СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Путин попросил мэра Волгограда не путать партийные вопросы с хозяйственными

Мэр Волгограда запросил помощи у председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина. Он просил задействовать «партийный ресурс» для того, чтобы достроить Третью продольную магистраль. В ответ Путин посоветовал Роману Гребенникову не перекладывать на пар

Поделиться

Поделиться

Мэр Волгограда запросил помощи у председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина. Он просил задействовать «партийный ресурс» для того, чтобы достроить Третью продольную магистраль. В ответ Путин посоветовал Роману Гребенникову не перекладывать на партию хозяйственные вопросы. Но с дорогой все же пообещал помочь.

Помощь «Единой России» в завершении строительства объездной дороги вокруг Волгограда Роман Гребенников попросил в рамках телепроекта «Разговор с Владимиром Путиным».

Когда ему предоставили возможность задать вопрос, мэр Волгограда, представившись по полной форме, сразу перешел к сути проблемы. «Наш славный город-герой имеет протяженность 89 километров вдоль берега Волги. И при этом до сих пор в нашем городе нет объездной транспортной магистрали».

«Какой город, еще раз?» – уточнил Путин.

«Волгоград, – напомнил Роман Гребенников, и продолжил. – Мы называем ее Третьей Продольной магистралью. Частично в 2001 году северная часть была построена, самая главная часть, южная часть, порядка 40 километров – отсутствует. Конечно, это создает пробки в городе, создает очевидные экологические проблемы в городе. И в этой связи у меня вопрос. Как может партия «Единая Россия» помочь нашему городу-герою, городу-миллионнику в решении данного вопроса. Тем более, что силами только городского бюджета мы эту проблему не решим».

«Какая-то часть этой трассы сдана уже, вы сказали?» – снова переспросил Путин.

«Сданы 10 километров в 2001 году, – внес ясность мэр Волгограда. – И после этого из-за нехватки средств проблема не решается».

«Я думаю, что это чисто хозяйственный вопрос, и впрямую перекладывать его на партию нецелесообразно, – веско заявил премьер и после некоторой паузы, несколько помягчев голосом, продолжил. – Нужно просто вернуться к планам соответствующих федеральных служб и посмотреть, как это кореллируется с развитием транспортной системы в самом регионе. Мы оказываем поддержку с федерального уровня различным субъектам Российской Федерации при решении вопросов подобного рода, поскольку они являются затратными и часто для местных бюджетов, и даже для региональных, являются неподъемными. Мы вернемся к этому вопросу, обязательно отреагирую, такое поручение дорожной службе будет дано. Посмотрим вместе с губернатором на то, что можно сделать для того, чтобы этот проект был реализован».

Некоторая резкость первой части ответа Владимира Путина дала почву для различных трактовок его реакции на вопрос мэра. Так, политолог Инна Прихожан считает, что премьер одернул волгоградского градоначальника за то, что тот «попытался перепрыгнуть через голову областной администрации».

«В этом смысле нужно согласиться с премьером: не стоит выносить ссоры и разногласия с областной администрацией на федеральный уровень, – считает политолог. – Объездная дорога – проект региональных властей, и поэтому и «выбивание» денег под него – именно их прерогатива. То, что Гребенников попытался нарушить иерархическую цепочку, попросту неэтично. Человек таким образом показал свой непрофессионализм и неумение себя вести. Объездная дорога очень нужна Волгограду, но озвучив эту проблему перед Путиным, мэр попытался вмешаться в компетенцию областной администрации, что недопустимо. Путин это понял и своими словами постарался поставить его на место».

Эксперт фонда развития информационной политики Андрей Серенко, напротив, никакого неодобрения в интонации премьера не заметил.

«В том, что Путин пообещал выделить деньги на окончание строительства Третьей Продольной магистрали, я вижу несомненный успех мэра, – сообщил корреспонденту V1.ru политолог. – Он сумел использовать чисто пиаровское мероприятие, задуманное и срежиссированное кремлевской пресс-службой, для решения конкретной и важной для Волгограда задачи. Вопрос он задал в пределах своей компетенции. Пока это успех в большей степени имиджевый, но от этого не менее серьезный. До сих пор еще ни одному волгоградскому мэру, да и губернатору тоже, не удавалось напрямую под прицелом многих телекамер пообщаться с президентом или, в данном случае, премьер-министром. Перебивки, на которых показывали Путина со скучным лицом, листающего журнал, буквально вполуха слушающего, что ему в это время говорит сидящий рядом Максюта, не в счет. Когда премьер сдержит свое слово, и путинские деньги придут в регион, это уже будет политический успех Гребенникова. Причем, строительство объездной дороги – это не только городская, но и областная проблема, поэтому в администрации области удача Гребенникова наверняка будет воспринята болезненно. Поэтому областные власти теперь, несомненно, сделают все для того, чтобы отыграться и по возможности минимизировать фурор мэра».

Поделиться

Бывший и.о. мэра Волгограда, а ныне депутат городской думы Роланд Херианов тоже склонен трактовать вчерашний диалог Путина с мэром как безусловную удачу последнего.

«Я считаю, что со стороны Гребенникова это очень правильный пиаровский ход, как бы я к нему при этом не относился, – признался Роланд Херианов. – В любом случае, Путин услышал о проблеме Третьей Продольной, а значит, будет дана соответствующая команда министру транспорта Левитину, и деньги на окончание строительства объездной дороги, по всей видимости, будут направлены. Во всяком случае, насколько я знаю, раньше все проблемы, озвученные на прямом общении Путина с народом, решались. Наверняка так будет и на этот раз. Поэтому городу стоит ждать приятного сюрприза в виде поступления средств на заключительный этап строительства Третьей Продольной. Нельзя при этом не отметить, что мэр акцентировал внимание Путина на самой болезненной и самой дорогостоящей проблеме Волгограда. Я его в этом выборе всецело поддерживаю».

Поделиться

Тем временем в администрации региона дают понять, что всецело одобряют инициативу мэра и по поводу его успеха ровным счетом никакой зависти не испытывают.

«То, что Роман Георгиевич задал вопрос Путину о строительстве Третьей Продольной – это очень хорошо, – уверен первый вице-губернатор Владимир Кабанов. – Насколько я знаю, и Николай Кириллович ему за это очень благодарен. Это наше общее дело (города и области, – прим. V1.ru), и каждый из нас на его месте поступил бы точно так же. По поводу того, что мэр воспользовался ситуацией и задал очень важный для города и региона вопрос, могу сказать только одно – молодец! Когда придут деньги на окончание строительства Третьей Продольной магистрали, когда у нас, наконец, будут хорошие дороги, я буду только рад. Как дело будет с этой дорогой, пока неясно, но в том, что дело сдвинется с мертвой точки, сомнений нет: Владимир Владимирович всегда свое слово держит!»

Семен МЕЛЬХИСИДЕКОВ
Фото: Фото автора

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter