V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город В «разборках» волгоградских «авторитетов» участвовали милиционеры из Калмыкии

В «разборках» волгоградских «авторитетов» участвовали милиционеры из Калмыкии

В Волгограде задержаны восемь членов организованной преступной группы, в том числе и трое сотрудников милиции Республики Калмыкия, по подозрению в причастности к убийству волгоградца Валерия Цыглакова, известного в определенных кругах под прозвищем «Цикл»

" src=

В Волгограде задержаны восемь членов организованной преступной группы, в том числе и трое сотрудников милиции Республики Калмыкия, по подозрению в причастности к убийству волгоградца Валерия Цыглакова, известного в определенных кругах под прозвищем «Цикл».

По данным следствия, убийство Валерия Цыглакова было организовано, а затем и исполнено его бывшим партнером по бизнесу. Причиной переросшей в «вендетту» размолвки двух старых товарищей стала борьба за сферы влияния между возглавляемыми ими криминальными группировками.

«Личность Валерия Цыглакова довольно известна в волгоградском криминальном мире, – сообщил корреспонденту V1.ru следователь по особо важным делам СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области Дмитрий Ермоленко. – Правда, все больше там его знают под «псевдонимами», такими как «Цикл», «Циклодон», «Циклодув», «Цыглак» и так далее. Пик его преступной деятельности пришелся на «лихие девяностые». Цыглаков был неоднократно судим по статьям «Кража», «Разбой», «Незаконное лишение свободы». В середине 90-х был членом крупной криминальной группировки, но в последнее время, что называется, ушел в тень – старался не попадаться лишний раз в поле зрения представителей правоохранительных органов и отошел от активной криминальной деятельности. По оперативным данным, он занимался «крышеванием» предпринимателей и имел бизнес в области незаконного оборота наркотиков. А 19 августа этого года вдруг бесследно исчез...»

" src=

В этот день Валерий Цыглаков, как обычно, вышел в 8:30 утра на прогулку с двумя своими домашними любимцами – таксами, но домой уже больше не вернулся. Некоторое время спустя на номер супруги Цыглакова поступил необычный звонок. Вызов был сделан с телефона мужа, были слышны звуки, напоминающие шум работающего автомобильного мотора, а также можно было различить отдельные фразы, произнесенные владельцем телефона, среди которых особенно отчетливо выделялся крик «Куда вы меня везете?!». Сделав вывод, что ее муж кем-то похищен, супруга Цыглакова обратилась за помощью в прокуратуру. По результатам проверки 25 августа по факту бесследного исчезновения Цыглакова было возбуждено уголовное дело.

«В ходе следствия была получена оперативная информация о том, что накануне между Цыглаковым и его бывшим партнером по криминальному бизнесу, «курировавшим» угон автомобилей и незаконные операции с наркотиками, разгорелась серьезная вражда, – рассказывает следователь. – Бывшие напарники не смогли поделить большую сумму денег и на почве этого крупно поссорились».

В марте этого года на оппонента Цыглакова было совершено покушение – недалеко от собственного дома он получил удар молотком по голове и лишь чудом остался жив. Переживший нападение мужчина не скрывал от своего окружения, что считает происшедшее местью со стороны Цыглакова. В конце июля 2008 года при странных обстоятельствах погиб некто Сергей Черных, считавшийся «правой рукой» пережившего покушение «авторитета» – его нашли мертвым в туалете ТРК «Диамант». Причиной смерти стала черепно-мозговая травма. Сначала следствие склонялось к версии несчастного случая – погибший пережил трепанацию черепа в связи с перенесенным менингитом и, теоретически, вполне мог, потеряв сознание, неудачно упасть и раскроить себе голову об унитаз. Однако проведенная позже судебно-следственная экспертиза опровергла эту версию – исходя из характера полученных Черновым травм, стало абсолютно ясно, что при случайном падении он получить их никак не мог.

" src=

«Бывший приятель, а ныне соперник Цыглакова понял, что тот подбирается к нему и решил сработать на опережение, – сообщил следователь. – Он усилил свою преступную группу, после чего поручил ранее судимому жителю Республики Калмыкия выкрасть Цыглакова и перевезти его из Волгоградской области на территорию Калмыкии».

Последний, в свою очередь, привлек к осуществлению задуманной операции трех сотрудников Сарпинского РОВД, которым за похищение и убийство Цыглакова было обещано 300 тысяч рублей. На охоту за волгоградцем калмыцкие милиционеры отправились в форменной одежде и на служебном автомобиле. Они знали его адрес, были тщательно проинформированы насчет его внешнего вида, привычек, образа жизни. Поэтому долго выслеживать свою жертву им не пришлось. Ничего не подозревающий Цыглаков, выведя утром на выгул собачек, был насильно затащен в машину и отвезен на территорию Калмыкии, где и был убит.

«Похищенного завезли на несколько десятков километров в степь и расстреляли из помпового ружья, – рассказал Дмитрий Ермоленко. – Участники поездки, включая милиционеров и самого заказчика преступления, поочередно произвели по одному выстрелу в Цыглова, передавая ружье друг другу. Потом выкопали яму около метра в глубину, зачем-то засыпали труп известью, после чего закопали. Действовали настолько нагло и самоуверенно, что даже не удосужились собрать гильзы...»

" src=

В ходе совместной операции правоохранительных органов Ростовской и Волгоградской областей, а также республики Калмыкия, подозреваемые в убийстве милиционеры, а также еще пять членов ОПГ, включая заказчика преступления, задержаны. Также установлена причастность группы к похищению двух проживавших в Волгограде братьев 23 и 26 лет, которых вывезли на одну из чабанских точек в Калмыкию. За время пребывания братьев у чабанов преступники переделали документы и с помощью подставного лица присвоили их квартиру. Еще несколько эпизодов преступной деятельности членов ОПГ пока находятся в разработке.

В настоящий момент задержанные по подозрению в убийстве Валерия Цыглакова находятся в ИВС и следственном изоляторе. По предварительной информации, уже завтра им будет предъявлено обвинение.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем