СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Мэр капитулировал перед голодовкой депутата гордумы?

Депутат городской думы Федор Литвиненко прекратил недельную голодовку в обмен на заявления мэра Волгограда Романа Гребенникова о личной ответственности за судьбу волгоградской «коммуналки». Напомним, что 26 ноября на заседании гордумы депутат Литвиненко о

Поделиться

Поделиться

Депутат городской думы Федор Литвиненко прекратил недельную голодовку в обмен на заявления мэра Волгограда Романа Гребенникова о личной ответственности за судьбу волгоградской «коммуналки».

Напомним, что 26 ноября на заседании гордумы депутат Литвиненко объявил голодовку в знак протеста против ранее принятого муниципальным законодательным органом решения о передаче волгоградской «коммуналки» в ведение МУПов. По мнению депутата и его коллег-единомышленников, в силу своей несостоятельности МУПы легко могут обанкротиться, и тогда объекты коммунальной инфраструктуры Волгограда неизбежно отойдут за долги другому собственнику. Федор Литвиненко, по его собственным словам, неоднократно пытался получить от градоначальника твердые гарантии безопасности для волгоградской «коммуналки», но каждый раз безуспешно. Не сумев добиться своего другими средствами, депутат объявил об отказе от приема пищи «в знак протеста против политики мэра Волгограда в сфере ЖКХ».

И вот, ровно через неделю после начала голодовки, Федор Литвиненко заявил о прекращении акции протеста. Депутат сообщил, что ему удалось получить от Романа Гребенникова достаточные гарантии того, что городское коммунальное имущество ни в коем случае не может быть распродано за долги.

«Мэр в телевизионном эфире сказал буквально следующее: «Мы все несем ответственность за коммунальное имущество города, и я буду делать все, чтобы «коммуналка» не ушла за долги, тем более долги, непонятно какие», – сообщил корреспонденту V1.ru Федор Литвиненко. – Уже сейчас на МУПы пытаются повесить 700 миллионов долга, и Гребенников делает вид, что не понимает, откуда он взялся. Но тем не менее своими словами он четко дал понять, что берет на себя ответственность за судьбу волгоградской коммунальной инфраструктуры».

Федор Литвиненко не скрывает, что прекрасно отдает себе отчет в том, что мэрские обещания не имеют под собой никакой юридической основы. Тем не менее он уверен, что сдержать свои слова градоначальника должны заставить хотя бы элементарные соображения политической выживаемости.

«С юридической точки зрения, такая ответственность на Гребенникове как не лежала, так и не лежит, – рассуждает депутат. – Но так как Роман Георгиевич заявил о намерении взять на себя ответственность за судьбу волгоградской «коммуналки» публично, теперь он, если собирается продолжать карьеру политика, должен данное слово непременно сдержать. Иначе, если мэр и в этот раз нарушит взятые на себя обязательства, он – политический труп».

По словам депутата, голодовка далась ему нелегко, но сейчас он чувствует себя вполне нормально.

«Из голодовки выхожу постепенно: вчера пил соки, сегодня уже перешел на отвар овсяной каши, – сообщил Федор Литвиненко. – До этого всю неделю пил только воду, ночевал в здании думы на столе в рабочем кабинете. Сейчас потихоньку возвращаюсь к рабочему состоянию».

Депутат признается, что считает достигнутый результат не победой, а лишь «уверенным шагом на пути к ней».

Поделиться

«Победа будет тогда, когда город обретет нормального коммунального оператора – частная это будет компания, или МУПы, неважно, – сообщил Литвиненко. – Когда мы все будем видеть, что трубы в городе меняются, насосные станции ремонтируются. Когда за наши деньги нам будут предоставлять качественные коммунальные услуги. Вот тогда это будет победа».

В пресс-службе городской администрации заявили, что между голодовкой Литвиненко и заявлением мэра какая-либо связь отсутствует.

Между тем депутат городской думы Евгений Щур считает, что акция протеста его коллеги действительно увенчалась успехом.

«Заслуга Литвиненко состоит в том, что он сумел вынудить городскую администрацию в лице Романа Гребенникова публично заявить, что мэрия не допустит, чтобы «коммуналка» из-за долгов поменяла собственника, – уверен Евгений Щур. – Федора Петровича я давно знаю, у него характер железный, что называется, мужик сказал – мужик сделал.

Хотя, конечно, средство для достижения своей цели он выбрал экстремальное. Он все эти дни из кабинета не выходил, я ему коечку складную с дачи пытался предложить, но он отказался – сдвинул стулья и спал на них в спальном мешке. Такая акция – давление серьезное, и мэр на нее среагировал».

Поделиться

Другой коллега Литвиненко – депутат Дмитрий Лунев, напротив, подверг сомнению целесообразность столь радикального способа выражения протеста как голодовка.

«В данном случае я разделяю мнение главы города – нельзя возлагать ответственность только на одну из ветвей власти, исполнительную или законодательную, оба органа несут равную ответственность за состояние коммунального хозяйства, за то, чтобы оно не ушло на сторону и осталось в казне города, – считает Дмитрий Лунев. – Что же касается Федора Петровича, то он уже второй раз на моей памяти отказывается от приема пищи по политическим соображениям.

Но нужно ли было ради того, чтобы получить от Романа Георгиевича подтверждения его ответственности за будущее волгоградского ЖКХ, объявлять голодовку? Я думаю, что для этого есть много других способов, и необязательно было наносить вред своему здоровью».

Поделиться

Тем временем депутат городской думы Виталий Просвиров считает, что говорить об итогах голодовки Литвиненко пока преждевременно.

«"Городская «коммуналка" – это имущество города в целом и каждого волгоградца в отдельности, поэтому, разумеется, необходимо исключить любую возможность ее потери, – считает Виталий Просвиров. – Озабоченность Федора Петровича в этом отношении понятна.

То, что были достигнуты устные договоренности с мэром по этому поводу – хорошо. Но насколько они окажутся эффективными – покажет время...»

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter