СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Волгограду вновь предложили стать Сталинградом

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что Волгограду необходимо вернуть его прежнее название, под которым его знают в любом уголке мира – Сталинград. Это предложение было озвучено Зюгановым на прошедшем съезде компартии в Москве. По мнению лидера КПРФ...

Поделиться

Поделиться

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что Волгограду необходимо вернуть его прежнее название, под которым его знают в любом уголке мира – Сталинград. Это предложение было озвучено Зюгановым на прошедшем съезде компартии в Москве.

По мнению лидера КПРФ, городу на Волге необходимо вернуть имя Сталинград в память о подвиге защитников Родины в дни Великой Отечественной войны. Геннадий Зюганов также подчеркнул, что Иосиф Сталин наряду с Владимиром Лениным остается одной из самых великих исторических фигур России.

Первый секретарь волгоградского обкома КПРФ Алевтина Апарина коротко сообщила корреспонденту V1.ru, что полностью поддерживает предложение лидера партии. Однако, кроме как у однопартийцев, предложение «коммуниста номер один» в Волгограде больше ни у кого особого энтузиазма не вызвало. Как оказалось, в городе-герое куда больше сторонников возвращения городу другого – изначального имени – Царицын.

«Я думаю, что переименовывать наш город не нужно, ему всего лишь надо вернуть славное имя, данное ему предками, – считает известный волгоградский художник Владислав Коваль. – Я бы посоветовал господину Зюганову пойти по другому пути. Изначальное имя города – красивое и величественное, исконно русское название Царицын, Сталинград – его героический псевдоним А вот Волгоград, то бишь город на Волге – совершенно безликое название. Нужно возвратить городу имя Царицын, а в скобках писать город-герой Сталинград, по примеру китайского города Люйшунь (Порт-Артур). Так мы вернем городу историческое имя и объединим его с героическим прошлым».

Как оказалось, мнение Владислава Коваля по вопросу переименования города разделяют и в городском комитете по делам культуры.

«Действительно, из 420 лет со дня основания наш город более 300 лет носил имя Царицын, – сообщил заместитель председателя комитета Александр Масленников. – И только в последние сто лет он был дважды переименован. Сначала в 1925 году городу дали имя в честь фюрера большевиков, потом, когда его культ был развенчан, Сталинград стал Волгоградом. Последнее название совершенно лишено индивидуальности, его может носить любой город на Волге. Я считаю, что переписывание истории недопустимо, и городу должно быть возвращено его настоящее исторической имя – Царицын. А название Сталинград, с учетом того, что Сталинградская битва вошла в анналы истории как переломное событие во Второй мировой войне и стало символом героизма всего русского народа, должно писаться в скобках. Я сторонник двойного названия, тем более, что в мировой истории подобные прецеденты уже имеются».

Вместе с тем Александр Масленников отметил, что все же считает предложение о переименовании города несвоевременным.

В областном комитете по культуре считают идею о превращении Волгограда в Сталинград отбрасывающей город-герой далеко в прошлое.

«Я очень уважительно отношусь к славной истории нашего города и к ветеранам, которые совершили великий перелом во Великой Отечественной войне, – сообщил корреспонденту V1.ru председатель областного комитета по культуре Василий Галушкин. – Тем не менее я считаю, что коммунисты зовут нас вернуться в прошлое, тогда как нам нужно смотреть вперед, в будущее, думая в первую очередь о молодом поколении горожан. В Волгограде живет две трети молодых людей, у них кто-нибудь спросил – хотят ли они переименования родного города? Для увековечивания героических страниц истории в городе и так сделано много – большое количество улиц носит имена военачальников, есть площадь Героев Сталинграда, одноименная улица. Думаю, что предложение о переименовании несостоятельно с точки зрения его востребованности обществом и эффективности».

Мнение губернатора Волгоградской области Николая Максюты по поводу предложения главного коммуниста страны узнать не удалось, поскольку тот находился в командировке в Москве. В пресс-службе мэрии комментировать вопрос о возможном переименовании Волгограда отказались.

Волгоградские политологи склоняются к мнению, что предложение лидера КПРФ является свидетельством политического бессилия компартии.

«Выступив за переименование города, Зюганов не сказал ничего принципиально нового, – сообщил корреспонденту V1.ru политолог Александр Стризое. – Эту идею уже на протяжении многих лет эксплуатируют волгоградские коммунисты. В целом у КПРФ наблюдается острый кризис идей, поэтому представители этой партии, за неимением новых концепций и лозунгов, выдвигают старые, пытаясь выдать их за нечто принципиально новое. То же можно сказать и о предложенной на 13-м съезде компартии «новой» программы, которая на проверку ничем не отличается от старой. Что же касается переименования Волгограда, то как таковое оно коммунистам не нужно, провозглашая эту идею, они всего лишь стремятся обратить на себя внимание».

«Уже неоднократно замечено – когда коммунистам нечего сказать, они говорят о переименовании Волгограда в Сталинград, – отмечает эксперт фонда развития информационной политики Андрей Серенко. – Это немногим лучше таскания костей последнего русского царя, чем грешит сегодняшняя власть, но тем не менее говорит о том, что более привлекательных политических товаров у КПРФ в настоящий момент нет. В ситуации финансово-экономического кризиса партия коммунистов ничего, кроме этого популистского лозунга, предложить стране уже не может».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter