС, «Гражданской силы» и «Демократической партии России», информация о назначении Созарукова ничем не подтверждается, и речь идет о тонкой интриге с его стороны. Реготделения либеральных партий направили жалобу в руководство создающейся партии, в которой заявили, что лидер волгоградского отделения «Деловой России» пытается монополизировать право на партстроительство.

«Свою кандидатуру выдвинула не я, со мной идет команда, люди, которые мне доверяют, и интересы которых я не могу обмануть, – сообщила корреспонденту V1.ru председатель местной ячейки партии «Гражданская сила» Татьяна Жарова. – Что касается Созарукова, то он закрыт для диалога. Если не считать диалогом его звонки с угрозами в мой адрес. Он уже заявил о том, что он председатель, хотя при этом не поддерживает контактов ни с одним из местных отделений парторганизаций, на основе слияния которых должна появиться новая партия. Считаю, что лидером должен стать человек, умеющий находить общий язык со всеми, а не ставящий собственные амбиции во главу угла. К тому же, насколько мне известно, федеральный совет партии «Правое дело» еще не принял окончательного решения насчет того, кто будет возглавлять волгоградское отделение».

Член политсовета волгоградской «Гражданской силы» Петр Беляков, протестуя против кандидатуры Романа Созарукова, использовал гораздо более жесткие формулировки.

«Нет никакого руководителя реготделения, есть лишь местный Хлестаков, который хочет здесь всех обуть и навешать всем лапши на уши, – уверен демократ. – Хочет руководить, не имея на то никакого основания, кроме собственных амбиций! Мне он говорил, что у него есть документ с печатями и подписями сопредседателей «Правого дела», удостоверяющий его назначение на должность регионального руководителя. Только все это неправда – ничего у него у него нет, кроме хороших отношений с Титовым (Имеется ввиду Борис Титов – сопредседатель формирующейся партии «Правое дело», – прим. V1.ru). Никто его ни на какую должность не назначал! Да и зачем ему это нужно, ведь это тяжелая работа, а он – далекий от политики человек. Происходит форменная попытка рейдерского захвата, но мы не дадим этому случиться!»

В местном отделении «Демократической партии России» выразили солидарность с мнением коллег из «Гражданской силы».

«Мы категорически против того, чтобы руководителем местной партячейки «Правого дела» был назначен Созаруков, – безапелляционно заявила корреспонденту V1.ru член политсовета волгоградского реготделения ДПР Людмила Горелова. – Мы его не знаем и не выбирали, а в объединительном съезде он вообще не участвовал! Безусловно, это самый настоящий рейдерский захват! Мы были готовы к слиянию, но только на демократических началах. А когда лидер областной ячейки навязывается сверху, какая это демократия?!»

Людмила Горелова подчеркивает, что не сомневается в том, что за попыткой назначения на пост руководителя реготделения вновь создающейся партии Романа Созарукова стоит СПС.

«По сути, происходит слияние только двух крупных партий – «Гражданская сила» и «Демократическая партия России», – объясняет представительница ДПР. – А СПС я за партию не считаю вовсе: она малочисленна, сильно скомпрометировала себя и не участвовала в региональных выборах. И вдруг они пытаются играть здесь первую скрипку! Ведь за попыткой навязать Созарукова стоит Титов. И это та партия, которая представляла себя как светоч демократии! А на деле получается, что никакие они не демократы, раз пытаются насильно навязать своего человека в качестве руководителя! Мы – за демократические выборы лидера реготделения через процедуру «праймериз», как нам это и обещал Богданов (Руководитель ДПР – прим. V1.ru), и на объединение на авторитарных принципах не согласны! Да и зачем нам нужно такое объединение? Наша партия объединена истинно демократическим духом, а не соображениями конформизма и приспособленчества к сиюминутной политической конъюнктуре, как у некоторых! Если нам продолжат навязывать лидера, мы просто откажемся от слияния!»

«Уж не знаю, расстраиваться мне по поводу того, что меня назвали агентом влияния СПС или, наоборот, расценивать это как комплимент, – сообщил корреспонденту V1.ru председатель Волгоградского регионального отделения «Деловой России» Роман Созаруков. – Могу сказать одно – в рядах этой партии я никогда не состоял, а своих оппонентов, которые утверждают о моей принадлежности к ней, честно сказать, практически не знаю. Ни я, ни эти господа не являемся пока членами партии «Правое дело». Поэтому не вижу смысла в том, чтобы вести с ними дискуссию».

Тем временем член «Деловой России» Леонид Семергей признался, что не склонен рассматривать заявления местных представителей демократических партий серьезно.

«Заявления этих людей продиктованы желанием заработать – как в прямом смысле, так и в плане политических дивидендов, – считает Леонид Семергей. – Партии, которые они представляют, можно осязать лишь на уровне России, и то благодаря известности имен их лидеров. А на уровне области – одни фантомы – «сами никто и звать их никак», люди, ничего не представляющие из себя ни как бизнесмены, ни как политики. Где их народная поддержка? Все их рейтинги давно известны – ноль целых, хрен десятых. Да и тех нет, одни сотые. И на базе чего вы предлагаете создавать новую партию? Ядром новой структуры будут бизнесмены – другого базиса нет. Созарукову поручено разработать программу партии здесь, привлечь людской потенциал. Приглашаются все, кто не реализовал себя, кто ищет единомышленников. За уши никто никого втягивать не собирается. Хотят – пусть присоединяются, не хотят – никто не расстроится».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter