СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

В Волгоградской области создается антикризисная комиссия

Вслед за президентом и правительством региональное руководство, наконец, признало наличие в стране кризиса и спешно приступило к созданию органа по борьбе с его последствиями. Как сообщили корреспонденту V1.ru в пресс-службе Волгоградской области, распоря

Поделиться

Поделиться

Вслед за президентом и правительством региональное руководство, наконец, признало наличие в стране кризиса и спешно приступило к созданию органа по борьбе с его последствиями.

Как сообщили корреспонденту V1.ru в пресс-службе Волгоградской области, распоряжение о формировании такой структуры дал губернатор Николай Максюта. В настоящий момент производится подготовка всех необходимых для работы антикризисной комиссии документов, проводится подбор кадров. Уже известно, что в состав комиссии войдет 10 человек, в числе которых будут опытные управленцы, экономисты, представители налоговой инспекции. Курировать создание органа будет вице-губернатор Александр Шилин.

Предполагается, что комиссия будет отслеживать текущее состояние дел на предприятиях области, чтобы помочь им справиться с текущими трудностями и не допустить массового сокращения сотрудников.

Однако, несмотря на очевидную антикризисную направленность мер, которые должна будет выработать новоявленная комиссия, региональное руководство упорно предпочитает не называть ее «антикризисной».

Поделиться

«Во-первых, комиссия не антикризисная, а по стабилизации экономической и социальной обстановки, – уточнил вице-губернатор Александр Шилин. – Я бы попросил придерживаться именно этой формулировки. Во-вторых, речь пока идет о рабочем варианте такой комиссии, поскольку состав ее пока не определен, а принципы работы в настоящий момент только вырабатываются. Создается она по поручению президента с учетом влияния на экономику России мирового финансово-экономического кризиса. В задачи комиссии будет входить мониторинг социально-экономического состояния региона и работа с предприятиями, которым будут предложены меры по стабилизации. Эти меры тоже пока вырабатываются, и, надо отметить, что задача стоит перед комиссией непростая. Как, допустим, помочь Трубной компании, или «Лукойлу», которые являются транснациональными компаниями? В связи с мировым финансово-экономическим кризисом в мире резко упал спрос на трубы, а цены на нефть снизились в три раза. Что мы можем сделать на уровне субъекта, если даже на уровне страны на ситуацию никак не повлияешь? Поэтому все возможные решения будут тщательно прорабатываться».

Вместе с тем первый заместитель главы администрации Волгоградской области по экономике и инвестиционной политике подчеркнул, что главной задачей вновь создающейся комиссии является недопущение массовых увольнений на предприятиях области.

«Эта задача является наиболее важной, но и диктовать свои условия предприятиям мы не можем, – сообщил Александр Шилин. – Каждое из них является хозяйствующим субъектом и принимает решение по своему усмотрению. Мы можем воздействовать на них только в рамках правового поля, что в значительной мере сужает спектр возможных мер. С другой стороны, предприниматели сами понимают, что потерять кадры легко, а восстановить кадровый потенциал будет потом очень сложно. Мы знаем о том, что кризисы имеют циклический характер: сегодня экономический спад, завтра подъем. Поэтому руководители предприятий крайне заинтересованы в том, чтобы сохранить грамотно и честно работающих сотрудников. Ну, а что касается бездельников и пьяниц, то именно им в первую очередь грозит увольнение, и с этим ничего не поделаешь».

При этом Александр Шилин опроверг информацию о том, что помощь каждому предприятию будет адресной. «У нас в области около полутора тысяч предприятий, и при всем желании подойти к каждому из них индивидуально мы не сможем. Это будут в большей мере общие меры».

Поделиться

«Решение о создании такой комиссии абсолютно оправданно, – считает первый заместитель главы администрации Волгоградской области по промышленности, транспорту и связи Владимир Кабанов. – В равной степени я одобряю и то, что ее возглавит хорошо разбирающийся в макроэкономике человек – Александр Шилин.

Как известно, в нашей области от негативных явлений в экономике больше всего пострадали промышленные предприятия и строительный сектор. Занятые в системе поставок предприятия в большинстве своем нуждаются в помощи и дополнительных средствах. Они уже идут на оптимизацию расходов, урезая сотрудникам рабочий день, а в скором времени могут последовать серьезные сокращения.

Работа этой комиссии должна не допустить ухудшения ситуации. Сейчас мы занимаемся выработкой необходимых мер. Я каждый день бываю на заводах области, чтобы на местах убедиться в реальном состоянии дел, беседую с руководством предприятий. Что это будут за меры, станет известно в ближайшие два-три дня, когда комиссия официально приступит к работе».

Поделиться

Председатель Волгоградского регионального отделения «Деловой России» Роман Созаруков не скрывает, что настроен по поводу появления региональной антикризисной комиссии весьма скептически.

«На мой взгляд, комиссия создается, скорее, для статистической отчетности, чем для реальных дел, – считает господин Созаруков. – И потом, каким образом они могут предотвратить увольнения? Скажем, я предприниматель, у меня производство становится убыточным, и что я – должен по звонку из налоговой инспекции немедленно отказаться от сокращения сотрудников? Абсурд! Лучше бы они занялись пересмотром местных налогов: снизили бы налог на имущество и стоимость аренды земли. Вот это было бы реальной помощью бизнесу».

Руководитель другого крупного объединения предпринимателей – председатель совета волгоградского областного отделения «Опоры России» Виталий Сахаров – настроен гораздо более оптимистически.

«Создание такой комиссии отвечает требованию времени, – уверен он. – На федеральном уровне озвучено много чего о необходимости поддержки бизнеса, пора подумать о том, как все это можно сделать в условиях кризиса в регионе. К тому же, государство помогает, в основном, только крупным компаниям, а более мелкие, по сути, оставлены на произвол судьбы. Думаю, что волгоградская антикризисная комиссия сможет оказать местному бизнесу реальную помощь».

Ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов, в свою очередь, выразил сомнение в эффективности «разруливания» кризисных проблем на территории одной отдельно взятой области.

«Думаю, что заявив о создании антикризисной комиссии, местные власти таким образом дают сигнал федеральному руководству: «Мы бдим, мы держим руку на пульсе!», – считает эксперт. – Что же касается практического смысла ее существования, то в то, что удастся добиться серьезных успехов в борьбе с кризисом на местах, я не верю. С другой стороны, хотелось бы, чтобы я оказался неправ. Если произойдет обратное – честь тогда этой комиссии и хвала!»

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter