СЕЙЧАС +18°С
Тема дняПроверяют сообщение об аресте экс-начальника ГИБДД
Все новости
Все новости

«Ротор» получил второе рождение

Вновь создающийся профессиональный футбольный клуб Волгограда получит название «Ротор-Волгоград», но к прежнему «Ротору» никакого отношения иметь не будет. Губернатор Волгоградской области Николай Максюта дал принципиальное согласие на создание...

Поделиться

Поделиться

Вновь создающийся профессиональный футбольный клуб Волгограда получит название «Ротор-Волгоград», но к прежнему «Ротору» никакого отношения иметь не будет.

Губернатор Волгоградской области Николай Максюта дал принципиальное согласие на создание в Волгограде нового профессионального клуба с государственной долей собственности. Первое время команда будет полностью финансироваться из областного бюджета, в котором на футбол в 2009 году заложено около 40 миллионов рублей.

Несмотря на до боли знакомое каждому волгоградцу название – «Ротор-Волгоград», к прежнему «Ротору» новый клуб не будет иметь никакого отношения.

«Губернатор дал добро на создание нового футбольного клуба, который будет работать в режиме автономного учреждения, – сообщил корреспонденту V1.ru и.о. председателя областного комитета по физической культуре и спорту Игорь Козлов. – Он будет иметь учредителя в лице администрации Волгоградской области и абсолютно прозрачный бюджет. Клуб будет финансироваться по целевой федеральной программе, направленной на развитие спорта, а также из областного бюджета. При этом никто не запрещает ему зарабатывать деньги самостоятельно, искать спонсоров. Появится клуб «Ротор-Волгоград» в ближайшие полтора месяца и, как мы надеемся, сможет принять участие уже в первенстве России-2009 по второй группе».

По словам Игоря Козлова, решение о создании нового клуба было принято потому, что руководству области «надоело выступать в качестве болванов».

«Средства государства и области затрачиваются на финансирование частных клубов, и с отчетами о расходовании этих средств постоянно происходят проблемы, особенно у «Ротора». Поэтому из года в год нам приходится краснеть и доказывать, что к финансовым злоупотреблениям мы не имеем отношения. К тому же, трудно контролировать команду, когда она имеет единовластного хозяина. Еще труднее понять, как соотносится ее деятельность с результатами. Например, только в прошлом году на «Ротор» было потрачено 180 миллионов рублей. Между тем незавидные результаты этой команды всем известны».

И.о. председателя областного комитета по физической культуре и спорту также сообщил, что около 95 процентов из всех выделяемых в следующем году региональным бюджетом на развитие футбола средств пойдет на финансирование новой команды. При этом нынешний «Ротор» из этих средств не получит практически ничего. Несмотря на это, предложение принять участие в создание нового клуба президент «Ротора» Владимир Горюнов по сути проигнорировал.

«Мы пытались выходить на Владимира Дмитриевича, но наше предложение у него понимания не нашло», – отметил Игорь Козлов.

«Горюнов заигрался в политику и бизнес, – резюмировал президент футбольного клуба «Олимпия» Николай Чувальский. – При этом не снискал большого успеха ни на том, ни на другом поприще, а футбол в Волгограде оказался похерен окончательно».

По словам Николая Чувальского, новая команда возникнет на базе «Олимпии».

«О том, из кого скомпоновать новую команду, вопрос не стоит, – отметил он. – У нас в области из «свободно блуждающих» футболистов можно набрать одну команду первого дивизиона и четыре – второго. Мы отдаем новой команде лицензию на право участия в чемпионате во втором дивизионе. Теперь у нас в области будет новая команда, которая будет только побеждать!»

Тем временем пресс-секретарь клуба «Ротор» Роман Савелов отказался сообщить мнение руководства клуба по вопросу создания новой команды, сославшись на то, что оно ему не известно.

А вот бывший вице-президент ФК «Ротор», ныне являющийся помощником председателя областной думы, Сергей Забеднов воспринял новость с большим энтузиазмом.

«Решение о создании нового футбольного клуба с государственным участием всячески приветствую, – сообщил он. – Если он получит название «Ротор-Волгоград» то, думаю, никаких претензий насчет незаконного использования бренда «Ротор» не возникнет, поскольку это будет уже совершенно другое имя. А начинать с нуля всегда легче – нет ни долгов, ни каких-либо претензий к команде, ни внутрикомандных противоречий. У новой команды есть все шансы быстро раскрутиться, год поиграв в любительской лиге, выйти во вторую и оттуда уже стартовать в премьер-лигу».

Сергей Забеднов особо отметил, что, по его мнению, государственная составляющая должна придать клубу полную прозрачность – как в плане финансовых потоков, так и в принятии решений.

«То, что новый клуб будет, по сути, государственной структурой, позволит избежать многих проблем вокруг футбола, – считает бывший вице-президент «Ротора». – Значит, там будет серьезный контроль за всеми происходящими в клубе процессами. А при полной открытости и прозрачности ни у кого не будет возникать сомнений, что что-то идет не так, а если кто-то не выходит в премьер-лигу, не будет смысла организовывать поиск крайних. Соответственно, любая смена руководства должна происходить легитимно – через какие-то советы, а не в результате принятия «подковерных» решений. Причина отставки или замены одного руководителя на другого должна быть предельно ясна всем – как команде, так и болельщикам. Во всем этом я вижу хороший шанс для выхода волгоградского футбола из сегодняшнего серьезного кризиса».

В областной футбольной федерации заявили, что говорить о создании нового клуба как о свершившемся факте пока преждевременно.

«Пока можно говорить не о создании, а лишь о предложении создать такой клуб, – сообщил корреспонденту V1.ru председатель федерации Виктор Иванов. – Дело в том, что сегодня у власти нет рычагов влияния на футбольные клубы. Все они частные, но за деньгами предпочитают обращаться в областную администрацию. А потом ее же обвиняют в том, что футбол в Волгограде финансируется недостаточно. Но правда в том, что финансовые потоки в частных футбольных клубах отследить сейчас крайне сложно, что приводит к злоупотреблениям. Уголовное дело на руководство «Ротора» завели зря, что ли? Бывший флагман волгоградского футбола сегодня находится в плачевной ситуации, и самый главный враг футбольного клуба – его президент Горюнов. Вот болельщики «Ротора» и обратились к президенту российского футбольного союза Виталию Мутко с просьбой освободить клуб от услуг Горюнова, который потерял доверие не только у болельщиков, но и у всей футбольной общественности Волгограда. Мутко переслал это письмо губернатору для решения вопроса на местном уровне. Поэтому сейчас в областной администрации и рассматривают вопрос о создании при государственной поддержке нового клуба. Надеюсь, что решение будет принято положительное, иначе, без поддержки власти, никакого футбола в Волгограде не будет».

Сторонником идеи возрождения «Ротора» в новом качестве является и руководитель регионального следственного управления следственного комитета при генпрокуратуре Михаил Музраев. Высказывая свое мнение по этому вопросу, он особо подчеркнул, что в данном случае выступает исключительно как частное лицо и страстный поклонник некогда великой команды.

«В Волгограде непременно должны быть возрождены славные футбольные традиции и та команда, которая некогда успешно играла в премьер-лиге и одерживала победы над такими грандами, как «Манчестер Юнайтед», – считает он. – Ситуация для создания футбольного клуба при господдержке назрела, незаконно и неправильно вкачивать государственные деньги в частный клуб. «Ротор» должен быть возрожден в новом качестве – как областная команда, имеющая в качестве учредителя не частное лицо, а областные структуры. Если это будет так, я двумя руками за!»

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter