СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Главу Центрального района задержали вместе с супругой

В Волгограде при получении взятки в размере одного миллиона 250 тысяч рублей вместе с супругой задержан глава администрации Центрального района Александр Новиков. Как сообщили корреспонденту V1.ru в пресс-службе СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской о

Поделиться

Поделиться

В Волгограде при получении взятки в размере одного миллиона 250 тысяч рублей вместе с супругой задержан глава администрации Центрального района Александр Новиков.

Как сообщили корреспонденту V1.ru в пресс-службе СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области, задержание чиновника стало результатом совместной операции, проведенной сотрудниками региональных Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ и управления ФСБ.

Следствием установлено, что эту сумму Александр Новиков вымогал у директора одного из коммерческих предприятий города, название которого пока в интересах следствия не разглашается. Известно лишь, что эта фирма в течение 2008 года выполняла работы в рамках муниципального контракта, заключенного с администрации района. За принятие актов выполненных работ и их оплату, по версии следствия, глава администрации Центрального района потребовал «откат» в размере одного миллиона 250 тысяч рублей. Директор предприятия, ясно отдавая себе отчет в том, что именно от главы администрации района зависит то, как именно будет решен его вопрос, был вынужден согласиться на передачу чиновнику взятки в размере требуемой суммы. В противном случае оплата администрацией уже выполненных работ могла растянуться на неопределенное время.

В начале декабря первая часть взятки в размере 500 тысяч рублей была передана главе администрации района через посредника в одном из кафе Центрального района Волгограда. Оставшуюся сумму в размере 750 тысяч рублей чиновник получил лично в руки вчера в одном из отделений Сберегательного банка России. Сразу после получения взятки глава района попытался положить деньги на свой банковский счет, но не успел, поскольку был взят с поличным оперативными сотрудниками УФСБ региона.

Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Волгоградской области уже возбудило уголовное дело по п.п. «в,г» ч.4 ст. 290 УК РФ «Получение должностным лицом лично или через посредника взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, совершенное путем вымогательства взятки в крупном размере».

«Глава администрации Центрального района Волгограда Александр Новиков в настоящий момент задержан на срок до 48 часов по подозрению в получении взятки, – сообщил руководитель отдела по расследованию преступлений экономической и коррупционной направленности СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области Александр Ким. – Сейчас решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения».

Кроме того, в правоохранительных органах подтвердили неофициальную информацию о том, что вместе с Александром Новиковым была задержана его супруга. По некоторым данным, она могла быть сообщником преступления, выступая в качестве посредника при передаче взятки мужу.

«Супруга главы администрации Центрального района, действительно, задержана, – сообщил руководитель регионального СК СУ при генпрокуратуре Михаил Музраев. – Сейчас решается вопрос о квалификации ее действий. Не исключено, что она вообще не имеет никакого отношения к случившемуся. Ответить на этот вопрос определенно пока нельзя».

В администрации Центрального района и мэрии давать комментарии по поводу задержания Александра Новикова отказались.

Тем временем экс-мэр города Евгений Ищенко сообщил, что не может сказать про своего бывшего подчиненного он ничего плохого.

«Я знаю об этом происшествии не больше, чем было заявлено прокуратурой, – признался корреспонденту V1.ru бывший глава города. – Я сейчас редко бываю в Волгограде и самого Новикова последний раз видел достаточно давно. Действительно, именно я два с половиной года назад назначил его главой администрации Центрального района. Многих глав районов с тех пор поменяли, но он – один из тех немногих, кто сумел сохранить свою должность. Видимо, вписался в новую команду... По поводу самого Новикова могу сказать, что в пору работы у меня в администрации он достаточно неплохо себя показал. Но годы идут, я не знаю, что с ним могло произойти. Думаю, что следствие во всем разберется».

Другой бывший руководитель городской администрации – Роланд Херианов – тоже, по его словам, был крайне удивлен тому, что произошло с его прежним подчиненным.

«Я знал Александра Новикова лично и искренне сожалею о том, что в его жизни случилось такое, – сообщил депутат городской думы Роланд Херианов. – Отношения у нас были хорошие, нельзя сказать, чтобы дружеские или приятельские, именно хорошие. В тот период, когда я занимал должность исполняющего обязанности главы города, ничего подобного за ним я не замечал. Как юрист могу сказать о том, что, не видя материалов дела, сказать что-либо о произошедшем сложно. С точки зрения логики, все эти факты могли иметь место, но между «могли» и «имели» большая разница. Предпочел бы предоставить возможность делать выводы следствию».

Волгоградские борцы с коррупцией тем временем дают понять, что, возможно, чреда громких задержаний в Волгограде далеко не закончена.

«Однозначно говорить о виновности или невиновности Новикова пока рано, – сообщил начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры РФ по Волгоградской области Виктор Соловьев. – Человек сейчас задержан, ведется следствие. Задержание произошло в рамках национального плана по противодействию коррупции, предложенного президентом Медведевым. Громкое или негромкое это задержание, судить не нам, это не наша терминология. Но, напомню, что раньше был задержан руководитель ГУ ЧС по Волгоградской области генерал Соснов, а он повыше уровнем будет. Правда, идет суд, и его вина еще не доказана, но все же. О том, есть ли у нас в разработке другие чиновники, я, по понятным причинам, говорить не могу. Как говорится, следите за новостями».

Фото: Фото Геннадия ГУЛЯЕВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter